Будущая мама может испытывать страх перед родами, особенно если она ждет первенца. Но если воспользоваться рекомендациями психолога, то вы перестанете бояться родов.

Все 9 месяцев вы наверняка готовились к родам: учились правильно дышать, соблюдали диету, занимались физкультурой. Это поможет вам оставаться в гармонии со своим телом во время родов. Но не забывайте, что при рождении малыша многое зависит от вашего психологического настроя. Поэтому давайте разберемся, чего вы боитесь. Скорее всего, болезненных ощущений и неизвестности. Но ваши опасения исчезнут, если вы заранее подготовитесь к родам и узнаете о них все. Спокойствие и уверенность станут вашими лучшими союзниками. Мы надеемся, что советы специалистов помогут вам преодолеть сомнения и избавят от лишних переживаний.

Боль во время родов. Этапы родов

Неизвестность всегда настораживает, но эту проблему можно решить. Узнайте о том, какие этапы ждут вас в процессе родов и что при этом нужно делать. Тогда вам будет не так страшно. Многие женщины переживают, что не сумеют распознать начало родов. Эти опасения напрасны. Симптом первых схваток – боль внизу живота, похожая на боль при месячных. Схватки становятся регулярными, со временем они усиливаются, а промежутки между ними сокращаются. Боль при схватках не постоянна, вы сможете отдохнуть и настроится на новую схватку.

  • Первый этап родов – схватки. Он длится от 12 до 14 часов. В это время шейка матки открывается до 10 см. Ребенок опускается ниже. Схватки сначала короткие, с большими перерывами. Но в конце они повторяются чаще, а минуты отдыха сокращаются.
  • Второй этап родов – потуги. Схватки принимают иной характер. Они менее болезненны. Усиленно работают брюшные и тазовые мускулы. Для вас главное – тужиться и правильно дышать. И вот после всех усилий вы наконец-то сможете взять на руки свое маленькое чудо. Боль во время потуг не очень сильная, похожа на боль при дефекации.
  • Третий этап родов – отторжение плаценты. Оно длится всего полчаса. В это время выходит оболочка плода.

Как уменьшить боль в родах: правильное дыхание

Вы тревожитесь, что потеряете контроль над ситуацией во время родов? Чтобы этого не случилось, психологи советуют учиться правильно дышать. Помните, что ребенок получает кислород через пуповину, поэтому его состояние во многом зависит от вас. На первом этапе родов дыхание должно быть медленным и глубоким. На втором оно учащается. А на третьем этапе родов – дыхание короткое и частое, похожее на пыхтение. Отрепетировать его заранее вам помогут специальные упражнения.

Дыхание во время родов

  • Сонное дыхание. Сядьте в кресло и расслабьтесь. Дышите медленно, глубоко и спокойно. Помните о ритмичности вдоха и выдоха. Все это отлично расслабляет.
  • Небольшая одышка. Дышите так, будто вы слегка запыхались после быстрой ходьбы. Такое упражнение пригодится вам на втором этапе родов. У вас появится больше сил, чтобы тужиться.
  • Пыхтите, как ежик. Частое, ритмичное и неглубокое дыхание похоже на пыхтение. Это насыщает кровь кислородом. Чередуйте его с глубоким дыханием, иначе у вас закружится голова.
  • Чередуйте нос и рот. Вдыхайте носом, а выдыхайте ртом. А потом  – наоборот.

Как преодолеть боль в родах

Вас пугает боль во время родов? Но когда вы чего-то боитесь, в крови вырабатывается гормон стресса – адреналин. Учащается сердцебиение и дыхание, течение родов замедляется. Поэтому не нужно паниковать во время потуг. Организм женщины создан для рождения ребенка – это самый естественный процесс. Воспринимайте боль не как врага, а как друга. Она подскажет начало схватки, а также момент, когда пора тужиться. На самом деле болезненные ощущения занимают всего 20 % времени от всего периода родов. Поэтому доверьтесь природе, и все пройдет отлично.

Стресс во время беременности: как успокоиться и настроиться на роды

Есть много способов снять напряжение и успокоиться. Они абсолютно безопасны для вас и для ребенка: цветотерапия, массаж, фитотерапия, ароматерапия  

  • Цветотерапия. Каждый цвет по-своему действует на организм человека. Синий успокаивает и снимает стресс. Оранжевый избавляет от депрессии. Желтый облегчает боль. Чтобы избавиться от страхов и тревог, посетите цветотерапевта (если у вас есть такая возможность). Он порекомендует вам носить одежду определенных тонов.
  • Массаж во время беременности. Это один из эффективных способов релаксации. Он не только расслабляет, но  и стимулирует, а также снимает боль.
  • Фитотерапия во время беременности. Травяные чаи тонизируют, снимают тошноту и улучшают самочувствие. Ромашка поможет расслабиться, головную боль излечит имбирь, а мятный чай прекрасно успокоит. Покупая травы в аптеке, следите, чтобы они были свежие.
  • Ароматерапия во время беременности. Поставьте в комнате аромалампу. Принимая ванну, добавьте в нее несколько капель масла. Отдайте предпочтение лавандовому, розовому и сандаловому. Их запахи расслабляют и успокаивают.

Сделайте беременность приятной. Не нервничайте, побольше отдыхайте и думайте о хорошем. Совсем скоро вы увидите своего ребенка. И когда-нибудь будете вспоминать это время, как самое счастливое в своей жизни!

О пользе подготовки к родам

Хорошо вам

  • Контролируя свой страх, вы сосредоточиваетесь на правильном дыхании и помогаете малышу появиться на свет.
  • Дыхание в такт схваткам уменьшает боль и обогащает кровь кислородом.
  • Вы полностью доверяете своему телу, прислушиваетесь к нему. Не сомневайтесь, вас бережет сама природа.

Хорошо ребенку

  • Период родов для ребенка совсем непростой. Однако он переживет его намного легче, если у мамы в крови минимум адреналина.
  • Ребенок получает больше кислорода, а это очень важно для его самочувствия.
  • Ребенок рождается активным, спокойным, хорошо ест и крепко спит.

Материалы по теме: Прямой эфир

75%
Вверх18down
25%