Editor03, фото: Как правильно кормить грудью
Опубликовано в журнале “Мама, это я!” №4/2012
29.04.13

Грудное молоко – лучшее питание, которое вы можете предложить своему малышу. Молодой маме необходимо придерживаться определённых правил, благодаря которым она сможет наладить полноценное грудное вскармливание. Эти правила разработаны Всемирной организацией здравоохранения.

Итак, как же правильно кормить грудью?

  1. Приложите кроху к груди в течение первых 30–60 минут после рождения.
  2. Постарайтесь, чтобы первой едой малыша стало молоко, полученное им из вашей груди. Кормление новорождённого из бутылочки или любым другим способом до того, как его приложили к груди, исключается. У ребёнка должна сформироваться установка на грудное кормление. Как правильно кормить грудью
  3. Обеспечьте по возможности ваше совместное пребывание с новорождённым в одной палате.
  4. Правильно прикладывайте ребёнка к груди.
  5. Кормите кроху по требованию. Это необходимо не только для полноценного насыщения, но и для его психоэмоционального комфорта.
  6. Дайте малышу право самому регулировать продолжительность кормления.
  7. Не пренебрегайте ночными кормлениями: они обеспечивают полноценную и устойчивую лактацию. 8Не допаивайте малыша, который полностью находится на грудном вскармливании.
  8. Полностью откажитесь от сосок, пустышек и бутылочек. При необходимости введения докорма давайте его из чашки или ложки.
  9. Не прикладывайте ребёнка ко второй груди, пока он полностью не высосет первую, иначе кроха может не получить «позднего» молока, богатого жирами, из-за чего у него могут возникнуть проблемы с пищеварением.
  10. Не мойте соски до и после кормления: частое мытьё удаляет естественный защитный слой, что может привести к трещинам сосков.
  11. Откажитесь от частых взвешиваний малыша. Частые контрольные взвешивания не дают объективного представления о полноценности его питания, а лишь нервируют маму, что может привести к снижению выработки молока.
  12. Исключите дополнительные сцеживания. При правильном грудном кормлении молока у мамы вырабатывается столько, сколько нужно малышу. Сцеживания необходимы только в случае временной разлуки мамы и крохи.
  13. Не докармливайте малыша первые шесть месяцев жизни, постарайтесь, чтобы в это время он находился исключительно на грудном вскармливании.
  14. По возможности сохраните кормление грудью в ограниченном объёме до 1,5–2 лет.
50%
Вверх0down
50%

Комментарии

Наталья_Шишкова

Хорошая статья! З года назад у меня было первое кесарево, родилась дочка. Несмотря на то что я лежала в послеоперационной палате, дочка лежала со мной. Отдавала только для смены памперса. Совместное пребывание наладило лактацию smiley скоро будет второе КС, надеюсь будет так же.

Маргарито4ка

У меня тоже было КС,но ребенка приложила я к груди, только тогда,когда пришло молоко. Врач не разрешил прикладывать раньше в силу того,что мне вкалывались антибиотики,и это мол вредно для малыша. Мой карапуз начал сосать грудь лишь на третьи сутки.