Не думайте, что маленький ребёнок многое не понимает и вряд ли оценит ваши старания по организации праздника. Даже самый первый день рождения можно отметить так весело, что именинник будет в полном восторге. А детишки постарше уж точно посчитают этот день самым лучшим в своей жизни!

Первый День рожденья

Годовалые дети ещё не умеют играть в коллективные игры со сверстниками, а вот повторять простые движения за взрослыми уже вполне могут.

Детский хоровод

Предложите всем гостям взяться за руки и выполнять незатейливые движения, произнося следующие слова:

Ходим, ходим хороводом
Перед всем честным народом,
Один, два, три – присели!
Ходим, ходим хороводом
Перед всем честным народом,
Один, два, три – попрыгали!
Ходим, ходим хороводом
Перед всем честным народом,
Один, два, три – покружились!

Отпечаток ручек и ножек

На первом дне рождения вы можете сделать рамочку с отпечатками ручек или ножек виновника торжества и его маленьких гостей.

Вам понадобится:

  • объёмная рамочка (готовая, разобранная и украшенная);
  • специальная масса для лепки, которая потом застывает (можно также использовать глину или солёное тесто);
  • клей ПВА;
  • спица;
  • краски;
  • влажные салфетки, чтобы вытереть ручку ребёнка;
  • дополнительные украшения.

Намажьте объёмную часть рамочки изнутри клеем ПВА и разровняйте в ней массу для лепки. Для этого можно использовать небольшую кухонную скалку или бутылку. Высота слоя должна быть не меньше 2 сантиметров. Затем предложите малышу растопырить пальчики и сделать отпечаток ручки. Когда процедура завершена, спицей сделайте необходимые надписи – имя ребёнка и дата его рождения. Подождите, пока масса застынет, и раскрасьте её красками. Можно дополнительно украсить и рамочку – бисером, блёстками, ракушками, ленточками и т.д.

Второй День рождения

В два года у ребёнка уже появляются первые друзья. Как правило, это детишки, с которыми он играет на детской площадке. И замечательно, если вы решили пригласить маленьких гостей. Но не забудьте перед праздником согласовать с другими родителями распорядок дня, рассчитать время, закупить необходимый инвентарь и продумать сценарий дня рождения, учитывая возрастные и характерные особенности детей.

Воздушные шарики

Они всегда создают атмосферу праздника. Надуйте много разноцветных шаров и предложите ребятам подбрасывать их вверх. Интересно, у кого получится подкинуть выше всех? Эта игра очень нравится малышам, поэтому запланируйте достаточное количество времени, чтобы все дети смогли вдоволь наиграться шариками, и только затем приступайте к другим играм. В конце игры предложите ребятам взять по одному шарику и одновременно подбросить их вверх, устроив салют в честь именинника.

Игра в отгадайки

В два года многие дети ещё не умеют разговаривать, зато они могут показать что-то жестами, имитировать звуки и движения животных. Приготовьте картинки с известными им животными и предметами. Ведущий на дне рождения показывает рисунок, а дети называют, показывают или озвучивают картинку. Например, попросите их вспомнить, как воет волк; показать, где у собачки носик, или изобразить, как прыгает лягушка. Эта забавная игра не только развлечёт ваших гостей, но и пригодится для их развития.

Весёлый зоопарк

Заранее купите и надуйте тонкие длинные шары, из которых можно крутить фигуры. Предложите детям выбрать понравившийся шарик, а взрослый скрутит из него собачку, жирафа или зайчика. Подробные инструкции, как это делать, можно найти в Интернете.

Мыльные пузыри

Одна из любимых забав в день рождения – игры с мыльными пузырями. Раздайте взрослым бутылочки с мыльным раствором. Пусть мамы и папы надувают пузыри, а дети их ловят. Веселье гарантировано! Устройте конкурс на самый большой мыльный пузырь. А если надеть шерстяные варежки, то можно поймать мыльный пузырь, и он не лопнет!

Третий День рождения

Третий день рождения ребёнок уже ждёт с нетерпением. Малыш понимает, что это именно его праздник, что будут подарки, веселье, торт со свечками и гости. В этом возрасте дети стараются проявить себя в действии, в общении, показать свою значимость. И лучше всего это делать с помощью игры. Поэтому и праздничное мероприятие должно содержать много весёлых конкурсов и интересных игр.

Игры с фруктами

Возьмите небольшую картонную коробку и обклейте её красивой упаковочной бумагой. Сбоку коробки проделайте отверстие, достаточное для того, чтобы ребёнок мог свободно просунуть в него руку, и степлером прикрепите кусочек ткани, чтобы ничего не было видно. В коробку положите фрукты. Сначала взрослый предлагает ребятам вспомнить, какие они знают фрукты и отгадать про них загадки. Затем каждый ребёнок по очереди подходит к коробке, просовывает в неё руку и на ощупь пытается отгадать предмет. Как только фрукт угадан, его можно вытащить и съесть.

Праздничная открытка

Вам понадобится:

  • лист ватмана,
  • большая фотография именинника,
  • фломастеры,
  • клей для каждого ребёнка,
  • блёстки, конфетти, ленточки; вырезанные из цветной бумаги украшения – звёздочки, цветочки, бабочки, машинки и т.д.

Наклейте фотографию посередине листа и предложите гостям всем вместе сделать красивую поздравительную открытку для именинника. После того как творческий процесс завершён, «открытку» можно прикрепить на видное место.

Конкурсы с шарами

Каждый ребёнок выбирает себе воздушный шарик. А теперь на счёт «раз, два, три» все вместе подбрасываем шарики вверх и, пока они летят, хлопаем в ладоши несколько раз. У кого получилось хлопнуть большее количество раз?

Дети разбиваются на пары и, прижимая к друг другу шарик, танцуют под весёлую музыку, стараясь его не уронить. Трогать шарик руками нельзя.

Взрослый держит обруч перед собой горизонтально, словно корзину для мяча. Малыш подбрасывает шар ногой, не давая ему упасть, и стремится забросить его в обруч.

Праздничные подарки

Взрослые держат верёвочку, к которой на разной высоте подвешены запакованные в обёртку праздничные подарки (блокнотики, крохотные фигурки животных, куколки, машинки и т.д.). Ребёнок с завязанными глазами должен подойти к верёвочке и срезать сюрприз. Все остальные подсказывают, куда надо идти и когда можно остановиться.

Возможно, вам будут интересны статьи "Детские десерты" и "Рецепты на скорую руку" на сайте 2mm.ru

'

Комментарии