В период вскармливания  ваша грудь нуждается в особом внимании. В период лактации любая инфекция, попавшая в организм, может привести к воспалению молочной железы – маститу.

Регулярно осматривайте молочные железы – и осложнений удастся избежать.

Причины мастита при кормлении грудью

В большинстве случаев возбудителем болезни является стафилококк. Однако возникновение мастита связано не только с инфекцией. Незалеченные трещины и закупорка молочных каналов (лактостаз) тоже могут спровоцировать воспалительный процесс. Не пытайтесь лечить мастит  самостоятельно. Обратитесь к врачу, и он назначит терапию, подходящую именно вам.

Симптомы мастита

Чаще всего мастит развивается на 2-3-й неделе после родов. Заболевание начинается внезапно.

  • Резко ухудшается самочувствие, повышается температура (до 38-39 °С), появляется озноб.
  • В молочной железе прощупывается уплотнение, кожа над ним краснеет.
  • Болит грудь,  даже при ходьбе. Прикоснуться к ней становится невозможно.

Если не начать лечения, то через несколько дней неинфицированный мастит может перейти в инфицированный. Тогда температура поднимается до 40 °С и выше, а в груди образуются очаги гнойной инфекции. Для подтверждения диагноза проводят УЗИ и микробиологическое исследование молока из желез.

Лечение мастита

Вы обнаружили у себя симптомы мастита? Срочно вызывайте врача или обратитесь к специалисту по грудному вскармливанию. Если будете все делать правильно, то справитесь с недугом довольно быстро.

Лечение неинфицированного мастита. Если у вас диагностирован неинфицированный мастит, прикладывайте кроху к груди как можно чаще (раз в час). Нередко болезнь вызывается закупоркой одного из протоков в груди, а ребенок сможет высосать образовавшуюся пробку.

  • Высокую температуру попробуйте сбить с помощью безопасных жаропонижающих средств (прохладный душ, обтирание тела водой пополам с уксусом).
  • Следите, чтобы ребенок захватывал сосок вместе с ареолой и не крутил головой. Не придерживайте грудь: так вы сдавливаете один из протоков молочной железы. Наоборот, можно поддерживать ее рукой снизу.
  • При кормлении выбирайте такую позу, чтобы подбородок ребенка был направлен в сторону уплотнения. Массируйте эту область по направлению к соску, пока ребенок пьет молоко.
  • Положите ребенка на спину, а сами наклонитесь над ним так, чтобы зона затвердения оказалась над его нижней челюстью. Ребенок равномерно и полностью освободит все участки груди.
  • Прикладывайте лед к воспаленному месту после опорожнения молочной железы. Замороженные кубики, завернутые в целлофановый пакет, держите 10-15 минут. Так вы снимете жар и отек.

Внимание! При мастите, осложненном температурой, нельзя ставить согревающие спиртовые компрессы и греть воспаленную зону груди. Это блокирует выработку окситоцина – гормона, ответственного за выделение молока.

Лечение инфицированного мастита. Если вы заметили выделения гноя вместе с молоком, временно прекратите прикладывать кроху к этой груди. Но продолжайте сцеживаться каждые 3 часа. Возможно, во время лечения придется докармливать ребенка смесью с ложечки.

При терапии инфицированного мастита помогают средства, совместимые с грудным  вскармливанием (прополис, мумие, «Траумель»). Но в некоторых случаях показано небольшое оперативное вмешательство.

Профилактика мастита

Осложнений можно избежать, если ухаживать за грудью и выполнять все рекомендации специалистов. Главное, помните, что сейчас только  от вас зависит полноценное питание, а значит, и здоровье вашего ребенка.

  • Обращайте внимание на дискомфорт. Во время кормления вы не должны испытывать боль. Любой дискомфорт – повод  для беспокойства.
  • Закаливайте грудь. Повышенная чувствительность груди и околососковой зоны может вызвать неприятные ощущения в первые минуты прикладывания и после кормления. Помогают теплый душ, согревающий компресс, отдых. Настройтесь на то, что дискомфорт – явление временное, а когда грудь «закалится», ощущения будут только приятными.
  • Ухаживайте за грудью. Появление трещинок способствует раздражению и покраснению соска. Через них в организм может проникнуть инфекция. Следите, чтобы грудь всегда была сухой, и не смывайте естественную защитную смазку с сосков (не мойте мылом грудь перед каждым кормлением). Для лечения трещин используйте специальные мази, кремы или свое молоко.
  • Делайте массаж.  Боли в груди и в спине обычно связаны с неудобными позами во время кормления. Попросите мужа сделать вам массаж. Затем выберите вместе с ребенком удобную для вас позицию.

Материалы по теме: Вам также может быть интересно «Устраиваемся удобнее» на сайте mamaexpert.ru

44%
Вверх-11down
56%