Ребенок подползает к розетке и думает: «Ой, какие интересные две дырочки. А что если я засуну туда палочку?» В отличие от малыша мы, взрослые, знаем, чем это праздное любопытство может закончиться...

Двери/окна

Если вы установите на дверь упругие амортизаторы, то она не будет полностью захлопываться. Пальчики ребенка в безопасности! Кстати, благодаря этим приспособлениям он сможет самостоятельно открывать дверь, даже если до ручки пока еще не достает. А также при необходимости держаться за нее, учась ходить.

Окно интересует кроху не меньше. Ведь за ним – птички, деревья или просто небо! Так хочется потрогать все это. Стоп! Специальные фиксаторы не позволят ему открыть окно (можно сделать небольшую щелочку – ребенок в нее точно не пролезет). Желательно, чтобы они легко крепились (без шурупов, инструментов) и легко демонтировались.

Пленка, наносимая на стекло, защитит прозрачную поверхность (зеркало, окно, стеклянные вставки в двери) от ударов. Если ребенок и разобьет его, то не поранится осколками.

Обычная липкая лента тоже пригодится. Ею можно заклеивать окно, чтобы маленький непоседа не смог его открыть. Крепи ее как можно выше. Кроха не достанет!

Углы

Пришло время ребенку вставать на ножки! К сожалению, сначала юный исследователь не раз будет натыкаться на препятствия, ударяться об острые углы стола, комодов, тумб. «Оденьте» их в силиконовые одежки! Они прочные и легко крепятся к мебели. Даже если ребенок и стукнется об угол, головушка останется целой.

Думаете, такие накладки испортят интерьер квартиры? Ошибаетесь! Выбирайте прозрачные или в тон мебели – они практически незаметны. Зато ваше жилище станет намного безопаснее для вашего ребенка и тех детей, которые приходят к вам в гости. Обезопасьте мебель во всей квартире. Здоровье карапуза превыше всего!

Не упадем

Во сне ребенок ворочается, и вы уже не раз ловили его у края кровати? Прикрепите к постели защиту. Она не позволит малышу свалиться.

Чтобы ребенок не заполз в ту часть помещения, куда ему нельзя (лестница, комната с включенным камином), отгородите ее специальными воротами! Они очень просто раскладываются и складываются. А вот карапузу сделать это силенок пока не хватит.

Розетки

Сделай так, чтобы опасное устройство в стене стало недоступным. Помогут пластмассовые, резиновые или силиконовые заглушки. Когда нужно будет подключить электрический прибор, вы без труда  их снимете. А вот малышу подобная операция явно не по плечу!

Установив заглушки, не забывайте учить ребенка тому, что розетки – это очень  и очень опасно! Неустанно повторяйте это своему маленькому  любопытному исследователю.

Шкафы, тумбы и комоды

В шкафах, холодильнике и выдвижных ящиках хранится столько всего притягательного для вашего крохи! Чтобы увлеченный ребенок не прищемил пальчики и не достал того, что не должно попасть ему в руки (лекарства, острые и мелкие предметы), используйте специальные блокираторы.

Липкие ленты и фиксаторы надежно закрепляют не только дверцы шкафов, но и крышку  унитаза. Этот предмет туалета почему-то интересует ребятишек не меньше красочных игрушек. Но вы ведь знаете, что «плескаться» в унитазе негигиенично и просто опасно для здоровья ребенка. Существует специальный фиксатор, который надежно закроет к нему доступ.

Плита

Экран для плиты не позволит  ребенку добраться до включенных конфорок и горячих кастрюль. Он раздвигается в ширину, поэтому подходит практически для всех моделей плит.

Как сделать, чтобы малютка не включил газ? Зафиксируйте ручки в выключенном положении с помощью заглушек или защитных колпачков. Как правило, они входят в комплект.

Like106
'