Причиной этого недуга являются дерматофиты и другие разновидности дрожжевых и плесневых грибов.

Первыми страдают стопы ног. Кожа между пальцами шелушится и чешется. Возникают пузырьки, которые лопаются и превращаются в болезненные трещинки. Если на этом этапе не принять срочных мер, следующим объектом поражения станет ноготь. Он начнёт расслаиваться, крошиться, менять окраску. Многие виды грибков синтезируют ядовитые вещества. Если недуг запустить, он в конце концов приведёт к интоксикации всего организма.

Обратитесь к врачу

Если вам не удалось избежать заражения, не ждите, что грибок исчезнет сам. Чем быстрее вы обратитесь к врачу-дерматологу, тем короче будет курс лечения. Существует множество видов грибковых повреждений. Чтобы назначить правильную терапию, врач должен провести лабораторное обследование чешуек кожи.

Ещё недавно грибок ногтей лечили удалением больного ногтя. Но новый ноготь зачастую вырастал с теми же поражениями. Не надейтесь также, что вам удастся избавиться от инфекции с помощью разовых втираний рекламируемых гелей. Лечение будет длительным.

Если болезнь не запущена, иногда помогают препараты местного действия: кремы, лосьоны, аэрозоли, специальные антигрибковые лаки. При серьёзных недугах назначают таблетки. Они не только останавливают развитие микоза, но и накапливаются в тканях, что позволяет сократить срок лечения. Такие препараты принимают 2-4 месяца. Но учтите, что при заболевании печени и почек они не рекомендуются. Их также не следует принимать беременным и кормящим женщинам. Кроме того, у этих лекарств есть серьёзные ограничения в одновременном приёме с гормональными контрацептивами.

Меры предосторожности

Не забывайте, что грибки чрезвычайно устойчивы к воздействию внешних факторов. Они переносят жару и морозы, могут пережить атаку дезинфицирующих средств, которыми обычно пользуются в общественных местах.

В горячем пляжном песке дерматофиты сохраняются месяцами. Поэтому в отпуске помните о профилактике. Простые меры предосторожности защитят вас от непрошенных гостей:

  • В бассейне и сауне принято принимать душ. Не снимайте вьетнамки ни на минуту. Следите, чтобы брызги с пола не попадали на ноги. По пляжу гуляйте только в шлёпанцах.
  • Не пользуйтесь чужими педикюрными и маникюрными принадлежностями. Если у вас грибок, не обрабатывайте одними и теми же приборами больные и здоровые ногти.
  • Носите удобную обувь, которая не препятствует доступу воздуха к стопам.
  • В гостях избегайте прямого контакта с тапочками, ковриком в ванной, покрытием на полу.
  • Для профилактики обрабатывайте кожу стопы противогрибковыми препаратами, перед тем как отправиться в сауну или бассейн.
 

Как избавиться от грибка

Одновременно с лечением грибковой инфекции проведите дезинфекцию в доме, чтобы не оставить грибку ни единого шанса на возвращение.

  • Продезинфицируйте стены и пол в ванной смешанным в равных частях стиральным порошком с известью и разведённым водой до консистенции жидкой сметаны.
  • В горячей воде дерматофиты погибают за5 минут. Одежду, с которой нет сил расстаться, прокипятите в мыльно-содовом растворе.
  • Обработайте обувь уксусной эссенцией. Пропитанный ей кусочек ваты оставьте в носке каждой туфли, а их поместите на сутки в целлофановый пакет. После этого обувь хорошо просушите.
  • Если нет специального стерилизатора, маникюрные принадлежности обеззараживают, погрузив их в спирт, а затем подержав над огнём.

Мнение эксперта

Микозом можно заболеть, примерив в магазине туфли или погладив бездомную кошку. Также любимая среда обитания грибков – пляжи, плавательные бассейны, спортивные залы, сауны. Споры дерматофитов живут в песке или на полу и легко прилипают к мокрой стопе. Не исключено заражение дома или в гостях – через ковры и домашнюю обувь.

Попадая на кожу, грибки моментально укореняются в порах и начинают размножаться. Они предпочитают тёплую и влажную атмосферу. Благодатной средой для них становится и ослабленный организм. Ведь кроме патогенных грибов, которые поражают здорового человека, есть ещё и условно-патогенные – они активизируются только на коже людей с плохим иммунитетом.

Сердечная недостаточность, варикозное расширение вен, нарушения эндокринной системы, сахарный диабет, ожирение – заболевания, которые удваивают опасность поражения микозом.

Плоскостопие и чересчур узкая обувь способствуют травмам ног. А любые повреждения на коже открывают грибку доступ внутрь организма.

Стресс, курение, переутомление, злоупотребление алкоголем, продолжительный приём антибиотиков, плохое питание и анемия также могут спровоцировать микоз.

возможно, вам будет интересна статья "Коварные инфекции" на сайте 9months.ru

'

Комментарии

Вита-minka

Самое главное - это профилактика. Не пользуйтесь чужими тапочками, а в сауне или бане надевайте личные сланцы.