04.08.12

«У нас нервный ребенок», - часто можно услышать от родителей, которые не знают, как объяснить истерику своего чада. Когда ребенок испытывает сильное желание получить то, что ему не хотят давать, или обладать чем-то недоступным и запретным, он всячески выказывает свое недовольство. И как правило, сопровождает свои пожелания топаньем, криком и плачем. Крайним проявлением этого становится истерика. Сопровождается она битьем головой об стену, падением на пол, царапаньем лица, разбрасыванием всего, что попадется под руку. В особо тяжелых случаях у детей даже развиваются судороги и можно наблюдать так называемый «истерический мостик» (ребенок падает на пол и выгибается дугой).

Но по сути это игра «на публику», театральное представление ребенка, изображающего протест и недовольство. Известно, что ни один ребенок не начнет истерику, если поблизости не будет хотя бы одного зрителя. Поэтому характерной особенностью такого поведения является то, что оно усиливается при повышенном внимании окружающих и сходит на нет при отсутствии такового.

Причины истерики у ребенка

На самом деле приступы истерики возникают по многим причинам. Вот только некоторые из них:

  • психическое или физическое переутомление.
  • постоянные стрессы, ссоры между родителями, неблагоприятная обстановка в семье.
  • плохое самочувствие ребенка, желание есть, пить, отдыхать.
  • повышенная эмоциональная возбудимость.
  • заболевания нервной системы.
  • реакция родителей на поведение малыша. В некоторых семьях ребенок капризничает и закатывает истерики только одному члену семьи, например, маме или бабушке, в то время как при папе ребенок ведет себя хорошо.
  • неправильное поведение родителей, которое выражается во вседозволенности, отсутствии запретов, излишнем баловстве.

Цель: хорошее поведение

Для начала пересмотрите свое поведение.

  • Нельзя уступать ребенку, лишь бы он перестал плакать и кричать. Составьте список разрешенных и запрещенных вещей и строго придерживайтесь его. Каждый малыш должен знать слова «нет» и «нельзя».
  • Родители должны быть солидарны друг с другом. Ситуации, в которых папа запрещает, а мама жалеет и разрешает, губительны для ребенка. Они еще больше убеждают его в эффективности капризов.
  • Мамам и папам следует научиться предупреждать вспышки плохого настроения у своего ребенка. Не ждите, чтобы он сильно проголодался или устал, не заставляйте его надевать ту одежду, которая ему заведомо не нравится.
  • Если кроха плачет, не пытайтесь заставить его замолчать, не просите его сделать это. Все равно он вас не послушает. В такой ситуации лучше попробовать отвлечь малыша, предложив игрушку или какое-то интересное занятие.
  • Объясняйте ребенку его поведение и эмоциональное состояние, рассказывайте о последствиях, к которым оно может привести. Только делайте это всегда очень спокойно, без криков и раздражения.
  • Например, скажите малышу: «Я понимаю, что ты очень хочешь есть и поэтому злишься. Но кричать и плакать на улице нельзя. Это некрасиво, да и еды здесь все равно нет. Совсем скоро мы будем дома и обязательно пообедаем». Или ваши слова могут прозвучать так: «Папа с мамой не позволят тебе кричать и разбрасывать игрушки, потому что мы отдыхаем после работы. Если ты не остановишься, тебе придется уйти в другую комнату и злиться там в одиночестве».

Как усмирить истерику

Если у ребенка началась истерика, то вам в первую очередь следует сохранять спокойствие и трезвый ум.

Если дело происходит дома, то самый лучший способ справиться с истерикой – просто-напросто отвлечь малыша. Для этого, делая вид, что вы не видите его гримас и не слышите криков, достаньте какую-нибудь игрушку и начните с ней увлеченно разговаривать и играть. Вот увидите, через несколько минут ребенок захочет к вам присоединиться. Если же это не помогает, просто покиньте комнату. Лишившись зрителя, малыш прекратит истерику в самое ближайшее время.

Если же истерика случилась в магазине или на улице, запаситесь терпением и просто постарайтесь спокойно ее переждать. К сожалению, в данной ситуации вы являетесь не единственным зрителем в театре одного актера. Поэтому отвлечь внимание ребенка будет для вас совсем не простым делом. Но и уступать ему не стоит, иначе каждый поход в магазин и каждая прогулка со временем могут превратиться для вас в настоящий кошмар.

Когда ребенок прекратит истерику, объясните ему, что он был неправ. И, главное, что такими поступками он расстраивает маму, а желаемого все равно не достигает. Детей постарше за подобное поведение можно и нужно наказывать. Но не криком и ремнем, а, например, лишением лакомства или просмотра любимого мультфильма перед сном.

Постоянно учите ребенка осознавать и признавать свои ошибки, а так же извиняться за свое поведение. И тогда в вашей семье будет расти ребенок, который твердо знает, что капризами и истериками ничего не добиться. Пусть он осознает с вашей помощью, что его спокойное поведение всегда вызывает у окружающих доброе отношение к нему и просто хорошее настроение.

 

Материалы по теме: Вам также может быть интересно «Лучшие книги по воспитанию детей» на сайте samaya.ru

Вам также может быть интересно «Как правильно воспитать мальчика» на сайте samaya.ru

Вам также может быть интересно «Нервный ребенок» на сайте samaya.ru

'