Знакомство прошло удачно? Значит, можно предлагать ребенку следующий вид прикорма – кашу. А как же быть с овощами? То пюре, которое вы уже давали ребенку, должно остаться в рационе. Постепенно к нему присоединится ещё один вид овощей. Потом ещё один. Точно так же будет происходить введение в меню новых видов каш, фруктов, мяса.

С чего начинать прикорм?

На то, чтобы детский организм привык к новому виду пищи, нужно около недели. Постепенно, ложечка за ложечкой, в желудок попадает питание другой консистенции, имеющее иной состав. Начинают вырабатываться ферменты, способствующие перевариванию и усвоению незнакомых продуктов. Потихоньку желудочно-кишечный тракт будет справляться с поставленной задачей. Вы это заметите по изменению стула у карапуза. Если еда хорошо переварилась, он будет однородным, густым. О том, что крохе пока рано давать эту еду, говорит расстройство пищеварения, появление вы- сыпаний на коже. Вероятно, у ма- лыша возникла аллергия на ка- кой-то продукт. Именно поэтому каждый следующий надо вводить постепенно, соблюдая перерыв хотя бы в течение недели. Тогда есть возможность сразу же обнаружить «врага» и исключить его. Ребёнок не склонен к аллергии? В таком случае с новыми продуктами можно знакомиться чуть чаще, раз в 4–5 дней. Допустим, вы дали карапузу пюре из цветной капусты. Через неделю к ней добавится картошка, потом морковь. Совсем скоро вы сможете варить для малыша суп-пюре и борщ! Начали с гречневой безмолочной каши? Хорошо. Через пару дней её можно соединить с овощами. В это же время вводите кукурузную или рисовую.

С каких каш начинать прикорм?

Итак, приблизительно в 7 месяцев в рационе малыша присутствует около 4 различных продуктов. Это 2–3 вида овощей и каша. Пора внести полезную нотку в блюдо и добавить пару капель растительного (предпочтительнее оливкового) масла.Через 3–4 дня положите в овощное блюдо кусочек (размером со спичечную головку) крутого желтка. А через пару дней на десерт подайте яблочное, персиковое или грушевое пюре. В принципе, такое количество продуктов уже говорит о замене трёх кормлений грудью или искусственной смесью. Естественно, их надо чередовать. Любимое молоко, овощное пюре, снова молоко, каша, опять молоко, фрукты. Понятно, что каша более сытная и даёт длительное насыщение, а овощи и фрукты остаются в желудке недолго. Но вы уже спокойно можете уйти из дома на несколько часов и не волноваться, что карапуз будет голоден.

В 8 месяцев ребёнок знакомится с кисломолочными продуктами. Только пусть это будет не четвёртое кормление, а более сытное третье. Допустим, утром кроха ест творожок, а на закуску получает фрукты. В этот же период разрешается понемногу добавлять в привычное блюдо сливочное масло (естественно, натуральное, без растительных компонентов). Что касается молока, то его пока вводить не рекомендуется.

Схема начала прикорма

В рационе 9-месячного ребёнка должно появиться мясо. Сначала это будет индейка или кролик, отваренные, тщательно измельчённые в блендере. В первый день следует дать буквально треть чайной ложки. Дальше – больше. При этом не забывайте, что всевозможные плоды и крупы должны регулярно появляться в детском рационе. Различные виды капусты, лук, тыква, свёкла, зелень, бобовые, абрикос, слива, банан обогащают организм витаминами и способствуют хорошему перевариванию пищи. Овсяная, пшеничная, перловая, ячневая крупы могут подаваться и как самостоятельное блюдо, и как гарнир, и как ещё один ингредиент блюда (например, супа). В 10 месяцев кроха может попробовать рыбу. Нежным филе замените одно мясное кормление в неделю. Из кисломолочной линейки пора вводить йогурт, а из фруктовой, если доктор не видит помех, полезны соки. Уж они-то крохе точно понравятся!

Материалы по теме: Вам также может быть интересно «Диета для школьника» на сайте samaya.ru

Like119
'