Конечно, вы вполне счастливы втроем. Но рождение второго ребенка преобразит вашу семейную жизнь, сделает ее еще более гармоничной и интересной.

О какой семье вы мечтали в детстве? Много детей, веселые прогулки, воскресные обеды за большим столом… Один ребенок у вас уже есть. Так что же мешает вам обзавестись вторым? Решайтесь! Тогда вашему первенцу не придется скучать: вместе с братом или сестрой гораздо интереснее познавать мир. А в будущем они всегда смогут поддержать друг друга. Муж, глядя на маленькую дочь, наверняка задумывается о сыне. А вы, возможно, хотите девочку, если у вас растет мальчик. Да и просто вас может переполнять вполне понятное желание подарить жизнь и любовь еще одному человечку. От этого вы сами станете счастливее. Только постарайтесь как следует подготовиться к этому событию.

Вторые роды

Между первыми и вторыми родами специалисты рекомендуют выдержать паузу в 2-3 года, чтобы организм мог полностью восстановиться. Природа старается защитить женщину от слишком быстрого наступления повторной беременности, поэтому регулярное кормление грудью блокирует овуляцию. И что интересно - длительная лактация (больше года) не только не ослабляет организм матери, но и усиливает процесс регенерации. Но не забывайте, что кормление грудью - не самое надежное средство контрацепции. Поэтому, если вы планируете очередную беременность на определенное время, воспользуйтесь надежными противозачаточными препаратами.

Не забывайте хотя бы раз в полгода посещать гинеколога. Благодаря этому можно своевременно распознать и устранить заболевания, которые способны поставить под угрозу возможность следующей беременности и вынашивания ребенка. Когда женщина первый раз становится мамой, она не думает о том, что в будущем у нее могут появиться проблемы с зачатием. Однако около 20 % женщин сталкиваются с вторичным бесплодием. Этот диагноз ставят, если зачатие не наступило по истечении 12 месяцев регулярных половых отношений без использования контрацептивных средств. Если вы оказались в такой ситуации, отправляйтесь на консультацию к врачу. Причина может быть и в вашем партнере: возможно, мужу следует посетить уролога. Зачастую найти причину бесплодия не так-то легко. Поэтому доктор назначает серию обследований (УЗИ, гормональные анализы). Они помогут тщательно изучить состояние репродуктивной системы и начать соответствующее лечение.

Все в порядке, и вы решились на второго ребенка? Создайте благоприятные условия для зачатия! Вспомните о том, что такое здоровый образ жизни, пройдите общее обследование. Желательно посетить стоматолога и офтальмолога, чтобы потом лечение мелких недомоганий не отвлекало вас от главной задачи.

Планируем семейный бюджет

Конечно, вы с мужем взвесите все «за» и «против», прежде чем отважиться на рождение второго ребенка. Не остается без внимания и материальный вопрос. Задумайтесь, сможете ли вы обеспечить достойный уход и условия для развития еще одному ребенку? Ведь маленькому человечку нужно многое и самое лучшее: полноценное питание, одежда, книжки, игрушки - всего и не перечесть. Со временем появятся новые заботы: как выбрать хороший детский сад, в какую школу отдать. Вам захочется развить способности детей: один из них, например, увлечется спортом, а другой - музыкой или рисованием. Потребуются затраты на спортивные секции и художественные школы. Однако не стоит этого пугаться. Во-первых, какую-то часть необходимых вещей ваш младший ребенок унаследует от старшего. А во-вторых, вы уже обладаете бесценным опытом воспитания одного малыша, и это поможет вам рационально использовать семейный бюджет. Конечно, у каждой семьи своя формула материального благополучия. Но если в ней царят любовь и взаимопонимание, то многие «против» отпадут сами собой.

