Неважно, сова вы или жаворонок. Чтобы хорошо выглядеть и быть здоровой, нужно высыпаться. Но как это сделать?

Кто рано встаёт, тем... крупно повезло. У таких женщин муж не жалуется, например, на отсутствие свежей рубашки. У них есть время на полноценный завтрак, зарядку и утреннее чтение. Они ужинают не позже семи вечера, а ночью не хотят есть, потому что спят. Как следствие, они всегда в прекрасной форме, ведут здоровый образ жизни и знают, как высыпаться.

Есть другие – ночные жительницы. Хороший сон им «не снился». Утром они не могут вспомнить, как их зовут, зато к вечеру способны совершить научное открытие или за пару часов превратить грязный дом в сверкающий чистотой.

Есть и большинство – так называемые «голуби», переходный тип между «совами» и «жаворонками». Зачастую это женщины, обманувшие свои биоритмы. Будильник, чтобы проснуться, кофе, чтобы существовать в течение дня, успокоительное, чтобы справиться со стрессами и заснуть. В выходные они отлёживаются, а в понедельник заставляют себя включиться в жизнь.  

Как совместить хороший сон с ритмом жизни? 

Наше тело живёт по своим внутренним часам – биоритмам. Они отвечают за гормональный фон, температуру тела, давление и активность. Заводит внутренние часы генетика, но под воздействием внешних факторов (переезд, рабочий график, рождение малыша)  часы могут дать сбой.

Но если бы в суточной активности мы ориентировались только на физиологию, то все поголовно были бы чистыми жаворонками. Но почему-то этого не случается! Оказывается, психологи распознают «птиц» по набору психокачеств. Жаворонки – лёгкие по характеру, имеют аналитический склад ума, а совы противоречивы и наделены творческими способностями. Все американские президенты были жаворонками, большинство известных композиторов и художников относились к совам.

А кто вы? Рождение малыша вносит в распорядок мамы свои коррективы. Но даже их можно регулировать. Мы расскажем о том, как молодой маме высыпаться.

7 решений для хорошего сна

Может ли молодая мама спать столько, сколько ей нужно? Да! Мы подскажем, как это сделать.

1. Создавайте барьеры

Поставьте себе условие: не смотреть новости, не сидеть в интернете ночью и не ужинать позже 21:00. Интенсивный поток информации и тяжёлая пища не дадут вам заснуть. А вот чтение, вечерняя прогулка с ребёнком, наоборот, успокоят и расслабят организм.

2. Яркий ритуал

Если малютка ранний птенчик и вам приходится вставать вместе с ним ещё до восхода солнца, разбудите себя ярким светом, включив освещение. Чем ближе он будет к дневному, тем лучше. Ударная доза света на сетчатку глаза – гарантированный способ проснуться. Закрепить результат лучше всего чашечкой чая или кофе.

Разрешайте и позволяйте
Если видите, что вам предстоит ночь без сна, попробуйте поспать накануне. И ещё хотя бы полтора часа следующим утром. И не отказывайтесь от помощи.

3. Лёгкое утро

С утра вы вынуждены работать, но при этом спите с открытыми глазами? Отложите важные решения на послеобеденное время, когда у малыша будет дневной сон. А лучше всего на этот период воспользоваться услугами няни или попросить о помощи бабушку. Ближе к 11.00 можно назначать встречи и ходить на них вместе с ребёнком (в слинге). В это время вы уже бодры, но ещё не устали.

4. Время для спорта

Идеальное время для тренировок – 18.00. Но и утренние занятия тоже полезны. Бег, упражнения на растяжку, плавание обеспечат вас энергией на весь день. Главное, не жертвуйте сном во имя спорта – результатов не будет. 

5. Секс-компромисс

По статистике, среди причин разводов несовместимость биоритмов занимает почётное второе место после измены. Найдите с мужем компромисс! Пусть секс будет ранним вечером или поздним утром, тогда, когда вам удобно обоим. 

6. Маленькая сиеста

После обеда (в 14.30–15.00) многие люди впадают в состояние лёгкой депрессии. Организму нужен небольшой отдых после еды. Лучше всего в этот период прогуляться на свежем воздухе, послушать бодрящую музыку, пообщаться с подругой по телефону.

7. Правильный отпуск

Самый проверенный способ нарушить биоритмы – сменить часовой пояс. Если этого не избежать, тогда по приезде пересильте себя и сразу переходите на новый режим дня. Первый день будете валиться с ног от усталости, зато потом сможете без лишних мучений наслаждаться местными красотами, национальной кухней и хорошим сном.

Наталья Корбут

Спрятать рекламные блоки: 
НЕТ
'