Цель: научить ребенка убирать за собой игрушки без конфликтов и с большим интересом; научиться сортировать игрушки по типам и размеру.

Задача: разложить игрушки по коробкам.

Материалы: разнообразные игрушки, коробки, отличающиеся размером друг от друга.

Большинство родителей сталкиваются с нелюбовью ребенка убирать игрушки за собой. Однако, если не приучить его сейчас, потом и вовсе не придется ждать аккуратности в этом вопросе. Итак, делаем ставку на любовь детей подбирать для каждой вещи свой «домик».

  1. Приведите малыша в комнату, где остались неубранные игрушки и где уже лежат подготовленные коробки и лоточки. Предложите ребенку убрать игрушки в «домик», чтобы они выспались и пришли играть к нему вновь.
  2. Обратите внимание ребенку, что игрушки тут маленькие и большие, или есть кубики, а есть машинки. И для каждого вида игрушек подходит только своя «комнатка». Дайте ребенку самостоятельно выбрать в какой коробке, какие игрушки будут «жить». Похвалите его выбор.
  3. Раскладывайте игрушки вместе (пупсы к пупсам, мячики к мячикам), так ребенку проще сориентироваться и все запомнить. Вы же, обязательно советуйтесь с вашим умничкой о том куда лучше положить тот или иной предмет. Во-первых, ребенок почувствует свою ответственность, а во-вторых, так он дополнительно потренирует навык сортировки по основному признаку.

Материалы по теме: Вам также может быть интересно «Лучшие книги по воспитанию детей» на сайте samaya.ru

Вам также может быть интересно «Как правильно воспитать мальчика» на сайте samaya.ru

Вам также может быть интересно «Нервный ребенок» на сайте samaya.ru

'