Детская ревность

Психологи говорят, что появление второго ребенка в семье - сложный период для старшего ребенка. Даже если он сам просил вас о братике или сестричке, ему трудно привыкнуть к новой ситуации. Он может по-разному проявлять свою ревность – все зависит от разницы в возрасте. Только вы сможете помочь первенцу почувствовать, что он любим и нужен вам, как и раньше. Не стоит на какое-то время отправлять ребенка к бабушке. Это даст ему повод подумать, что он для вас помеха. Будьте особенно внимательными к ребенку, чтобы он не почувствовал себя заброшенным. Помните о том, что он еще маленький, хоть и старший. Многие педиатры и психологи утверждают: наиболее благоприятный момент для появления в доме второго ребенка - когда первому исполнилось три года. Ребенок подрос, многое умеет делать сам. А ваш организм успел восстановиться после первых родов. Правда, не всегда удается устроить свою жизнь «по правилам». Но здесь главное - чтобы второй ребенок непременно был желанным.

Оптимальная разница в возрасте между детьми – 3 года

С двумя маленькими детьми работы почти столько же, сколько и с близнецами. Дополнительная проблема - старший обычно не хочет ждать, пока мама занимается грудничком. Но когда они немного подрастут, то несомненно станут прекрасными друзьями во всевозможных играх.

  • Если разница в возрасте чуть  меньше двух лет, старший может реагировать на младшего агрессивно, особенно во время совместных игр в первые годы. Дети с таким интервалом в возрасте часто ссорятся. Иногда в знак протеста двухлетний ребенок начинает вести себя как младенец. Зато малыш, которому исполнилось три года, в состоянии понять, что грудничку требуется особый уход. Поэтому он более спокойно относится к тому, что родители уделяют младшему ребенку много внимания.
  • Разница в возрасте уже не позволяет сомневаться, кто взрослый, а кто еще маленький. Если вы направите энергию старшего ребенка в нужное русло, он с удовольствием будет помогать вам и не почувствует себя одиноким и заброшенным. Не забывайте, что в этот момент его капризы и баловство – это сигнал, что ему не хватает вашей любви. Таким образом малыш стремится привлечь внимание родителей к себе.
  • Ребенок уже привык, что любовь мамы и папы достается только  ему одному. Вокруг него создан особый мир детства, в котором есть много разных ценностей. И терять их ему не хочется. Поэтому сначала ребенок может встретить появление младшего брата или сестры без восторга. Но крохотный беспомощный человечек не оставит его равнодушным. И если родители будут вести себя правильно, между детьми установится особая связь. Старший всегда будет гордиться младшим и помогать ему.

Если дети ссорятся

Обязательно заручитесь поддержкой родственников. Без их посильной помощи вам сейчас не обойтись. Когда младшему исполнится 3-4 месяца, занимайте детей общими играми. Поскольку интересы ваших детей во многом совпадают, им будет весело вместе!

  • Находите время, чтобы отдельно поиграть со старшим ребенком в игры, которые соответствуют его возрасту. Очень важно, чтобы ребенок всегда чувствовал, что один из родителей (и его свободное время) безраздельно принадлежит только ему. Пока вы занимаетесь с младшим ребенком, пусть папа вместе со старшим отправятся покататься на санках или построят из конструктора волшебный замок. А в выходной обязательно постарайтесь отправиться на прогулку все вместе!
  • Позволяйте первому ребенку чаще чувствовать себя ребенком: чутко улавливайте перемену его настроения, уделяйте ему как можно больше внимания, удовлетворяйте его разумные желания, находите время для игр и бесед. Будьте осмотрительны, не попадитесь в ловушку, а именно: никогда не поддавайтесь соблазну якобы в воспитательных целях противопоставить «хорошего» младшего «плохому» старшему.
  • Чтобы все шло хорошо, нужно показать старшему ребенку, что его жизнь не станет скучной или тяжелой. Ваши походы в кино и чтение на ночь по-прежнему остаются. А еще он наконец сможет почувствовать себя взрослым, ведь теперь вы с ним партнеры. Сын или дочь окажут вам реальную помощь в уходе за маленьким. Но не превращайте ребенка в няньку: он может воспринять это как покушение на свою свободу. Лучше предложите старшему роль первого учителя. Это ему понравится!

Материалы по теме: Вам также может быть интересно «Советы молодым супругам» на сайте samaya.ru

Вам также может быть интересно «Если муж не хочет ребенка...» на сайте samaya.ru

57%
Вверх7down
43%