Для деток 1-2-х лет формирование зрительной функции идёт полным ходом, и до конечной точки ещё далеко. 

Малыш уже подрос и активно познаёт окружающий мир. Сомнений нет, ребенок видит, умеет безошибочно узнавать и называть родственников, находить любимые игрушки и лакомства и крайне недоволен, если ему что-то «подсовывают» в надежде, что он не обратит внимания или не поймёт разницы. Что происходит сейчас с глазками? Продолжают укрепляться разнообразные мышцы, а зрительные клетки – «антенны», улавливающие признаки предметов, всё более и более дифференцируются. Теперь малыш различает формы, видит углы и окружности, без труда диагностирует движение предметов, всё глубже чувствует оттенки цветов и улавливает новые сложные цвета. Пусть пока не в совершенстве.

В этом возрасте в плане развития зрительной системы ребёнка нам важно укрепить достигнутые рубежи и «замахнуться» на новые. И вновь мы будем делать это играючи и с большим интересом.

Развитие зрения ребенка: солнышко, здравствуй!

Солнце – это источник жизни и радости. С пелёнок малыши любят его улыбающийся образ, с удовольствием выискивают в книжках и рисуют на всех рисунках. Потому очень сложно оставить солнце в стороне от развития и не использовать его разносторонний потенциал в весёлых и полезных играх. Главное правило для крохи при общении с солнцем – не смотреть на него в зените. Однако наблюдать за движением солнышка в течение дня и затем повторять его – это очень познавательно и полезно для укрепления глазных мышц.  

Расположитесь с малышом у окошка. Хорошо, если вам бывает видно закат, так как на закате подобное упражнение становится ещё эффективнее за счёт особого спектра лучей. Прочертите пальцем по окну, где утром встало солнышко, и до того места, где оно садится. Возьмите пальчик малыша и медленно опишите ту же дугу, карапуз будет охотно следить за плавным движением собственной руки.  Проведите пальчиком, будто расписывая кистью по облакам, подкрашенным заходящим солнцем. Посмотрите минутку за тем, как «садится спать» красное солнышко. Это очень благоприятный цвет, стабилизирующий зрение и снимающий лишнее напряжение с глаз.

Развитие зрения ребенка: не спрячешься!

Малыши любят играть в прятки. Эту игру можно модифицировать специально для детского зрения. Пусть карапуз возьмёт побольше своих любимых игрушек и расставит их вокруг. Посадите малыша в центр и предложите оборачиваться «на зов» каждой из них. Вы стараетесь выбирать самую дальнюю от ребёнка игрушку и в то же время не даёте обернуться раньше времени. «Я тут!» – секретные слова, на которые ребёнок должен быстро среагировать и поймать игрушку. 

Введите юного следопыта в азарт, ведь чем резче он будет поворачиваться, тем активнее будут закаляться самые разные мышцы глаз, а также постепенно расширяться поле зрения. Игру стоит проводить около 5–10 минут.

Развитие зрения ребенка: воображала

Оказывается, быть воображалой очень полезно. По крайней мере для тренировки глаз ребенка. Только воображать мы будем по-взрослому, по-актёрски.

На прогулке или дома предложите крохе понаблюдать за чем-то очень интересным. Причём это может быть, а может и отсутствовать. Ваша цель – заставить карапуза всматриваться, фантазировать и домысливать некие образы. Например,  заинтересованное лицо и возглас: «Смотри, какая там собачка бежит, красивая, с каким хвостиком, беленькая…», – заставят малыша бросить всё и немедленно сосредоточиться на точке вдали. Такая зарядка для глаз довольно эффективна, а заодно развивает речь и фантазию малыша.          

Урок: На зарядку становись!

Цель урока – зарядка для глаз ребенка.
Задача: тренировка зрительных мышц.
Материалы: комплекс упражнений, каждое из которых выполняется по 3–5 раз. Проводить зарядку можно ежедневно.

  • Пригласите малыша поиграть с глазками. Первое упражнение – моргание. Вы повторяете вместе с карапузом частые мигательные движения. «Наши глазки поморгали, поморгали, поморгали и игрушки увидали, увидали, увидали». Повторите потешку трижды. Похвалите юного спортсмена за успехи!
  • Упражнение – зажмуривание. Необходимо сильно сжать веки и удержать их 3 секунды. В это время вы повторяете: «А теперь зажмурились, ещё-ещё-ещё»! Похвалите малыша.
  • Упражнение – поочерёдное зрение. Пусть кроха за вами повторяет движения, закрывая то один глаз ладошкой, то другой. Усадите перед крохой 3 игрушки,  пусть он смотрит на них по очереди каждым глазом. Вы же только направляете: «А теперь на мишку, а теперь на домик, а теперь на кубик». «Поменяйте» глаз и повторите то же самое.

Марина Кожевникова 

Спрятать рекламные блоки: 
НЕТ
'