Editor03, фото: Как научить ребенка петь
Опубликовано в журнале “Мама, это я!” №4/2014
15.04.15

Конечно, природа многим даёт и голос, и слух, но не будем забывать, что каждый из этих параметров представляет собой набор физиологических характеристик. Удивлены? Связочный аппарат – это соединительная ткань и мышцы, от умения владеть которыми зависит непосредственно звучание голоса. А музыкальный слух не что иное, как способность полноценно воспринимать звучащую музыку со всеми её характеристиками. Кстати, психофизиологи связывают развитие слуха с внутриутробным ощущением гравитации.

В частности, ещё не родившийся малыш ощущает перепады высоты и микроскопические изменения силы земного притяжения, «плавая» у мамы в животике в согласии с её движениями. На этой основе даже был создан метод пренатального воспитания, развивающего в ряде прочего ещё и детский музыкальный слух. У нас же уже подрастают карапузы, а это значит, что более нет смысла откладывать развитие их музыкальности.

Как научить ребенка петь

И всё-таки природа удивительно мудрая штука! Нет ничего такого, что она не предусмотрела и не заложила в нас в форме навыков или интуитивного стремления. Одним из них является буквально непреодолимая потребность женщины петь своему новорождённому карапузу. Причём обычно маму не останавливают комплексы по поводу слуха или незнание слов. Мотив, подобно медитативному ритуалу, как и слова, подбирается случайным образом. Мама же просто напевает, вводя малыша в состояние умиротворения. Колыбельные очень важны для правильного развития детской нервной системы. А ещё такие песни являются уникальным материалом для развития вокальных данных будущего певца или певицы. Через них малыш привыкает к разнообразным колебаниям тембра, мотива, улавливает сложную ритмику и постигает гармонию. Иными словами, даже если сценическая карьера окажется не актуальной, стать заводилой компании ваш умничка сможет без проблем.

Как научить ребенка петь: массаж

Те, кто учился в музыкальной школе, наверняка помнят процедуру ритмического диктанта. Он заключается в том, чтобы уловить и изобразить ритм определённой мелодии. Прошло время, и теперь тельце малыша может стать прекрасным «полем» для этого мероприятия. Только рисовать палочки мы больше не будем, а поставим хорошую мелодию и с помощью лёгких нажатий, поглаживаний, «линий» и прочих «рельсов-шпал» запечатлим её ритм на ручках, ножках, спинке, ступнях и даже розовых щёчках карапуза. Это очень весёлое занятие и для мамы, и для малыша. А уж он прекрасно запомнит предложенный ритм и вскоре научится чувствовать и создавать свои собственные ритмические рисунки. На данном этапе развития его тело – лучший проводник для любого нового опыта. Пользуйтесь этим!

Как научить петь песни ребенка

Повторять всё за мамой – ещё одно очень полезное и увлекательное занятие у карапуза. В конце концов всё наше обучение, по сути, есть изначальное копирование поведения взрослых. Предложите карапузу безграничное поле для этой деятельности, и вы увидите результат. Усадите кроху к себе на колени так, чтобы он хорошо видел ваше лицо.

как научить ребенка петь, как нучить петь песни ребенка

Предложите ему повторять за вами следующие мимические движения: открывание и закрывание рта, растягивание рта в широкую улыбку, складывание губ трубочкой, сильное зажмуривание и напряжение всего лица с последующим расслаблением. Эффект упражнения заключается в активной проработке лицевых мышц, обретении контроля над ними и раскрепощении возможных мышечных спазмов. Все эти навыки пригодятся карапузу, когда он захочет исполнить свою первую вокальную партию!

Возможно, вам будут интересны статьи "Как понять ребенка" и "Развиваем ребенка каждую минуту" на сайте 2mm.ru

Комментарии

Лена43

Мой младший уже поет, учить не надо (почти 4 г). Я сама тоже бывает включаю "минус" и пою. Папа у нас пел по молодости на гитаре. Так что есть в кого))