Оказавшись с ребенком на берегу реки или моря, воспользуйтесь моментом, чтобы провести для него интересную экскурсию и познакомить с окружающим миром.

Если ребенок боится воды

Когда вы впервые приходите с ребенком на пляж, может возникнуть проблема: он не хочет заходить в воду. Ни в коем случае не заставляйте ребенка купаться насильно. Просто надо дать ему время привыкнуть, осмотреться, понять, что здесь, рядом с вами, он находится в безопасности, а большая вода – это очень большое удовольствие. Не стоит также уговаривать ребенка и ставить в пример других детей. И уж, конечно, нельзя говорить: «Какой трусишка!» Ребенок и расстроится окончательно,  и испугается еще больше.  Лучше займитесь пока другими делами, полезными для развития малыша. Ваше спокойствие и уверенность передадутся ему обязательно. Он расслабится, успокоится и чуть позже охотно даст шанс научить ребенка плавать.

Поиграйте в игру «Догоним волну».  Взявшись за руки, подойдите поближе к воде и тут же отбегайте. Сначала ребенок согласится добежать до мокрого песка, потом до самого водного края, а потом забежит и в воду.

Поиграйте в игру «Достанем камешек». Найдите и бросьте в воду некрупный камень, так, чтоб его было видно. Пусть малыш достанет его. (Будьте рядом и держите ребенка за руку). Потом бросит он, потом вы, и подальше… Чтобы достать камешек, надо в воду войти, пошарить в воде рукой. А пока ищешь, проходит и страх. Значит, знакомство с водой состоялось!

Как научить ребенка плавать

Как научить ребенка плавать? Купаться в открытых водоемах можно,  когда температура воздуха не ниже 25 градусов, а воды – 23.  Если малыш хорошо закален, то можно купаться и в более холодной воде (около 20 градусов, как рекомендуют специалисты). Начинайте с двух минут. Пусть малыш забежит в воду, окунется - и выбежит. Постепенно продолжительность купания можно удлинить. Конечно, дети купаются на мелководье под постоянным присмотром родителей.

По мнению специалистов, это самый эффективный метод закаливания, потому что на малыша воздействуют сразу три очень полезных фактора: солнце, воздух и вода.

В воде можно интересно играть. Например, просто брызгайте друг на друга, кто сильнее, а потом попробуйте брызгать по-разному: руками, ногами, из-за спины… А можете поиграть в «прыгалки». Для этого возьмитесь за руки и подпрыгивайте в такт словам: «Давай, коза, попрыгаем, ножками подрыгаем».

Ну а большинство детей с большим энтузиазмом учатся плавать. Это их самое любимое занятие в воде.

  1. Учите ребенка плавать только на мелководье
  2. Используйте спасательный круг, лучше, если у круга есть поддерживающая вставка для ног, иначе дети легко выскальзывают из него.
  3. Не тащите ребенка в воду насильно. Он так не научится плавать
  4. Не отпускайте ребенка, если он просит вас держать его
  5. Сначала надо научить ребенка плавать по воде в спасательном обмундировании: надувной жилет, нарукавники круг, потом постепенно переходите на пластиковую палку или доску.
  6. Начните обучение с правильного дыхания
  7. Затем переходите к плавным движениям ногами. Если ребенок, держась за пластиковую палку, умеет направленно плыть – это уже успех
  8. Затем просите ребенка грести руками поочередности

Прогулки с ребенком по берегу реки

Понаблюдайте вместе с малышом, что находится вокруг: есть ли растительность и какая: деревья, трава, кустарники и т.п. Объясните ему, чем деревья отличаются от кустов, какие бывают цветы, какие насекомые летают около воды, есть ли здесь еще какие-нибудь живые существа. Малышу все интересно. Побуждайте его  задавать вам вопросы, сами спрашивайте. («Вот стрекоза. Какие у нее крылышки? Обрати внимание: они длинные, прозрачные. А вот бабочка. Какого цвета крылья у бабочки?) Послушайте, какие звуки можно заметить здесь, у воды - они совсем не такие, как в городе.

Отыщите удобное место поближе к воде, расположитесь поудобнее и поговорите о том, что вы видите. «Знаешь, кто живет в этой речке?  Правильно, рыбки. А еще там живут…», - и  расскажите, с учетом особенностей этой местности, кто здесь водится. Вспомните, каких водных и «околоводных» животных ребенок знает. Возможно, вы удивите ребенка, рассказав, что в воде «живут» и растения. Опишите их. Пусть кроха поймет, что они совсем не похожи на деревья. Если ребенок на какой-то вопрос не знает ответа, не торопитесь подсказывать и разъяснять. Постарайтесь намекнуть, натолкнуть его на мысль, побуждайте думать.

Игры на берегу

После купания обязательно надо активно подвигаться: побегать, попрыгать, поиграть в какую-то подвижную игру. Главное – не сидеть около воды, чтобы не замерзнуть.

  • Если малыш не хочет выходить из воды, не ругайте его. Вместо этого начинайте с ним играть. Малыш быстро забудет капризы и подключится к вам. Крикните весело: «Догоню – догоню…» и, развернув малыша к берегу, затопайте, как будто сейчас поймаете его. Почуяв «погоню», ребенок помчится на сушу.
  • Возьмите с собой на пляж водный пистолет, или лейку, или брызгалку для комнатных цветов и обрызгивайте сухой песок, делая дорожки.
  • Померьте следы, которые остаются от мокрых ног, -  мамины, папины, малыша. Пусть он скажет, чей меньше, а чей - самый большой. Проверьте, сколько следов малыша уместится в  одном папином.
  • Ну и, конечно, постройте песочную крепость. Это замечательное занятие (только накиньте на малыша рубашку, чтобы плечи не обгорели, и обязательно наденьте головной убор.

Игра «Кораблики» 

Цель урока - показать свойства различных предметов и материалов; развивать фантазию, воображение, научить ребенка плавать.

Задача - поиграть в воде в кораблики.

  • Корабликами может быть что угодно. Главное, чтобы эти предметы были плавучими. Чем больше будет в вашем распоряжении различных по качеству материалов, – тем лучше для развития малыша.
  • Называйте материал, из которого сделан кораблик (бумага, скорлупка, баночка, кора дерева, спичечный коробок и т.п.).
  • Вместе создайте целую флотилию (и объясните ребенку, что это такое). А чтобы она далеко не уплыла, выпускайте ее не в реку или пруд, а в тот бассейн, который вы сами вырыли в песке и залили водой.

 

Материалы по теме: Вам также может быть интересно «Как научить ребенка плавать» на сайте samaya.ru

 

53%
Вверх4down
47%

Комментарии

Лена43

Плавание - самый лучший спорт для здоровья, особенно для детской спины! Возьму эту тему в "закладки", воспользуюсь)