Психологи убеждены: ребенка следует учить играть. Но многие родители считают, что дети от природы обладают этим умением. Кто же прав?


Комментарий эксперта, Мария Мошкова, психолог:

Ребенок познает окружающий мир и себя через игру. Конструируя ситуации и отношения из реальности, он начинает в них разбираться, понимать, как устроен мир. Задача родителей – обогатить его игровое пространство необходимыми и полезными игрушками, а также предоставить себя в качестве внимательного и поддерживающего партнера по играм. Не забывайте также, что играя со своим ребенком, вы сможете больше узнать о его эмоциональных переживаниях, важных для него проблемах. Моделируя в игре тревожащие ребенка ситуации, вы поможете ему справиться с негативными переживаниями.

Ребенок в 1 год еще не может словами объяснить, чего ему хочется, тянет маму за руку к игрушкам. Ребенок постарше время от времени просит: «Поиграй со мной!» Если попробуете отказаться, в лучшем случае он обидится. Но почему же некоторые дети играют  в одиночестве? И ваш малыш сможет, только его надо этому научить.

Ребенок играет и познает себя

Почему ребенок любит играть? Потому что это интересно? Или он ничего другого делать не умеет? Вряд ли дело только в этом. Скорее всего, кроха, наблюдая за своими родителями, тоже хочет ощутить себя и сильным, и умелым, и самостоятельным, и свободным. Ведь в глубине души малыш чувствует – он такой и есть: хороший, замечательный, достойный восхищения и любви. И стремится выразить себя - как умеет. И тогда на помощь ему приходит игра. Ведь в ней можно быть всемогущим и смелым, героем и волшебником. Сначала ребенок осваивает игру, потом совершенствует. Он придумывает образы, ситуации. На первый взгляд они мало совместимы с реальностью. А если вникнуть, оказывается, что все списано с жизни, только дополнено фантастическими, вымышленными элементами.

Учить ли ребенка играть?

Многим мамам знакома ситуация: дома дел – невпроворот, а ребенок бродит за вами по пятам, не умолкая ни на минуту: «Ну поиграй со мной... Ну поиграй…» На ковре разбросаны кубики, в ящике ждут своего часа Барби, трансформеры и спайдермены. Ребенок бы и рад занять себя сам, да не умеет.

Хорошо, если в семье есть старший брат или сестра, которые показали малышу, как развлекать самого себя. Но так бывает не всегда. А без подражания кроха играть не научится.

Вы можете возразить: мол, вас в детстве никто не учил играть. Все это так. Но вспомните, сколько времени вы проводили во дворе с другими ребятами. И мама за вами не следила, не ходила по пятам. К счастью ли, к сожалению, но времена «коммунальных» дворов, где  все были в безопасности,  миновали. И детские площадки не являются альтернативой. Но это не значит, что ребенка некому заинтересовать игрой. Возьмите на себя эту задачу.

Предложение «научить играть» часто вызывает у родителей недоумение: «Как это сделать? Да мы давно все позабыли! И у нас на это нет времени!» Поверьте, мама с папой, способность играть ничуть не менее важна, чем умение читать, решать логические задачи и говорить на трех языках.

В игре ребенок осваивает огромное количество необходимых навыков

Именно тех, что пригодятся ему в жизни. Причем далеко заглядывать не приходится, новые знания пригодятся ему уже сейчас.

  • Навыки общения. Кен пришел к Барби и говорит: «Здравствуй, я очень рад тебя видеть. Ты сегодня прекрасно выглядишь». – «Привет! Заходи в гости, я угощу тебя чаем».
  • Обучение социальным ролям. Мама-белка позаботилась о бельчонке, привела его к доктору Айболиту и просит: «Доктор, помогите, пожалуйста, вылечите моего малыша!» А потом пошла в аптеку покупать лекарства по рецепту.
  • Преимущества  сотрудничества. В игре ребенок осознает, как легко что-то делать сообща. Герои сказки Лапоть, Соломинка и Пузырь, объединившись, смогли переправиться на другой берег реки.
  • Развитие фантазии. Обычное кресло превращается в парусник или египетскую пирамиду, поварешка – в инструмент для добычи алмазов, а пушистый ковер – в непроходимые джунгли Африки Ребенок ощущает, как интересно самому развивать сюжет игры, придумывать новых героев, проявлять находчивость в сложных ситуациях.
  • Преодоление страхов. В игре ребенок может спокойно показывать то, чего он боится, преодолевать какие-то ограничения, неумения, ведь это безопасно и вроде бы не о нем.  «Как ни страшно было в чистом поле соломенному Страшиле, как ни трудно было ему работать своими соломенными руками, но он справился». Кроме того, кроха может высвободить собственные негативные переживания в безопасной форме – поколотить злого пирата, а не младшего брата, покричать на дракона, а не на бабушку...

Как научить ребенка играть?

Научить ребенка играть – дело не такое уж трудное. Главное, отнеситесь к вашим совместным забавам как к очень нужному для него занятию: вы не капризам потакаете, а поддерживаете маленького человека на пути развития и осознания самого себя.

Вы испытываете неловкость от того, что вынуждены вести себя по-детски? Но ведь вас никто, кроме малыша, не видит – значит, некого смущаться!  И даже если сразу вы не можете придумать ничего толкового, не беда. У вас есть замечательные помощники – любимые детские книги и мультфильмы.

Начинайте с проигрывания знакомых сюжетов. Это можно делать, даже не отвлекаясь от повседневных забот. Сегодня утром ребенок исполняет роль Колобка, а вы – и Дед с Бабой, и Лиса, и Волк. Так и покатились: от кровати в ванную, из ванной – завтракать, после завтрака – мыть посуду... Днем он – курочка Ряба, а вы... да, опять Дед с Бабой! Пока вы стираете, курочка утешает вас – снесет она новое яичко... 

На самом деле поначалу все роли станете исполнять вы, а кроха будет зачарованно глядеть на вас. Но постепенно он начнет вступать в игру, придумывать текст, свои повороты событий.

Предоставьте ребенку свободу творчества. Даже если вдруг окажется, что Бабушка накинулась на Волка и съела его, ничего не исправляйте! В игре ребенок сам устанавливает правила, а вы их принимаете.

Пусть курочка заберет золотое яичко и спрячет его в укромном месте, а Мышке вовсе хвост оторвет – не стыдите малыша за жадность и драчливость. Возможно, позже он расскажет вам о том, как на детской площадке у него отобрали любимую машину. Ребенок, оказывается, не с Мышкой расправился – он обидчика наказал! Почувствовав, что игра расширяет его возможности действовать и влиять на мир – пусть пока еще в воображении, – он очень скоро научится играть самостоятельно. Ваше участие больше не понадобится, и вы будете спокойно заниматься своими делами, пока кроха занимает сам себя.

Как выбирать игрушки для ребенка?

Приобретая игрушки, сразу же прикидывайте, во что с ней можно играть. В каждом сюжете должно быть не менее двух участников. Скажем, покупая Чебурашку, не забудьте о крокодиле Гене. А выбирая Барби, обратите внимание на ребеночка и Кена: вы ведь будете играть в семью! А еще в ферму, маму-курочку и деток-цыплят, которые ужасно боятся хитрой рыжей лисы...

Материалы по теме: Вам также может быть интересно «Нервный ребенок: что делать» на сайте samaya.ru

Вам также может быть интересно «Чем занять ребенка на даче» на сайте samaya.ru

Like143
'