Многие беременные жалуются на повышенную чувствительность слизистых оболочек. Возможно, вам придется заменить привычные средства гигиены на более деликатные средства для интимной гигиены. Не исключено, что неприятные ощущения связаны с ошибками в повседневном уходе. И если до беременности это не имело серьезного значения, то сейчас может возникнуть дискомфорт. Но в ваших силах сделать так, чтобы все мелкие неприятности остались в прошлом.

Основные правила гигиены беременной

Душ вместо ванны. Многие специалисты рекомендуют будущим мамам отказаться от приема ванны. Во-первых, даже в чуть теплой воде возрастает нагрузка на сердце. Во-вторых, повышается риск генитальных инфекций (водопроводная вода, попадающая во влагалище, отнюдь не стерильна). Особенно опасно принимать ванну беременным, которые страдают от кандидоза. Ведь грибок в теплой влажной среде размножается очень активно.

Так что лучше принимайте душ. Прохладная вода освежит вас, теплая – расслабит. Тщательно промывайте область промежности, только направляйте струю от влагалища к анусу.

Второе полотенце. Вытирать интимную зону тем же полотенцем, что и все тело, не стоит. Для нежных мест нужно завести отдельное полотенце. Тонкое махровое или вафельное вполне подойдет. Перед тем как использовать его, проутюжьте ткань. Меняйте полотенце не реже трех раз в неделю. Стирайте его при температуре 90  С.

Нижнее  белье для беременных. Синтетика не дает коже дышать. Трусики из искусственного материала способствуют развитию грибковой инфекции. Носите только хлопчатобумажное белье! Вы можете выбрать любые модели – яркие спортивные или романтические с кружевами. В любом случае получится красиво и удобно. Не забывайте о ежедневных гигиенических прокладках для интимной гигиены. Они прекрасно впитывают неприятные запахи. Но будьте осторожны с ароматизованными изделиями. Они могут вызывать раздражение.

Влажные салфетки для интимной гигиены. Влажные салфетки – настоящие спасительницы. Особенно в поездке, если нет возможности принять душ. Мягкий материал может быть пропитан разными составами. Вам подойдут те, где нет спирта и чей рН не выше 5,5. Если среди ингредиентов есть экстракт ромашки или шалфея, значит, продукт антибактериальный.  Салфетки с алоэ снимут раздражение и подарят ощущение легкости.

Гель или мыло? Чем пользоваться при беременности? Кислая среда во влагалище является своеобразной защитой от микроорганизмов. Мыло с повышенным уровнем рН может нарушить кислотно-щелочной баланс слизистой и сделать ее уязвимой для инфекций. Еще один недостаток мыла – ароматизаторы. Они  раздражают кожу, а иногда вызывают аллергическую реакцию. Поэтому лучше пользоваться гелем: у него и текстура нежнее, и вымывается  он лучше. Только не всякий вам подойдет.

  1. Выбирайте тот, где есть пометка «Гель для интимной гигиены». Как правило, у такого средства нейтральный рН: 5 или 5,5. Он не пересушит чувствительную кожу.
  2. Никаких красителей и синтетических добавок в геле быть не должно. Внимательно изучите список ингредиентов на упаковке и обратите внимание, есть ли отметка о том, что средство протестировано и имеет сертификат качества.
  3. Если во влагалище появилось небольшое воспаление, лучше использовать гель с пониженным уровнем рН – 3,5 (это дополнительная мера к основному лечению). Вы найдете его в аптеке или в специализированных магазинах.

Материалы по теме: Вам также может быть интересно «Чем опасна эрозия шейки матки» на сайте samaya.ru

Вам также может быть интересно «Интимная гигиена от А до Я» на сайте samaya.ru

50%
Вверх0down
50%