Специальные упражнения, закаливание и аквамассаж помогут сохранить форму и упругость груди до и после грудного вскармливания.

Вы наверняка замечали, что у тренированных людей более красивая грудь, чем у тех, кто не занимается спортом. А все благодаря тому, что мышцы, поддерживающие грудь, находятся в хорошем тонусе. Ведь в ней самой мышц нет и ее нельзя «сформировать» по своему желанию, как живот или ягодицы.

Как ухаживать за грудью

Помните, что грудь не любит:

  • длительных горячих ванн и саун (горячая вода приводит к тому, что кожа груди теряет упругость);
  • загара «топлесс» без использования крема с высоким защитным фактором (солнечное излучение может не только навредить коже, но и спровоцировать образование злокачественной опухоли);
  • резкого похудения или прибавки в весе;
  • плохой осанки (когда вы горбитесь, грудь провисает);
  • недостатка движения (фигура у активной мамы всегда выглядит более стройной и подтянутой).

Как сохранить форму груди: аквамассаж

Любой массаж благотворно влияет на состояние кожи: повышается ее упругость и эластичность. Благодаря массажу улучшается кровообращение, усиливается отток лимфы и нормализуется обмен веществ. Грудь требует нежного обращения. Поэтому массаж водой – именно то, что нужно. Он мягко воздействует на кожу. Принимая душ, совместите полезное с приятным.

  • Очень эффективен контрастный душ. Сначала принимайте горячий, потом холодный. Горячая вода раскрывает поры, очищает кожу, расслабляет. Холодная, наоборот, оказывает стимулирующее воздействие, тонизирует. Принимать контрастный душ можно ежедневно.
  • 2-3 раза в неделю проводите массаж струей воды. Температура может быть любой. Главный критерий – ваши комфортные ощущения. Не делайте слишком сильный напор, чтобы не травмировать грудь. Но и от совсем слабого не ждите эффекта. Направляйте струю воды круговыми движениями снизу вверх к подмышкам. Избегайте прямого попадания струи в зону сосков. Делайте не менее 10 кругов с каждой стороны в течение 10 минут.
  • Любите понежиться в ванне? Наполните ее теплой (ни в коем случае не горячей) водой. Растворите морскую соль (ее можно купить в аптеке) из расчета 100 г на 1 л. Погрузившись в воду, помассируйте грудь круговыми движениями (осторожно, без нажима!).
  • Раз в неделю делайте пилинг бюста. Очищенная кожа лучше впитает полезные компоненты косметики. Насыпьте соль (лучше использовать пищевую крупного помола) на мокрую махровую рукавицу и делайте круговые движения, исключая область вокруг сосков. Правую грудь массируйте по часовой стрелке, левую – против. Процедуру завершите прохладным душем. Потом тщательно промокните кожу полотенцем, протрите ее тоником, а затем легко вбейте крем. Вместо средства от растяжек можете использовать детское масло.

Как сохранить форму груди: крем для груди

Грудь кормящей мамы нуждается в специальной косметике. Обычного крема для тела недостаточно. В состав крема для бюста входят вещества, стимулирующие выделение коллагена и эластина. Именно они отвечают за упругость и эластичность кожи. Кроме того, эти средства отлично ее увлажняют. Очень хорошо помогают кремы, содержащие сою, хвощ, женьшень, хмель, мяту.

  • Крем наносите на грудь в течение 10 минут аккуратными круговыми движениями (снизу вверх, а также от подмышек вниз).
  • 1-2 раза в неделю делайте питательные и увлажняющие маски. Одна из самых простых – банановая. Разомните вилкой 1 банан и нанесите кашицу на грудь. Через 20 минут снимите ее ватным тампоном, помойте грудь теплой водой и ополосните холодной.
  • Помните, что даже самый дорогой крем не сотворит чуда. Вид бюста не улучшится за несколько дней, а идеальный эффект не возникнет после применения одного тюбика препарата. Косметику для ухода нужно использовать регулярно, а начать желательно как можно раньше, лучше – уже с 3-го месяца беременности.
  • В период кормления грудью покупайте только натуральные косметические средства. Завершив грудное вскармливание, возьмитесь за дело с удвоенной силой.

Как сохранить форму груди: бюстгальтер для кормления

За время беременности ваша грудь может увеличиться даже вдвое. Поэтому важно правильно подобрать бюстгальтер. Выбирайте сшитый из ткани, пропускающей воздух.

  • Чтобы удерживать большой вес, лямки бюстгальтера для кормления должны быть достаточно широкими (1-1,5 см).
  • Ваша грудь большого размера, и вы не можете найти подходящий бюстгальтер в магазине? Тогда сшейте его на заказ.
  • Помните: если вы будете ходить в слишком тесном  бюстгальтере или с тонкими бретельками, грудь может деформироваться навсегда. Не допустите этого!
  • Бюстгальтер для кормления всегда снабжен отстегивающимися чашечками, чтобы вы в любой момент могли приложить ребенка к груди, не снимая эту важную деталь гардероба.

 

Like269
'

Комментарии