Очень важно помнить, что отлучение от груди – это не сиюминутный шаг, а длительный процесс. И начинается он, как только вы хотя бы одно кормление заменяете прикормом.

К году число грудных кормлений обычно значительно сокращается, напоследок мамы оставляют, как правило, ночное. Но именно ночью усиливается выработка молока, а ма- лыш, поев перед сном, только усиливает эту выработку. Поэтому лучше оставлять напоследок дневное, в крайнем случае вечернее кормление. А грудное молоко перед сном лучше заменить на молоко из чашки. Постарайтесь, чтобы грудное кормление перестало быть ритуалом для вас с малышом, а превратилось в обыденный приём пищи. Так малышу проще будет отказаться от груди.

Если ребёнку больше года, вам придётся отказаться от привычки кормить его в любом месте, по его первому требованию. В этом возрасте малыша вы с ним вполне можете контролировать его чувство голода, поэтому совсем необязательно устраивать «представление» с кормлением на людях. Это с одной стороны. А с другой – и для ребёнка в этом случае процесс отлучения пройдёт легче и естественнее. По этой же причине не стоит в качестве утешения, если малыш упал, заплакал, чем-то расстроен, сразу предлагать грудь – ведь свою любовь и внимание можно выразить и иначе. При этом, если ребёнку всё-таки необходима мамина грудь, чтобы успокоиться, не отказывайте ему в этом. Болезненная привязанность навряд ли возникнет, а ребёнок может почувствовать себя отвергнутым. Можно чаще просить папу или бабушку покормить малыша – так у него кормление не будет накрепко связано с мамой.

Как пережить маме?

Порой отлучение от груди мама переживает чуть ли не больше ребёнка. Но надо понимать, что это естественный этап взросления вашего малыша, и очередной момент некоторого отторжения друг от друга (самый первый – это когда перерезали пуповину). Дальше дистанция будет только увеличиваться, вы должны отпустить ребёнка, чтобы он прожил свою жизнь. Но ведь вам ничто не мешает сохранить близость, даже без грудного кормления. Обнимайте своего малыша, целуйте, говорите ему ласковые слова, держитесь за руку на прогулке, разговаривайте, наконец. Способов продемонстрировать свою материнскую любовь ребёнку очень много, а грудное кормление – это всё же в первую очередь именно кормление. Не подменяйте им привязанность. Если мама чувствует, что ей психологически очень трудно отказаться от грудного вскармливания, не надо отказываться от него резко по принципу «с глаз долой – из сердца вон». Сводите его на нет постепенно, делая приятными совместные обеды за общим столом. Часто в грудном вскармливании и мама ищет некоторого утешения, и это уже не совсем правильно. Лучше в поисках внимания и любви повернитесь в сторону мужа. Переводите малыша активнее за общий стол. И тогда он сам предпочтёт новую еду сосанию маминой груди.

Материалы по теме: Вам также может быть интересно «Вопросы и ответы о лактации» на сайте mamaexpert.ru

50%
Вверх0down
50%

Комментарии

vspishka

Привет! Вы уже решили перестать кормить грудью? А малышу сколько?

ыыыыыыыыыыыыыыыыы

Добрый день!Почти 2 года.Боюсь,ребёнка жалко!

Лена43

Я кормила до 1.5 лет и боялась представить, как буду его отучать от груди. Он сам перестал!!! Очень было удивительно и хорошо - никто не мучался)) Вашему почти 2, как моему (1г 11 мес) Он отлично понимает мамкину грудь и отказываться от нее не хочет! Если вы серьезно решили, то можно сделать вот что. Так делала моя подруга. К ней приехала мама. Мама спала в одной комнате с ребенком, а подруга с мужем в др. комнате. Рано утром они уезжали на работу (временно). Целый день и ночь ребенок сидел с бабушкой и не думал просить грудь. Можно просто не давать, стоять на своем, сказать, что там больше нет молочка, но этот процесс будет сопровождаться слезами, я думаю. Вот только это могу посоветовать))

Лена43

Я не перевязывала. Это нормальный процесс. Если малыш молоко не пьет, то оно больше не вырабатывается и само пропадает)