alexandra_kie, фото: Как приучить ребенка к горшку
Опубликовано в журнале “Мама, это я!” №7/2011
19.11.13

Единственного ответа на вопрос: «Когда начинать?» – как не было, так и нет. Многие думают, что чем раньше, тем лучше. Некоторые гордятся своим ребёнком, если он в полгода начинает проситься «в туалет», и считают это признаком необыкновенной смышлёности малыша и своей воспитательской заслугой. Другие считают раннее приучение к горшку «насилием» над ребёнком и ждут, когда он сам захочет им воспользоваться.

Сегодня большинство педиатров сходятся во мнении, что не стоит пытаться приучать ребёнка к горшку до года. Иначе вы просто зря потратите силы и нервы, а если переусердствуете, то у вашего крохотули и вовсе может развиться стойкая неприязнь к этому предмету. И тогда процесс затянется на месяцы.

Начало начал

Конечно же, с покупки горшка. Он должен быть удобным, устойчивым и подходить крохе по размеру. Не повредит и удобная спинка. Поставьте горшок на видное место и постоянно объясняйте малышу, что это такое и зачем он нужен. Всячески поощряйте интерес ребёнка к горшку: пусть он садится на него, играет с ним. Когда малыш привыкнет к горшку, можно приступать к обучению. Маленькие дети с готовностью нам подражают, поэтому продемонстрируйте на собственном примере, но, разумеется, понарошку, как вы пользуетесь унитазом («большим горшком») . Хорошо приучать ребёнка к горшку в игровой форме: «Мама села, и ты садись». Объясните ребёнку, что горшком обязательно нужно пользоваться, если кроха не хочет ходить в мокрых штанишках. Можно провести процедуру с мишкой, объясняя каждый шаг: снимаем с него штанишки, сажаем на горшок, выливаем содержимое в туалет, надеваем штанишки.

Важные сигналы

Внимательно наблюдайте за поведением малыша. Его приседания, попытки подёргать себя за подгузник или взгляд вниз – всё это подсказывает, что пора на горшок. От вас требуется срочно отвести его туда. Тогда у малыша выработается привычка, и скоро он уже сам будет тянуть вас к горшку. Расцените это как большую удачу. Но учтите, маленькие дети – большие хитрецы, поэтому иногда они могут просто присаживаться, чтобы обратить на себя внимание.

Если ребенок отказывается

Если в процессе обучения кроха упорствует, ни в коем случае не надо настаивать. Нередко горшок вызывает протест даже у тех детей, которые, казалось бы, научились им пользоваться. Просто забудьте о горшке на 1-2 месяца,
а потом начните всё сначала. Будьте готовы к тому, что приучение придётся откладывать неоднократно, и запаситесь терпением. Причины, по которым дети упорно отказываются от горшка, могут быть разными. Скажем, не нравится сам горшок или место, где он стоит. Проверьте, удобен ли горшок, нет ли сквозняка.

Другой причиной может быть то, что вы слишком усердно высаживаете малыша на горшок. Он может воспринять это как насилие, и реакция будет соответствующей. Постарайтесь использовать более мягкие методы.

Ещё одной причиной могут стать испытанные однажды болевые ощущения, например, во время запора. В таком случае объясните ребёнку, что на этот раз у него всё получится. Приласкайте его и успокойте.

Мнение эксперта

Приучение малыша к горшку – это обучение осознанному контролю над своими выделительными функциями. Но не торопитесь! Потому что для этого ребёнок должен достигнуть определённой ступени развития.

Помните, что раннее приучение к горшку сделает малыша закомплексованным и зажатым в более старшем возрасте, а во взрослой жизни такому человеку будет трудно принимать важные решения самостоятельно.

Возраст ребёнка может варьироваться от 1 года 10 месяцев до 3 лет. Ускорит обучение понимание ребёнком слов  «писать» и «какать» или их уменьшительных вариантов.

