Народная мудрость безжалостно гласит: «Один ребенок – один зуб». Конечно, считать ее истиной в последней инстанции нельзя, но весомая доля правды в ней все-таки есть. Действительно, зубы во время беременности могут пострадать. Как предупредить этот разрушительный процесс и можно ли в период ожидания малыша лечить зубы?

Почему зубы во время беременности так часто портятся? Дело в том, что у будущих мамочек неизбежно происходит изменение обмена кальция. Мамины запасы уходят на строение костной ткани малыша. Дефицит этого микроэлемента в организме беременной женщины – почти обычное дело. Второй фактор – изменение состава слюны у будущих мам. Обычно она содержит вещества, защищающие зубную эмаль от кариеса. Но в период вынашивания ребенка защитные свойства слюны падают. К тому же иммунитет мамы существенно слабеет, и наряду с другими инфекциями ее может атаковать и кариес. Ученые утверждают, что через зубы у беременных может произойти заражение плода, что влечет за собой ухудшение его состояния. 

Можно ли лечить зубы при беременности?

Если вы не успели привести в идеальный порядок зубы до зачатия, то сейчас самое время этим заняться. Лечить зубы во время беременности не только можно, но и нужно. Не стоит опасаться негативного воздействия препаратов и применяемых технологий на здоровье малыша и ход беременности. Современные стоматологические клиники имеют в своем арсенале все средства для лечения зубов при беременности.

Зубы во время беременности: когда необходимо лечение

Еще до недавнего времени бытовал миф о том, что зубы во время беременности лечить нельзя. Это глубокое заблуждение. Ведь любой кариозный или, еще хуже, разрушенный зуб, воспаленные десны являются источниками инфекции, которая, попадая с пищей в желудок, а затем и в общий кровоток, может спровоцировать очень нежелательные состояния как у самой будущей мамочки, так и у ее развивающегося малыша. 

Поэтому если вы знаете, что лечение или удаление зубов вам необходимо, если при чистке зубов ваши десны кровоточат, то во втором триместре беременности смело идите к стоматологу. В первом и третьем триместрах делать это нежелательно, так как они имеют наибольшее количество «критических периодов», поэтому проведение любых медицинских вмешательств считается нежелательным (конечно, кроме тех, что необходимы для сохранения здоровья мамы и малыша). Второй триместр является наиболее безопасным, в том числе и для лечения зубов у беременных. Даже если вас ничего не беспокоит, то не забывайте и об обязательных посещениях стоматолога. Врач проверит, все ли в порядке, проведет профессиональную чистку полости рта.

Лечение зубов при беременности: кариес

На сегодняшний день лечение зубов при беременности, в частности, кариеса не представляет особой трудности. Зачастую оно проводится даже без анестезии. Доктор механически, с помощью бормашины, удалит все разрушенные ткани зуба и поставит пломбу.

Удаление зуба при беременности

Если у вас нестерпимо болит зуб при беременности и доктор сделал вывод, что необходимо его удалить, а это уже хирургическая операция, то и это во время беременности не представляет трудностей. Анестезия зуба при беременности не противопоказана. Операция проходит под местной анестезией. Особый случай с «зубами мудрости». Их удаление зачастую требует дополнительных хирургических манипуляций и дальнейшее назначение антибиотиков. Поэтому эту процедуру, если возможно, лучше отложить.

Зубы у беременных: протезирование 

К протезированию во время беременности нет никаких противопоказаний. Как правило, процедуры, проводимые стоматологом-ортопедом, безопасны и безболезненны. А вот об имплантации пока следует забыть, так как период приживления имплантов требует больших затрат от организма, а будущей маме они требуются для развития здорового малыша. Кроме того, зачастую приживление имплантов проходит под действием лекарственных препаратов, снижающих иммунную активность организма (чтобы он не отторгал имплант), а это тоже противопоказано при беременности.

Лечение зубов при беременности: воспаление десен 

Воспаление десен – гингивит – самая частая жалоба женщин, начиная с 3–4 месяца беременности. Это обусловлено серьезными гормональными перестройками во всем организме. Характерно, что в первой половине беременности отмечается легкая форма, а во второй половине заболевание может осложниться, нередко с разрастанием тканей десны. В начальной стадии край десны становится ярко-красного цвета, набухает, легко кровоточит. Постепенно такая десна становится темно-красной или даже синюшной, увеличивается в размерах. Лечение легких форм гингивита заключается в антисептической обработке десен, профессиональной чистке зубов, назначении аппликаций или полосканий противовоспалительными препаратами. Если произошло разрастание тканей десны, то они удаляются хирургически без вреда для здоровья будущей мамы и ребенка.

Спасение эмали

Во время беременности в связи с ростом потребности в кальции большей, чем обычно, опасности подвергается и зубная эмаль – щит, предохраняющий зубы от контакта с микрофлорой полости рта. Для будущей мамочки малейшее повреждение зубной эмали чревато стремительным развитием кариеса: ведь у плода активно формируется костная система, и при недостатке кальция в организме он начинает «вымываться» из зубов и костей мамы. Поэтому необходимо обеспечить достаточное поступление этого важного вещества в организм. Для этого нужно включить в свое меню продукты, богатые калием (рыба, молоко и молочные продукты и др.) и принимать витаминно-минеральные комплексы для беременных. 

Можно ли делать рентген?

Конечно, когда встает вопрос о необходимости лечения зубов, может возникнуть необходимость проведения рентгена. 

Но можно ли его делать во время беременности? Делать снимки зубов можно, но желательно по возможности подождать до второго триместра, когда все органы и системы плода в основном уже будут сформированы. Но если нужно лечить зубы раньше этого срока и без снимков не обойтись, то не бойтесь их делать. 

  • Во-первых, во время процедуры вас надежно защищает «свинцовый» фартук. 
  • Во-вторых, доза рентгеновских лучей в десятки раз ниже, чем потенциально опасная для здоровья. А при современном оборудовании и опасность такого облучения снижена еще в несколько раз. 
  • И это еще не все: рентгеновские лучи направлены строго в костную ткань зуба, так что до малыша они вряд ли смогут добраться.

Екатерина Подвигина

'

Комментарии

Людмила Ма

Спасибо за информацию. Зубы всегда должны быть здоровыми!

Вита-minka

Прочитала, все стало понятно)
Еще бы поменьше бояться этой процедуры..