Ходить, говорить и даже видеть малышу приходится учиться с нуля. А вот плавать в момент рождения он уже умеет! Не дайте ему утратить этот важный навык.

Говорить о пользе плавания можно очень долго. Здоровые позвоночник, суставы, сердце и лёгкие, крепкие мышцы и нервы, энергия, бьющая через край, хорошее настроение – вот лишь самые очевидные результаты регулярных водных тренировок. Если же спортсмен совсем мал (например, ему нет и года), то помимо всего вышеперечисленного он получает ценный бонус в виде зрительных, слуховых, и в особенности тактильных, стимуляций, которые способствуют росту сенсорных отделов мозга. Проще говоря, зрение, слух и осязание малыша развиваются быстрее и более гармонично. Ну а хорошая сенсорика неминуемо приводит к развитию моторных функций: кроха, который всё видит, слышит и чувствует, активно стремится познавать окружающий мир – он переворачивается, ползает, хватает с огромным рвением и удовольствием.

Плавание развивает силу и координацию (что обязательно поможет малышу в ползании и ходьбе), улучшает силу и глубину дыхания (крохе будет легче издавать звуки и произносить слова) и, конечно же, доставляет удовольствие! Кстати, водная среда хорошо знакома малышу ещё по материнской утробе – неудивительно, что в момент рождения он ориентируется в ней лучше, чем на суше. Так что наша задача не столько научить карапуза плавать, сколько не дать ему разучиться это делать. 

Подготовка ребенка к плаванию

Прежде чем приступить к занятиям плаванием, необходимо создать идеальную для этого среду – такую, в которой крохе будет максимально комфортно. Для начала вашей тренировочной базой станет обычная ванная комната, из которой придётся убрать всё, что может отвлечь малыша, – например, яркие полотенца, игрушки, мочалки. Несколько слов о самой ванне. Лучше всего, если она будет глубокой. 

В своей книге «Как научить вашего ребёнка плавать» Дуглас Доман (сын Гленна Домана) рассказывает о японской ванне, которая короче привычных нам европейских ванн и у которой совсем тонкие бортики. По его словам, она самая удобная для занятий. Это отнюдь не значит, что вы не сможете заниматься с малышом в обычной ванне, но если вы давно подумываете её сменить – остановитесь на максимально глубокой модели. Также желательно, чтобы высоту душа вы могли по необходимости менять (шланг для душа и специальные крепления помогут вам в этом). Не лишним будет и фильтр для воды. 

Лучше всего начинать заниматься с малышом с самых первых дней (или хотя бы недель) его жизни. Очень здорово, если обучать кроху плаванию сможет папа. Для отцов, которые часто попросту не знают, что делать с совсем маленьким ребёнком, это отличная возможность провести с крохой время, наладить с ним тесный контакт и, конечно, внести свой вклад в его воспитание и развитие. Занимайтесь с малышом каждый день в одно и то же время. Совершайте одни и те же действия в определённой последовательности, двигаясь от самого простого к более сложному. Зная, что от него потребуется в следующий момент, кроха будет чувствовать себя более уверенно.

Обязательно убедитесь, что ваш малыш сыт, перед тем как начать занятие. Еда подарит ему необходимые для занятий энергию и тепло. Поначалу ребёнку не придётся делать никаких сложных или резких движений – поэтому вы можете не беспокоиться: находиться в воде даже сразу после приёма пищи для него абсолютно безопасно. Не ждите от малыша совершенства. В какие-то из дней кроха будет справляться с поставленными задачами лучше, в какие-то – хуже. Хвалите за любую попытку. Это научит его не сдаваться, а пытаться снова и снова. Но самое главное – наслаждайтесь совместными занятиями, чтобы, глядя на вас, кроха понимал: плавание – это, прежде всего, удовольствие.

Как научить ребенка плавать

Для обучения малыша плаванию Дуглас Доман предлагает использовать следующие несложные техники:

1. ОБЪЯТИЯ

Это самая простая и приятная техника, с которой должно начинаться каждое занятие с малышом. Сядьте в ванной, облокотившись на её спинку и чуть отклонившись назад. Уровень воды должен быть чуть выше вашей груди и лопаток. Положите малыша себе на грудь так, чтобы его ступни упирались в верхнюю часть ваших бёдер. Крепко обнимите кроху. Он должен понимать, что находится в безопасности. Постепенно малыш научится переносить вес своего тела на ноги и занимать практически вертикальную позицию, что будет способствовать развитию его мышц и впоследствии поможет более уверенно двигать ногами в воде. 

2. БАЛАНСИРОВАНИЕ

Исходное положение: подбородок крохи находится у вас на плече, но вы обнимаете его уже не так крепко. Постепенно отпускайте малыша, чтобы он учился балансировать в воде самостоятельно. Если кроха будет терять баланс, он сможет держаться за вас, к тому же вы всегда сможете его подстраховать. Постепен-но малыш станет более уверенно держаться на воде и научится стабилизировать себя, если вдруг отклонится влево или вправо. 

3. ПЛАВАНИЕ НА СПИНЕ

Возьмите кроху под голову и попу и опустите его на воду. Со временем ваша поддержка должна стать менее ощутимой, чтобы в конце концов малыш научился держаться на воде самостоятельно. 

4. ПУСКАНИЕ ПУЗЫРЕЙ

Это занятие непременно понравится малышу, ведь пускать пузыри – это так весело! А ещё благодаря этой забаве кроха постепенно научится выдыхать под водой и при этом не вдыхать воду. Возьмите ребёнка за подмышки, сядьте к нему лицом и покажите, как именно пускают пузыри. Теперь очередь крохи.

5. ВВЕРХ И ВНИЗ

Цель этого не менее весёлого занятия – научить карапуза закрывать рот под водой и ненадолго задерживать дыхание. Сидя в ванне, поднимите малыша из воды на вытянутых руках, а затем опустите обратно в воду. Сначала погружайте кроху до уровня подбородка, затем, чтобы и рот был под водой. Когда вы будете уверены в том, что малыш задерживает дыхание на несколько секунд, можете опускать его в воду полностью, давая всплыть на поверхность (конечно же, подстраховывая).

6. ПОД ДУШ

Включите душ (вода должна литься в ванну с небольшой высоты) и со словами «Один, два, три – под душ!» поместите кроху под струи воды. Напор должен быть совсем небольшим, а пребывание крохи под душем – очень кратковременным. Если ребёнок никак не может сообразить, что от него требуется, и не задерживает дыхание, то после слов «под душ» можете легонько подуть ему в лицо – и он сделает это рефлекторно. Увеличивайте количество «ныряний» под душ (доведите до 10 за одну сессию, с короткими перерывами, чтобы малыш мог выровнять дыхание). После того как кроха освоится с вертикальной позицией, смените её на горизонтальную. 

7. ПОГРУЖЕНИЕ

Доведя количество сессий под душем до трёх (из 10 «ныряний» под струи воды) и убедившись, что малыш уже стабильно умеет задерживать дыхание, добавьте после каждой сессии полное погружение. Со словами «Один, два, три – под воду!» погружайте кроху (в горизонтальной позиции лицом вниз) сначала на очень короткое, а затем на более длительное время. 

8. ПРЫГАНИЕ В ВАННУ С БОРТИКА

Посадите кроху на край ванны, возьмите за ручки и помогите ему аккуратно со-
скользнуть в воду. Пусть малыш погрузится в неё полностью – и тут же всплывёт на поверхность. Это поможет ему подготовиться к подобному «трюку» в бассейне, где и стоит продолжить обучение малыша плаванию после освоения всех вышеперечисленных техник.                

Наталья Лазоркина 

'