Хотя в семье Нины Чусовой и её мужа Юрия Катаева, тоже известного режиссёра, трое детей, мама и папа не против появления четвёртого. А пока их основная забота – это детский театр «Аквамарин», где родные дети не только самые первые и главные зрители. Семилетняя Алина, шестилетний Даниил и двухлетняя Анна-София вдохновляют звёздных родителей на новые постановки.

  • Два режиссёра в семье, оба привыкли руководить. Как вы распределяете роли родителей?

Юрий: Папа, конечно, более строгий, чем мама. Серьёзный такой дядька. Считаю, что должно быть что-то угрожающее для детей. Это как позволить ребёнку дотронуться до огня и обжечься, чтобы потом он никогда этого больше не делал. Всё время обкладывать ребёнка подушками – это страшнее, чем позволить ему один раз прикоснуться к огню. И потом, подушками у нас обкладывает мама!

Нина: Когда Алина только родилась, мы оба считали, что ребёнку нельзя говорить «нет». Но с родительским опытом пришло и понимание, что «нельзя» должно присутствовать в жизни детей. Потому что мы живём среди людей, и ребёнок должен знать, как себя вести. Если он начнёт танцевать в автобусе, не стоит восхищаться: «Ах, какой он творческий!».

Юрий: Запрет должен быть обязательно, но лучше при этом не употреблять слова с приставкой «не». Вместо «Нельзя трогать!» лучше сказать: «Трогать запрещено!»

Интервью с Ниной Чусовой

  • Трое детей в семье – для вас это много или мало?

Нина: Дети не измеряются понятиями «много» или «мало». Кому-то и одного много, а кому-то и семерых мало. Для меня это нормально.

Бог дал трёх, значит, так и должно быть. Даст четверых, значит, должно быть так. С первым сложно: не знаешь, что вообще с ним делать. Чуть заболел – сразу трагедия. А с тремя легко: уже всё знаешь, все проблемы решаются. Сложность лишь в том, что всем надо уделять внимание. Недавно они все заболели и сказали: «Мы будем на тебя кашлять, чтобы ты тоже заболела и не ходила на работу!» И хотя они бывают в театре, понимают, в чём заключается мамина работа и насколько она важна, им хочется, чтобы я больше времени проводила с ними. И ведь нельзя любить кого-то больше, кого-то меньше, нужно всех одинаково, но при этом по-разному, потому что каждый требует своего внимания. У нас даже на завтрак каждый ест своё, невозможно сварить одну кашу на всех!

  • Вы стараетесь угождать вкусам каждого своего ребёнка?

Нина: Не то что бы угождать, но считаю, что они имеют право на собственные вкусовые и другие пристрастия. Можно, конечно, убедить детей есть что-то полезное, и это нужно делать, но всё равно каждому требуется своё. Необходимо предоставлять им выбор – конечно, в рамках разумного.

Интервью с Ниной Чусовой

  • Какие характеры у детей?

Нина: Они такие разные! Старшая уже родилась ответственной и серьёзной. Сын, наоборот, мягкий, никогда сестёр не обидит. Но оба очень целеустремлённые. Даниил может с утра встать и делать уроки. А младшая просто чудо терпения, наш домашний ангел. Тут старшие решили её постричь, посадили в таз, налили воды, обстригли, а та сидела и улыбалась!

  • Почему вы выбрали двойное имя для младшей дочки?

Нина: Мы с Юрой хотели назвать её Сонечкой, а Алина сказала, что ждёт сестричку Аню, и если её будут звать иначе, то и не стоит её из роддома приносить. Поэтому младшая у нас Анна-София.

  • Вы хотели бы, чтобы жизнь ваших детей была связана с театром?

Юрий: Думаю, что их жизнь уже связана с театром. Они знают, что там –по ту сторону кулис. А какую профессию выберут, мне не важно. Главное, чтобы им было интересно.

Нина: Они выберут то, что им ближе. Алине нравится математика, она учится в школе с таким уклоном. Но в математической школе и Белла Ахмадулина училась!

Интервью с Ниной Чусовой

  • А как вы относитесь к увлечению современных детей компьютерами?

Нина: Мы поняли, что так или иначе дети без них не обойдутся. Но просто запрещать нельзя, надо поставить защиту на определённые сайты. Хотя, конечно, нужно приучать ребёнка к литературе. Я уверена, что родители должны находить время для совместного чтения. Дети тогда задают вопросы, и вы можете с ними поговорить о важных вещах. Наши – читают, им интересно!

  • Есть ли у вас традиции в семье?

Нина: Торт, свечи задуть на день рождения – это никогда не отменяется, даже когда дети втроём болели ветрянкой! Мы также стараемся проводить отпуски с семьёй.

  • Вы занялись детским театром под влиянием детей?

Нина: Мысли о детском театре стали появляться именно после их рождения. А когда Алина сказала: «Вы что, опять будете для взрослых спектакли ставить? Тогда мы обидимся!», мы начали судорожно делать детские спектакли.

Юрий: Удобно делать детские спектакли, когда у тебя есть дети. Главное в детском спектакле – понимать, что будет смешно. И ты начинаешь это понимать, только когда рождаются собственные дети.

Нина: Дети обычно воспринимают серьёзное через смешное.

Интервью с Ниной Чусовой

  • А что ваши дети воспитали в вас?

Нина: Раньше я была очень эмоционально возбудимым человеком, а теперь стала спокойней, терпимей, и не только в семье, но и в профессии. И стала физически сильнее, потому что даю себе установку: «У тебя трое детей, тебе нельзя болеть!» И не болею.

Интервью с Ниной Чусовой

Все фото взяты из личного архива

Юрий: Дети дисциплинируют. Сам перестаёшь быть ребёнком, когда появляется первый ребёнок. А когда в семье много детей, начинаешь по-новому оценивать собственные поступки и поступки других людей. Видишь, когда они ведут себя, как дети, и стараешься себя так не вести. И все решения в жизни принимаются через призму того, что у тебя есть дети.

Возможно, вам будут интересны статьи "Интервью с Аркадием Укупником" и "Мария Глазкова: «В семье должно быть много детей»" на сайте 2mm.ru

'