Такая характеристика крови, как резус-фактор, довольно новая. Каких-то 70 лет назад австралиец Карл Ландж-тейнер и американец Александр Винер исследовали кровь макак и обнаружили, что у некоторых обезьян на поверхности эритроцитов (так называются красные кровяные тельца) не хватает белка D-антигена. Эта особенность крови была названа отрицательным резус-фактором. Учёные опубликовали своё открытие, сделав вывод: подобная специфика крови никак не влияет на жизнедеятельность приматов. Впрочем, как и людей. Актуальность выяснения резус-фактора вашей крови возникает только при беременности.

Резус-фактор: редкая особенность

Первая же консультация гинеколога завершится направлением на анализ крови. Он не просто покажет, в каком состоянии находится ваш организм, но и выявит его особенности: резус-фактор и группу крови. Первый оказался положительным (Rh+)? Значит, вы относитесь к большинству населения планеты – таких 86 %.

Отрицательный резус-фактор показывает, что вы редкий вид Homo sapiens. А это значит, что и внимание к вам, как и ко всему уникальному, будет куда выше. Дело в том, что у мам со знаком минус есть вероятность конфликта с малышом по резусу. Это происходит, если у папы резус со знаком плюс (все остальные комбинации резус-факторов не при- водят к конфликту). В таком слу- чае запускается определённая цепочка событий. Через плаценту в кровь мамы попадают эритроциты малыша с D-антигеном (тем самым, которого нет в вашей крови). Организм воспринимает эти необычные белки как чужеродные элементы. И в ответ на них начинает вырабатывать антитела. На мамино самочувствие этот процесс не оказывает никакого влияния. Но для растущего организма ребёнка он опасен. Ведь антитела через плаценту попадают в его кровоток и разрушают эритроциты. В результате распада эритроцитов у малыша вырабатывается токсичный билирубин, который вредит жизненно важным органам: страдают печень, почки, мозг, развивается анемия. К счастью, несмотря на всю сложность ситуации, медицина научилась предотвращать её.

Резус-фактор при беременности

Присутствие отрицательного резус-фактора не всегда ведёт к серологическому конфликту мамы с малышом. Так, статистика показывает, что эта проблема возникает лишь в 10 % случаев. Согласитесь, что шансы 90 к 10 должны вселять оптимизм. Существует вероятность (она составляет 5–7 %), что у малыша тоже будет отсутствовать D-антиген в эритроцитах. То есть и повода для конфликта по резусу не будет. Радует и тот факт, что вынашивая первого ребёнка, женщина с отрицательным резус-фактором вообще не сталкивается с осложнениями. Естественно, если до этого радостного события не было ни самопроизвольных, ни запланированных абортов, ни внематочной беременности. Объясняется ситуация тем, что в вашем организме нет антител, которые вырабатываются на кровь с Rh+. И за 9 месяцев они появятся в очень незначительном количестве. Однако после родов антитела остаются в плазме, и в последующие беременности их содержание может значительно повышаться. Разумеется, возрастает и серологическое несоответствие.

Резус-фактор ребенка и конфликт

То, что вероятность возникновения резус-конфликта с ребенком невысока, не отменяет повышенного контроля за ситуацией. А он заключается в нескольких пунктах.

  • Сдавайте кровь До 32-й недели посещать лабораторию следует ежемесячно. До 35-й – раз в 2 недели. А по- том и еженедельно. Анализ покажет, вырабатываются ли в вашей крови антитела. И если их количество станет расти, то врач примет меры. Будьте терпеливы: кровь берут из вены. Сгладить не- приятные ощущения поможет мысль, что вы терпите это ради здоровья ребенка.
  • Сделайте укол Инъекция антирезусного иммуноглобулина и есть тот чудодейственный укол, после которого ситуация в корне меняется. Это вещество нейтрализует агрессивные антитела. Как правило, иммуноглобулин вводят на 28-й неделе беременности. Правда, при высокой вероятности возникновения резус-конфликта и наличии антител первую инъекцию могут сделать на 8-й неделе (после первого анализа на содержание антител).
  • Проходите УЗИ Пропускать плановые осмотры категорически нельзя. Ведь врач смотрит на состояние органов, проверяет их размер. Увеличение печени или селезёнки у плода может стать поводом ещё раз проверить кровь на антитела.
  • Ложитесь на сохранение Собственно, госпитализация – не личная ваша инициатива, а настоятельный совет специалиста. И даст он его в том случае, если увидит, что уровень антител растёт, несмотря на введённый иммуноглобулин. Вам придётся провести в роддоме 2–3 недели под наблюдением врачей. Обычно мамочки с Rh- рожают естественным путём. И любуются потом здоровыми и красивыми детьми!

Материалы по теме: Вам также может быть интересно «Когда нужно идти к гинекологу» на сайте samaya.ru

Like105
'