Самое лучшее, что мама может дать своему ребенку – это любовь и позитивное восприятие действительности.
Рождение ребенка – это очередное открытие мира, и хотя мир постоянно меняется, его основные ценности остаются неизменными. Именно их мама должна донести до малыша с первых дней его жизни.

Любое слово, сказанное ребенку или при ребенке, «записывается» у него на подкорку, даже если он еще совсем-совсем маленький и не умеет различать значения слов. Время пролетит незаметно, и уже повзрослев, ваш ребенок станет показывать и объяснять мир своим детям. И, скорее всего, он будет делать это так, как его самого научила в младенчестве мама.

Мама и ребенок: о чем говорить с новорожденным?

Разговаривая с новорожденным, вы в первую очередь должны объяснить ему, что постараетесь окружить его надежными, светлыми и добрыми вещами. Что вы всегда будете защищать и утешать его – своим голосом, своим теплом, своим песенками. Что не оставите его одного и при знакомстве с главными, первыми вещами в его жизни.

А для того чтобы ребенок в это поверил, каждый день рассказывайте ему о том, что его окружает. Слушает ли он вас или нет – не важно. Продолжайте убеждать малыша в том, что вы рядом, что всегда готовы согреть его своей любовью и нежностью.

Темы для разговоров найти не сложно – их подсказывает окружение новорожденного.

  • Свет. Первое, что ты увидел – это свет. Испугался, наверное? Не надо его бояться. Свет – это самое замечательное, что может быть на свете. Потому что без него нет жизни в природе. Свет бывает утренний, и вечерний, домашний и уличный … Но любой свет означает радость и уют.
  • Молоко.  Правда, очень вкусно? Пей сколько хочешь, это поможет вырасти тебе большим и сильным. А сильные люди всегда добрые. Это значит, что в детстве они пили много молока.
  • Сон. Как приятно поспать! Особенно, когда так устанешь. Я пою тебе колыбельную, ты закрываешь глазки и сам не замечаешь, как уже сладко спишь. Пусть тебе приснится что-нибудь приятное.
  • Дом.  Вот наш дом. Наконец-то мы здесь! Вот кроватка, картины на стенах, цветы на окнах, столик, стульчик, книжки и все наши вещи. Сюда мы возвращаемся, даже если на прогулке нам очень интересно. И сюда же к нам приходят добрые люди - гости, доктор, мастер, который ремонтирует кран.
  • Улыбки.  Куда бы мы с тобой ни пришли, всюду нам улыбаются, всюду спрашивают, как тебя зовут и сколько тебе месяцев. Люди прямо на глазах становятся добрее. Это настоящее волшебство!
  • Купание.  Как приятно купаться в теплой водичке! В ванне можно прыгать, бить по воде ладошкой, нырять, как рыбка.
  • Сказка.  Мир, в который ты пришел - это счастливый мир, потому что в нем есть сказки. Я расскажу тебе много-много интересных историй, и их герои станут  твоими друзьями.
  • Вместе с мамой. Я обещаю тебе, что мы станем жить очень интересно. Когда ты подрастешь, пойдем с тобой в цирк, в кукольный театр, в зоопарк. Потом начнем ездить в теплые страны, к морю и рыбкам. А когда к нам придут гости, мы станем угощать их вкусными вещами. Но мы и сами тоже будем ходить по гостям. У тебя будут красивые игрушки. Мы обязательно будем читать интересные книжки с яркими картинками. А потом будем сами рисовать яркие картины карандашами и красками. Ты будешь много играть и гулять, ходить в парк - кормить белочек и птичек. Весной будем строить кораблики и пускать их в плавание по быстрым ручьям. Летом мы поедем в деревню, там живут бабочки и разные необыкновенные животные. А я буду варить тебе сладкое варенье. Осенью мы соберем ворох кленовых листьев и украсим наш дом. А зимой мы будем кататься с тобой на санках, весело праздновать Новый год и тихое волшебное Рождество.

Но это далеко не все возможные темы разговоров. Можно рассказать новорожденному, что такое холод и тепло, вода и снег, звери и птицы, слезы большие и слезки маленькие; что означает его имя и что такое день рождения. Говорите обо всем приятном, что приходит вам на ум.

Главное – постоянно разговаривайте с ребенком, даже мысленно, но в его присутствии. Таким образом, вы настраиваете себя на дальнейший контакт с ребенком, укрепляете и наполняете новыми переживаниями жизнь с ним, привыкаете меньше запрещать и больше объяснять. А заодно и сами получаете возможность посмотреть на фундаментальные основы жизни глазами маленького ребенка.

Мама для ребенка: мнение психологов

Мама для ребенка  – это не только чувство безопасности, тепло снаружи и сытость внутри. А еще мама для младенца – организатор переживаний,  она может успокоить его, утешить, приласкать и развеселить. И кроха, и у мама нуждаются во взаимном общении, в эмоциональном контакте. Тем более, что без налаживания такого взаимного настроя, без существования общего переживания «МЫ», трудно развивать ребенка.

Мама и ребенок, вместе пробуют все активные и сложные способы взаимодействия с окружающим миром. И их общие открытия формируют любознательность карапуза, его открытость миру, навыки и умения.  И  происходит  все это именно в процессе общих игр.

Материалы по теме: Вам также может быть интересно «Лучшие книги по воспитанию детей» на сайте samaya.ru

Вам также может быть интересно «Как правильно воспитать мальчика» на сайте samaya.ru

Like138
'