Готовясь к зиме, мы первым делом достаём с антресолей шубы и тёплые сапожки. А вот кожу лица зимой не оградишь от морозного воздуха. И чтобы не встретить весну «бледной молью», надо обеспечить коже лица достойный уход. 

Первым признаком того, что кожа лица не справляется с зимними испытаниями, становится её шелушение и устойчивое покраснение.

Объясняется это тем, что на холоде кровеносные сосуды сужаются, нарушается кровоснабжение и питание кожи. Кожа лица зимой становится вялой и сухой. Но этого можно избежать. Надо лишь в обычные правила ухода за кожей лица внести сезонные коррективы. 

Уход за кожей лица: зимнее умывание 

Считается, что вода с мылом приводит к пересушиванию кожи. Особенно это ощутимо зимой. Поэтому начните зимнее утро с тщательной очистки лица тампоном, смоченным косметическим молочком, затем смойте его тёплой кипячёной водой. Особенно это важно для тех, у кого кожа сухая и чувствительная. 

Для её смягчения за 10–15 минут до умывания наложите маску: 

  • 1 столовая ложка мёда, 1 столовая ложка сметаны, 1 желток. 
  • После умывания ополосните лицо холодным травяным настоем: 
  • 1 столовую ложку ромашки, шиповника, шалфея или мяты залить стаканом кипятка, 20 минут настоять, отжать.

Если кожа лица у вас жирная, то для снижения активности сальных желёз  сначала умойтесь горячей водой с мягким моющим средством, а затем сразу же ополосните лицо ледяной водой с добавлением сока цитрусовых.

На литр воды 2 столовых ложки сока лимона или на стакан минеральной воды без газа – 1 столовую ложку сока грейпфрута.

Замечательным противовоспалительным средством для любого типа кожи лица являются компрессы с травяным настоем из смеси равных частей ромашки, хвоща, липового цвета, мяты и шалфея.  Их можно делать через день.

Не стоит забывать про тоник. Он снимет остатки средства для умывания и освежит кожу. Проследите, чтобы тоник не содержал  спирт, который также сушит кожу. Зимой это ни к чему.

Защищаем кожу от зимних морозов

Зимой кожа лица страдает не только от мороза, но и от резких перепадов температуры, когда мы выходим из тёплого помещения на улицу и наоборот. 

Наша задача – максимально облегчить адаптацию к зимней погоде с помощью специальных защитных кремов. Входящие в состав крема компоненты создают на поверхности кожи невидимую плёнку, которая защищает кожу от сухого воздуха дома и холодной температуры на улице.

Если температура опустилась ниже 10 градусов, нельзя пользоваться кремом на водной основе, а после 15 градусов следует выбирать кремы, содержащие исключительно натуральные масла животного происхождения (лучше всего норковое масло).

Защитный крем надо нанести на кожу лица примерно за час до выхода на мороз. После впитывания крема, примерно через 20 минут, лицо промокните салфеткой. Непосредственно перед выходом на мороз слегка припудрите.

Выйдя на улицу, прикройте лицо на несколько секунд руками, чтобы кожа лица успела немного адаптироваться к резкой смене температуры.

Даже в самый сильный мороз не закрывайте лицо шарфом. Каким бы мягким шарф ни был, на морозе он может натереть кожу. Но главный его вред в том, что он задерживает влагу, выделяемую при дыхании, и может привести к обморожению.

Возвращаясь в помещение с мороза, не торопитесь сесть поближе к теплу, особенно если это кондиционер или открытый источник огня. Они ещё больше высушат и без того обезвоженную морозом кожу лица.

Уход за кожей лица зимой: питание и увлажнение

Необходимо помнить, что зимой коже необходимо максимальное насыщение питательными веществами, витаминами и антиоксидантами.

Плотный роговой слой кожи зимой становится толще. Это затрудняет возможность обычных кремов напитать её влагой и полезными веществами. 

Обеспечить коже зимой необходимое питание помогут различные сыворотки и концентраты, которые выступают в качестве проводников питательных веществ. Наносить их следует ежедневно утром и вечером.

Для укрепления жирового слоя кожи требуются маслосодержащие средства. Добавляйте в привычные кремы и маски масло дерева ши (карите), моркови или масляного дерева. 

Увлажнение нужно всегда, а зимой – особенно. Лучше делать это вечером, после приёма душа. Хорошо применять средства, содержащие гиалуроновую кислоту, натуральные масла, силиконы, небольшое количество глицерина или сорбита. 

Помимо регулярного применения увлажняющих кремов нужно постараться увеличить увлажнённость воздуха: положите на батарею мокрое полотенце, приобретите увлажнитель воздуха, поставьте сосуд с водой. 2–3 раза в неделю используйте маски для лица, которые в зимнее время должны быть исключительно питательными, независимо от типа кожи.                                

Эффективные питательные маски для зимнего ухода

Перемешайте 1 чайную ложку укропа, мелко нарезанного и протёртого до появления сока, 1 чайную ложку растительного масла. Введите в смесь овсяную муку (смолотые в кофемолке овсяные хлопья). Усилит эффект добавление в маску по 1–2 капли масляных растворов витамина А или Е. Отруби залейте тёплой кипячёной водой, а можно – молоком или травяным отваром. После 5-минутного настаивания наложите на лицо щедрым слоем. Маску держите не менее 20 минут, смывайте тёплой водой.

Елена Поберезников

Спрятать рекламные блоки: 
НЕТ
'