Также лучше научить ребёнка знанию частей тела, названиям предметов одежды и обучить малыша умению снять штанишки или трусики. 

Самое важное в освоении горшка – это то, что ребёнок сам должен выразить желание сделать свои дела. Также важно, чтобы перерывы между  «писаниями» и стулом были более-менее стабильными. Для мочеиспускания это 1,5 часа, а стул – с привычной для вашего ребёнка периодичностью.

Также будет лучше, если вы начнёте приучать ребёнка к горшку в периоды душевного спокойствия и равновесия и при отсутствии в его жизни каких-либо потрясений.

Работа над ошибками

  • Даже если ваш ребёнок уже приучился к горшку, вы сами можете свести на нет достигнутый результат. Существует перечень вещей, которые категорически воспрещается применять к ребёнку:
  • Ругать или высмеивать малыша за промахи (написал в штаны или мимо горшка).
  • Демонстрировать отвращение к выделениям ребёнка.
  • Требовать от малыша обязательного результата.
  • Если вы будете наказывать малыша за промахи, то он начнёт бояться сделать что-то не так, а соответственно, станет всячески избегать этой процедуры.
  • Когда вы демонстрируете отвращение к испражнениям ребёнка, то он может подумать, что вы не любите его. Это чревато будущими комплексами неполноценности и даже проблемами в интимной жизни.
58%
Вверх7down
42%

Комментарии

Orzanza

мы начали с 1,5 лет. Если с "писать" всё получилось (главное - мягкая настойчивостьsmiley)), то вот с "какать" были сложности. Это связано с запорами..как правильно написано выше в статье, болевые ощущения..малыш боялся их повторения и "делал" по чуть-чуть, присаживаясь раз по 5. мы сделали вот что - каждый раз, когда ребенок просился по-большому, я рассаживала рядом с ним игрушки на разные пустые баночки - вот, мол, и они какают. и получилось!! Сын теперь делает большие дела за один присестsmiley)

Лена43

Вы правильно делаете, должен быть наглядный пример. Я про это много раз читала. В нашей семье ярким примером был старший сын, так младший очень быстро научился.

Рузеева Ульяна

Мы своего малыша с 6 месяцев садим на горшочек так как дома памперсы одеваем только на ночь! Но есть один минус в этом раннем возрасте, например,4 дня проходили очень насыщенными и ребенок был все время в памперсе, когда посадила на горшок на 5 день...он забыл все, долго капризничал и начинал плакать....Вот привыкаем заново ; (

Solnushko

Я свою доченьку начала тоже ближе к 7 месяцам сажать на горшок. С 3-х месяцев держала над тазиком. Памперсы дома одеваем очень редко, например, когда себя чувствовала плохо и тяжеловато было. Если 2-3 дня не садились на горшок, всё приходилось начинать заново. Надо быть внимательным к ребенку. Моя начинает капризничать или икать (или пускать газики) мы идем к горшку. Как сделает свои дела, дает сигнал кряхтением. Главное не забывать про горшок.

Наташуля

\Советую отказаться от памперсов совсем, надевать только на прогулку! Потом проявите терпение, попробуйте приемы с игрушками, которые якобы тоже ходят на горшок и все!) Мой ребенок долго отказывался писать на горшок, я сделала так, что он забыл про памперсы, и следила тщательнее за ним, когда он хотел испражниться, предлагала пописать на горшочек, постоянно напоминала, но без насилия... Со временем он стал сам просить меня снять ему штанишки! А потом и стал какать и с гордостью показывать в горшке мне свои достижения! Моей радости не было предела!! И на улице, даже в памперсе, он терпитsmiley так что подгузники у меня теперь все пустые)))

Ариcha

да...статья хорошая...грамотная, понятная...вот мой малыш пока не готов видать к такому тесному общению с горшком...в семимесячном возрасте начинала садить, всё делал, а сейчас ему полтора и только после сна ходит на горшочек...вот я и думаю как поступать...