Из роддома младенца выписали совершенно здоровым и уверили маму, что он в полном порядке. А спустя неделю-другую вы обнаруживаете, что ребенок поворачивает голову лишь в одну сторону.

Неужели врачи недоглядели. Кривошея в большинстве случаев не врожденное, а приобретенное заболевание. А потому быстро поддается корректировке. Главное, начать как можно раньше.

Причина кривошеи – в грудино-ключично-сосцевидной мышце, расположенной парно на боковой поверхности шеи (имеет три прикрепления: у уха, на грудине и ключице). Ее тонус и запускает недуг. Поскольку рост ребенка в первые месяцы жизни огромен, то излишняя спазмированность мышцы или группы мышц  сразу приводит к искривлению тела. При сокращении правой мышцы голова наклоняется вправо, а лицо поворачивается влево; при сокращении левой – наоборот. Если одновременно сокращаются обе мышцы, то голова запрокидывается назад и несколько выдвигается. Задача родителей – уравновесить части тела ребеночка при помощи несложных манипуляций.

Выравниваемся

Основное, что порекомендует врач – правильно укладывать ребенка в кроватке. Нужно следить, чтоб он лежал на спинке ровно (голову фиксируйте на кольце из ваты, обернутом тканью), корректируя позу при помощи валиков (располагате их под мышками). Он часто срыгивает? Тогда кладите на бочок. Когда ребенок спит на стороне кривошеи, под головой должен быть специальный валик или подушка. Если же он лежит на здоровой стороне, то ничего подкладывать не нужно. При этом матрас нужен жесткий.

Важно также расположить кроватку таким образом, чтобы свет, игрушки были со стороны кривошеи. И родители должны подходить к ребенку тоже с этой стороны!

Исправить кривошею помогут наши упражнения

Растянулись!

Уложите ребенка на край стола здоровым бочком к себе. Обхватите его руками. Поглаживая ребеночка, растягивайте больной бочок, словно опоясывая себя. Проводите одновременно и растягивающие, и вибрирующие движения. Одну ладонь направляйте в подмышечную впадину, другую – к ноге, а затем – к стопе. Головка ребенка должна лежать у вас на локтевом сгибе и слегка отклоняться в проблемную сторону.

Отдельно следует заниматься той рукой и ногой, которые находятся в тонусе. Эффективны потряхивания, поглаживания. Необходимо также массировать воротниковую зону. Пощипывайте, поколачивайте в области лопаток, нежно касайтесь шейки, щеки и плечика, пройдитесь по грудке. Ваша  задача – расслабить закрепощенную сторону. Здоровую массируйте интенсивнее.

Как держать?

Ребенка с кривошеей следует брать на руки таким образом, чтобы фиксировать его голову. Носите столбиком личиком вперед или к себе? Подоприте голову ребенка (поверните ее в больную сторону!) своей щекой.

Крохотуле нравится горизонтальное положение «вертолетиком»? Держите его на руках на проблемном бочке или лицом к себе (также регулярно используйте эту позу во время кормления грудью), при этом удерживая голову и приподнимая ее в здоровую сторону.

Карусель

Исходное положение – ребенок лежит на боку у вас на руках. Придерживайте его голову.

Медленно покружись в одну сторону. Затем измени направление вращения. Вы будете чувствовать, как кроха напрягает мышцы шеи, чтоб удержать равновесие. Получилось? Теперь приподнимите малыша и повторите упражнение. Завершайте кружением в самом низу, практически около пола.

Переходите к покачиваниям. Вправо-влево, вверх-вниз. Можно устраивать маленького у себя на коленях (вы – сидите или лежите на спине).  Крепко держите ребенка за ручки, движения выполняйте не спеша. Затем ложитесь, поднимите ребенка над собой на вытянутых руках и повращайте.

Словно солдатик

Приобретите тубус с ватой, сверните кругом и обмотайте бинтом. Эту подушечку и укладывай под голову ребеночка во время сна. Она нужна для того, чтобы не образовывалась асимметрия костей черепа, и они не соприкасались с поверхностью матраса. Далее откорректируйте позу при помощи свернутых полотенец, валиков, мешочков с крупой. Процедуру повторяют 2-3 раза в день во время дневного сна.

Материалы по теме:

Вам также может быть интересно «Зарядка для спинки» на сайте samaya.ru

Вам также может быть интересно «Как научить ребенка плавать» на сайте samaya.ru

53%
Вверх5down
47%