exe11.06.12

В конце беременности у многих женщин появляется желание спрятаться. Забиться в уголок, который они стремятся оборудовать с максимальным комфортом. Постарайтесь обратить это новое психологическое состояние себе на пользу!

Ожидание ребенка, безусловно, внесло изменения в вашу жизнь - в привычки, интересы и даже характер. Однажды утром вы просыпаетесь, трогаете живот, здороваетесь с ребенком и, оглядываясь вокруг, внезапно удивляетесь - как это вы могли жить в такой грязи? И с энтузиазмом хватаетесь за швабры, ведра, пылесосы… Вам хватает энергии на то, чтобы разобрать хлам на антресолях и выкинуть из дома все ненужное, освободив место для новых вещей. Возможно, вы начинаете обдирать старые обои или красить стены - да так резво, как никогда бы не смогли это делать до беременности. Или вдруг принимаетесь готовить деликатесы, ходить по магазинам и обустраивать быт, в то время как раньше даже не знали, где находится хозяйственный магазин, потому что всегда возвращались с работы поздно вечером.

В народе это называется «инстинкт гнездования», обозначающий, что скоро наступят роды. По аналогии с животным миром, где самка ищет тихое и безопасное местечко для появления на свет потомства, женщина тоже стремиться обустроить себе надежный уголок.  

Инстинкт гнездования: наводим чистоту

Большинство родителей-животных, готовясь к появлению потомства, создают для него специальные условия - ведь все детеныши рождаются беспомощными  и требуют особо безопасных условий для выживания. Особенно ярко это проявляется у птиц, которые вьют гнездо. Оно нужно им только для выведения и выращивания птенцов – взрослые птицы вполне обходятся без этого искусственного сооружения.

Именно поэтому внезапно просыпающуюся в будущих мамах любовь к обустройству домашнего пространства и назвали «инстинктом гнездования». В какой-то определенный момент, обычно в третьем триместре, беременные начинают уделять повышенное внимание тому месту, где они живут и где будет обитать их ребенок. Ведь для ребенка необходимо выделить определенное пространство, особым образом оборудовать его, приспособить под нужды только что родившегося человечка. Это является основной причиной приступов маниакальной чистоты, вязания-шитья, упорядочивания содержимого шкафов. А подобные действия ведут к пересмотру домашней территории в целом. Вдруг вылезают наружу оторванные в углу обои, поцарапанная мебель в прихожей, потому что перемены, происходящие в какой-то части нашей жизни, неизбежно затрагивают все остальные ее участки.

Обустройство детской: покупаем вещи для новорожденного

Многие беременные женщины, на которых напал «инстинкт гнездования», теряются в этой ситуации и не знают, все ли они правильно делают. Чтобы чувствовать себя комфортно, воспользуйтесь советами психолога.

Как только вас охватил острый приступ материнства, выражающийся в немедленном желании все переделать, поменять или вычистить, посадите будущего папу рядом с собой и начинайте составлять план «витья гнезда».  Туда должны входить:

  • необходимые для ребенка вещи – кроватка, пеленки-распашонки, бутылочки, коляска, ванночка
  • оборудование дома для создания дополнительного пространства для ребенка, обеспечение ему безопасности и удобства
  • удаление из дома вредных и опасных для ребенка вещей – ядовитых растений, материалов и мебели, не соответствующих общепринятым экологическим стандартам
  • генеральная уборка для удаления всех наслоений пыли, скопившихся в тех уголках вашей квартиры, куда вы обычно не добираетесь
  • перераспределение тех обязанностей, которые вы в силу вашего теперешнего состояния выполнять не можете (например, что именно придется делать папе – ему вполне по силам вымыть окна и стекла в шкафах, забраться и провести ревизию на антресолях)

После этого нужно определить фронт работ и разбить весь процесс на этапы. Чтобы вам было легче выполнять задуманное, определите очередность всех этапов – что нужно сделать в первую очередь, что во вторую, что можно делать постепенно, потому что это не очень срочно. Например, сначала лучше сделать ремонт, потом - генеральную уборку, а уже на завершающем этапе вносить новую мебель.

 Установите более или менее точные сроки и время выполнения, - например, если уборка требует присутствия мужа, то решите, когда он будет этим заниматься и сколько времени ему на это потребуется.

Обсудите вместе, к выполнению каких заданий можно привлечь родственников и знакомых – их можно попросить сделать уборку, помочь с ремонтом или с покупками. А чтобы не было недоразумений с выбором подарка, закажите близким какие-то конкретные, нужные вам и ребенку вещи – тогда им будет легче угодить.

Разбирая вещи, просмотрите гардероб, антресоли, полки в коридоре, ящики в кухне и избавьтесь от тех вещей, которыми вы не пользовались в течение двух или более лет или от тех, которыми вы не собираетесь пользоваться в течение ближайшего года. Хорошие вещи можно предложить знакомым, соседям по дому или даче, а также отдать в ближайший социальный центр, детский дом или дом престарелых.

Инстинкт гнездования: что делать, если его нет

Но не думайте, что у вас обязательно должен проснуться инстинкт гнездования. Психологи успокаивают: любой человеческий фактор проявляется в родственных группах  по законам «нормы распределения». Это означает, что есть среднее большинство людей  - их около 60-70 процентов, у которых инстинкт гнездования проявляется достаточно явно, но в меру. А есть 15-20%, у которых он выражен очень сильно. Другие 15-20% составляют те женщины, у которых он выражен слабо или совсем не выражен. То есть проявляется этот пресловутый «инстинкт» совсем не всегда и не у всех. Даже если 99 процентов ваших беременных знакомых в один и тот же срок начали неистово готовиться к родам, то вы можете быть тем самым одним процентом, который абсолютно уверен в том, что справляться с проблемами надо по мере их поступления. И не стоит бить тревогу, считать себя матерью-эгоисткой и потерянным для общества и своего ребенка человеком, когда вы начинаете сравнивать себя с другими будущими мамами.

Просто оцените, насколько ваше видимое «равнодушие» адекватно требованиям времени. Да-да, именно вашего времени, оставшегося до родов. Если вы не хотите все делать сейчас, то, по крайней мере, надо тщательно продумать, что именно вам предстоит сделать в будущем. Ведь далеко не каждый любит все делать заранее. И не переживайте - вам наверняка есть что передать своему ребенку, кроме любви к абсолютному порядку.

А для собственного спокойствия попробуйте проделать следующее задание, пока у вас еще есть свободное время до рождения ребенка:

  • представьте себе свой приезд из роддома и продумайте, что вам может понадобиться в первую очередь, что во вторую, что будет требоваться ребенку каждый день.
  • определите места, где и как все необходимое будет находиться таким образом, чтобы вы смогли воспользоваться этим без всяких проблем.

Наш эксперт, семейный психолог Мария Москова:

Самое главное, чтобы вы получали удовольствие от самого процесса «витья гнезда», что бы это ни было – вышивка крестиком монограмм на пеленках, замена обоев или полное переоборудование своей квартиры.

 

Материалы по теме:

Вам также может быть интересно «Слишком... эмоциональна?» на сайте samaya.ru

Срок беременности: 
6 месяцев
57%
Вверх10down
43%