Цель пренатального воспитания - научить маму чувствовать своего будущего ребенка. Некоторые ученые считают, что дети учатся, находясь еще в утробе матери.  Вы наверняка замечали, как быстро ваши действия находят отклик у будущего малыша. Он с радостью с вами общается. Каждый день ребенок расширяет сферу своего влияния. Вчера требовал, чтобы вы поскорее пообедали, а сегодня радуется прогулке в парке. Вы без труда определите, нравится ли ребенку то, что вы делаете, или нет. Прислушивайтесь к нему!

Когда ребенок начинает слышать?

До родов: С 16 недели беременности ребенок начинает слышать звуки извне. Самые приятные для него – это мамин и папин голос. Уже сейчас он учится разбираться в эмоциях других. Как? Например, накладывая вашу интонацию на свои ощущения. Очень скоро он усвоит, что когда мама быстро говорит и активно жестикулирует, ее мышцы напрягаются, кровообращение ускоряется. В таких ситуациях будущий человечек ограничен в пространстве, но вместе с тем получает большое количество кислорода. Он знает, что пока лучше затаиться, не шевелиться, зато глубоко дышать.

Когда вы напеваете песню, ребенок слышит и чувствует, что вам хорошо. Так же, как и вы, он расслаблен и наслаждается гармонией вокруг. В ответ вы услышите, как ребенок толкается в животе.

После родов: Сразу после рождения ребенок слышит не отдельные звуки, а многоголосое эхо. В утробе матери все звуки были приглушены. Но уже в первый день новорожденный отличает мамин голос от сотни других женских голосов.

Ребенок считывает мамино состояние, используя внутриутробный опыт. Вашу походку он изучил на «отлично». Именно поэтому  не может успокоиться (особенно у вас на руках), когда вы нервничаете. Ведь ваши движения порывисты и неравномерны. И наоборот, слезы быстро высыхают, когда вы медленно раскачиваетесь, думаете о приятном.

Музыка во время беременности

До родов: Классическая музыка во время беременности благотворно действует на нервную систему матери и ребенка. Какую музыку вы любите? Можете не сомневаться - малышу она тоже придется по вкусу. Главное, чтоб это было не техно и не тяжелый рок. Специалисты считают их разрушительными для детской психики. Включайте любимые мелодии, причем как быстрые, так и медленные, наблюдайте за реакцией ребенка. Если прислушаетесь, то поймете, что с ним происходит. И уж точно распознаете тот момент, когда кроха попросит выключить звук. Учтите - плод находится среди постоянного шума. Это и сердцебиение, и работа внутренних органов, и фон извне. Поэтому нормируйте музыкальные сеансы.

После родов: Если новорожденному включить диск с песнями, которые звучали во время беременности, он узнает их. У вас есть дополнительный способ успокоить ребенка или поднять ему настроение.

Беременность – время созерцать

До родов: У древних народов существовали целые трактаты о правилах для беременной женщины. Все девять месяцев она должна была посвятить медитации, установлению крепкой связи с будущим ребенком, созерцанию прекрасного, приведению в порядок мыслей и чувств. Тогда рождался рассудительный, умный и счастливый человек. Одно из занятий – делиться образами с ребенком. По незримым каналам вы можете сообщить ребенку о форме, цвете, фактуре предмета. Достаточно лишь сосредоточиться на этих ощущениях и визуализировать их. Следует также описывать то, что вы «посылаете». Учтите: ребенок пока не знает, что для чего нужно. Поэтому будущим мамам надо смотреть только на красивые вещи.

После родов: У ребенка большой запас знаний об окружающем мире, ведь вы активно делились с ним информацией. Сперва он будет сравнивать реальные ощущения с полученными ранее, затем сформирует собственное мнение о каждом предмете.

Отношения в семье влияют на будущего ребенка

До родов: Ребенок разбирается в ваших взаимоотношениях с мужем, мамой, свекровью лучше других. От него не скрыть раздражения или нарочито вежливого тона. Равно как и предощущения ласки, ожидания объятий. Он верит вашим чувствам, не подвергая их ни малейшим сомнениям. Точно так же ребенок воспринимает родных и близких. Вы замираете, когда любимый поглаживает ваш живот? Неудивительно, что ребенок тоже не шевелится.

После родов: То, что сын или дочка не слушают бабушку, может иметь давнюю, еще перинатальную причину: например, во время беременности вас выводили из равновесия мамины советы. Это не значит, что вы навяжете ребенку форму общения с родными. Уже после полутора лет он начнет сам строить отношения с другими людьми.

Будущий ребенок запоминает распорядок дня во время беременности

До родов: Психологи советуют будущей маме примерно за месяц до родов полностью посвятить себя ожиданию ребенка. Более того, постараться так организовать свою жизнь, будто в ней уже есть ребенок. Режим дня во время беременности должен быть спланирован в соответствии с потребностями будущего ребенка. Иными словами, живите так, как будто ребенок уже родился. Хотите, чтобы он засыпал в определенное время? В положенный час переходите к пассивной деятельности. Постепенно готовьтесь ко сну: примите водные процедуры (принимая душ, направляйте струю воды и на живот), затем аккуратно нанесите на кожу нежное масло. Хорошо также выпить стакан теплого молока. Теперь выключите общий свет и ложитесь в постель. Не обязательно засыпать. Вы вполне можете смотреть телевизор, читать книгу. Главное, чтобы ребенок понял: пора спать!

После родов: Младенцу не придется самостоятельно выбирать режим, ведь вы его уже соблюдали ранее. В положенное время ребенок будет отлично засыпать, и вы сможете полноценно отдыхать. Для большего эффекта перинатальные психологи рекомендуют «вернуть» малыша в ту комнату, с которой он был знаком до появления на свет. Шум за окном, скрип половицы, характерный щелчок открывающегося окна, двери – все это привычные звуки, которые должны объединить его жизнь до и после рождения.

Познакомив ребенка с миром еще во время беременности, выстроив соединяющий мостик, вы поможете ему быстрее адаптироваться дома.

Медитация во время беременности формирует у ребенка уравновешенный характер

Отличным практическим занятием для будущей мамы считают аутогенную тренировку. Выделите для сеанса полчаса хотя бы раз в неделю, купите соответствующий диск. Психологи рекомендуют остановиться на легкой классической музыке, звуках природы.

Медитация во время беременности поможет вам сконцентрироваться на внутренних ощущениях  и почувствовать будущего ребенка.

  • Перед занятием проветрите комнату, удобно устройтесь на диване (предпочтительно лежа). Поза подходит любая, та, в которой вам комфортно (на спине или боку). Можно укрыться пледом – так теплее и уютнее. Вы расслаблены, спокойны.
  • Следуйте за голосом на записи. Закройте глаза, положите руки на живот, дышите медленно, глубоко, ровно, полной грудью. Только не засыпайте.
  • Постарайтесь по звукам на диске воссоздать в своем воображении картинку природы. Представьте, как вы идете по мягкой траве в лесу, как нежные листья прикасаются к  вашему лицу, а слух ласкают трели птиц. Рассмотрите их пестрые перышки, изящные лапки. Правда, красиво?

Даже когда закончится запись, не спешите вскакивать на ноги. Полежите еще немного, насладитесь эффектом от аутогенного сеанса. Чувство блаженства и гармонии, разлившееся по всему телу, ощущаете не только вы. Ребенок тоже испытывает нечто похожее.

Материалы по теме: Вам также может быть интересно «Учимся мыслить позитивно» на сайте samaya.ru

 

43%
Вверх-6down
57%