У детей обмен веществ идет интенсивнее, чем у взрослых. И полноценное питание – гарантия нормального развития крохи. Благодаря белкам, жирам и углеводам он активно растет. Но если в детском рационе не хватает витаминов, этот процесс замедлится. 

Педиатры выделяют различные степени дефицита витаминов: тяжелую (авитаминоз), среднюю (гиповитаминоз) и легкую (субнормальная обеспеченность). Последняя встречается у малышей чаще всего. Поэтому обязательно позаботьтесь о том, чтобы меню ребенка включало достаточное количество полезных веществ, необходимых растущему организму.

Симптомы авитаминоза у детей

Организм человека способен сам вырабатывать витамины – но не все и только в небольшом количестве (это происходит в кишечнике). Поэтому основной источник этих ценных веществ – продукты питания. Как только рацион становится неполноценным, появляются признаки дефицита полезных элементов. Есть симптомы, которые явно указывают на это.

  1. Кроха становится вялым, мало двигается, капризничает.
  2. Ребенок часто болеет и долго выздоравливает.
  3. Ногти у ребенка слоятся,  волосы тускнеют, кожа пересыхает, на ней появляются отдельные прыщики.

В каких продуктах много витаминов и полезных веществ для ребенка?

Ученые насчитывают около 30 различных витаминов, и 13 из них нужны для нормальной работы организма.  Они настолько уникальны, что не могут заменять друг друга. Есть несколько способов витаминизировать меню ребенка.

  1. Чаще готовьте блюда из овощей и фруктов. Каждый плод содержит набор полезных элементов (правда, в конце зимы их количество снижается). Прекрасное решение – замороженные овощи. В них сохраняются важные вещества.
  2. Мясные блюда содержат витамины, которых в овощах и фруктах мало (например, витамины группы В). К тому же из мяса они лучше усваиваются.
  3. Молочные продукты – источник кальция, который необходим детскому организму для формирования костей и зубов. А кисломолочные продукты – йогурт, простокваша, кефир – еще и поддерживают полезную микрофлору кишечника. Имейте в виду, что именно на фоне дисбиоза часто наблюдается дефицит витаминов.
  4. Готовьте ребенку свежевыжатые соки. Только следите за тем, чтобы они не вызвали у крохи аллергию. Давайте их ему не чаще трех раз в неделю.
  5. Покупайте специальные детские соки в баночках и картонных упаковках – они сохраняют всю пользу фруктов. А некоторые соки дополнительно обогащены кальцием и сбалансированным комплексом витаминов (А, В1, В2, В12, С), в которых детский организм испытывает повышенную потребность. Если вы идете в цирк, кукольный театр, зоопарк или просто на прогулку, не забудьте положить в сумку пакет сока с трубочкой. Малыш выпьет его с удовольствием, не обольется и получит хорошую порцию витаминов.

Как правильно готовить, чтобы сохранить витамины?

Готовьте еду правильно и помните о технике безопасности. Так вы сохраните витамины и предотвратите возможные неприятности.

  1. Свежевыжатый сок нужно использовать в течение 15 минут, иначе пропадет вся его польза. Готовый продукт из пачки нельзя держать открытым несколько дней: в нем начинают размножаться бактерии.
  2. Полезные компоненты овощей лучше усваиваются с жирами. Добавляйте к ним растительное или сливочное масло.
  3. Продукты запекайте, готовьте на пару или тушите под крышкой. Приготовленные таким образом,  они не растеряют содержащиеся в них витамины.

Материалы по теме: Вам также может быть интересно «10 источников бодрости» на сайте samaya.ru

Вам также может быть интересно «Витамины хорошего настроения» на сайте samaya.ru

Вам также может быть интересно «Напитки из осенних ягод» на сайте samaya.ru

 

Like95