Кормящей маме близнецов очень важна моральная поддержка близких, особенно мужа. Ведь для кормления близнецов – занятие, беспокойное, требующее психологического равновесия.

Вы же не хотите, чтобы стрессы и волнения, отразились на количестве молока для ваших детей. Поэтому дайте себе установку: «Я смогу кормить грудью обоих детей. Это моя основная задача. Бутылочку с искусственной смесью можно вручить и папе или бабушке, но самой лучшей пищей - грудным молоком - накормить младенцев могу только я, их мама!»

Позы для кормления

Из-под руки

Этим способом удобнее всего кормить сидя в кресле, когда обе ваши руки поддерживают мягкие поручни. Дети сосут грудь одновременно, один лежит с правой стороны, и сосет правую грудь, другой, соответственно, левую. Ножки детей находятся у вас за спиной. Следите, чтобы не вы наклонялись вперед к детям, а дети были подняты к груди.

"Крест на крест"

Другой способ одновременного кормления такой: сядьте в удобное кресло со спинкой, одного ребенка расположите у левой груди, его тела прижато к вашему. Другого - у правой груди, он, соответственно прижат уже не к вам, а к братику (или сестренке). Дети находятся у вашей груди крестообразно.

Если мало молока

Не редко один из близнецов слабее другого. И любящей маме важно знать, что оба ребенка получают достаточное количество молока. Если в этом есть необходимость, для ослабленного ребенка можно сцеживать грудное молочко и поить его из чашечки до того момента, пока он сам не научится сосать хорошо. Но даже ослабленному ребенку всегда предлагайте грудь (а не только чашечку со сцеженным молоком) - ведь сосание груди способствует лучшему перевариванию молока и более быстрому росту грудничка.
Если молока не хватает, и вы докармливаете младенцев смесью, постарайтесь сохранить хотя бы смешанное вскармливание. Даже если молока мало, каждое кормление начинайте с прикладывания детей к груди. Для близнецов это особенно важно.
Кормить двойню и даже тройню своим молоком реально. Но даже если это будет молоко плюс смесь, это все равно станет отличным стимулятором для иммунитета детей, особенно родившихся раньше срока.

Грудное вскармливание близнецов:

1. Обязательно купите электрический молокоотсос, лучше сразу на обе груди. Он пригодится для сцеживания молока для ночных кормлений. Во время сцеживания внимательно следите, чтобы чашки молокоотсоса были правильно расположены, чтобы не травмировать сосок.
2. Временами кормите грудью каждого ребенка по очереди, чтобы побыть с каждым из близнецов один на один. Это важно для психики ребенка. Он должен чувствовать, что он любимый, желанный и очень любимый мамой.
3. Если мама хочет кормить только молоком, для ее организма жизненно необходимо сбалансированное питание и отдых. На количество молока влияют несколько факторов: частота кормления (или сцеживаний), качество отдыха и уровень стресса у матери. У вас будет вырабатываться такое количество молока, которое отвечает потребностям детей. Для этого нужно не так иного – хороший отдых и спокойная жизнь.
4. Вода очень важна. Очень важно, чтобы мать двойни ежедневно потребляла около трех литров воды. Снижение этой нормы приведет к снижению выработки молока.
5. Ночью кормить детей лучше по очереди с мужем, чтобы мама имела возможность поспать. Для папиного дежурства придется заранее сцедить достаточное количество молока или заготовить смесь.
6. Попросите мужа поначалу подавать вам детей для кормления, со временем вы приноровитесь и этот незамысловатый ритуал поможет сделать процедуру ночных кормлений не такой утомительной. Очень удобно кормить сидя на полу, облокотившись спиной на диван, а ногами поддерживать детей.
7. Очень важно менять положение детей, прикладывая их то к одной, то к другой груди. Неплохая идея - завести таблицу, куда записывать, какой ребенок когда получил какую грудь или бутылочку. Если не следить за этим, то возможно, кто-то из детей может недоедать или грудь будет разной формы.
8. Очень часто один ребенок берет грудь быстрее или охотнее другого. Приложите его к груди первым. Тогда у вас будет достаточно времени, чтобы поработать с другим малышом, которому нужно больше уговоров или внимания, чтобы он взял в рот сосок.
9. Можно приобрести подушку для кормления в форме подковы, на которую удобно укладывать близнецов. Перед покупкой убедитесь, что подушка достаточно большая, чтобы на ней поместились два ребенка.
10. Если у кого-то из детей имеются трудности при кормлении в определенной позе, попробуйте переложить их. Например, ребенок отказываться сосать, если его брат или сестра у груди давит на него своим весом. Тогда переложите детей так, чтобы они не соприкасались друг с другом.
11. Первые несколько недель детям нужно сосать каждые 2,5-3 часа, и вы прикладываете их к груди не менее 8 раз в сутки. Некоторые дети сосут еще чаще.
12. Может случиться так, что при кормлении близнецов вы почувствуете некоторую болезненность сосков. Если вы прекратите кормление, болезненность вернется, как только вы снова приложите ребенка к груди. Попробуйте кормить детей недолго, но часто. Болезненность сосков обычно связана с неправильным расположением ребенка под грудью. Переложите ребенка и попробуйте еще раз. Если вы по-прежнему испытываете боль в сосках, обратитесь к консультанту по лактации.

Ночная жизнь может быть очень тяжелой для мамы двойняшек, но убедите себя, что этот период скоро закончится, и вы с мужем будете вспоминать эти ночи, хохоча до упада. Ведь несмотря на все трудности, кормление грудью - один из способов почувствовать неразделимую связь со своими детьми, незабываемое чувство, когда оба ребенка лежат вокруг тебя и обнимают вас своими маленькими ручками.

Материалы по теме: Вам также может быть интересно «Устраиваемся удобнее» на сайте mamaexpert.ru

50%
Вверх1down
50%