Грудное молоко помогает ребенку быстрее расти и нормально развиваться. Специалисты заметили, что на каждом месяце жизни у малыша появляются новые особенности поведения во время еды.

Чтобы грудное вскармливание принесло ребенку как можно больше пользы, а кормящей маме – удовольствия, воспользуйтесь нашими советами.

Наш эксперт – консультант по грудному вскармливанию Елена Давыденко:

Когда ребенок находился в вашем животе, питательные вещества попадали к нему прямо в кровь через пуповину. Но с появлением на свет, с первыми каплями молозива у новорожденного начинает активно работать пищеварительный тракт. Теперь ваше молоко – важный источник всех полезных веществ. Кроме того, когда ребенок сосет, его нервная система спокойна – ведь он чувствует себя в полной безопасности.

Кормление грудью: особенности каждого месяца

Специалисты по грудному вскармливанию рекомендуют до шести месяцев прикладывать ребенка к груди по требованию и обходиться без дополнительного допаивания и прикорма.

1-й месяц жизни ребенка. Начало грудного вскармливания.

В этот период вы с крохой приспосабливаетесь друг к другу. Не расстраивайтесь, если не сразу все получится. Постепенно вы научитесь взаимопониманию.

Младенец может много времени проводить у груди, сосать ее в течение 1-1,5 часа. Всего в сутки выходит 15-25 прикладываний, из которых 12-15 - полноценные кормления, а 8-10 – необходимы ему для психологического комфорта.

2-й месяц жизни ребенка.

Ребенок начинает увеличивать перерывы между прикладываниями. Но если он хочет есть чаще, –  не отказывайте ему в этом. Кроха уже хорошо открывает рот и во время кормления внимательно смотрит в ваши глаза, разглядывает лицо. Сейчас он чувствует себя единым целым с мамой, ему необходимо ваше внимание и тепло.

Чаще носите ребенка на руках. Находясь рядом с вами, он будет спокойно и терпеливо относиться ко всем перемещениям.

3-й месяц жизни ребенка.

Дефекация может происходить не ежедневно, а раз в 2-3 дня. Это характерное явление для детей, находящихся только на грудном вскармливании. Однако если ребенок беспокоен, вызывайте врача – с пищеварением малютки что-то не в порядке.

Во время кормления ребенок часто отвлекается от груди? Не думайте, что он от нее отказывается! Так  малыш пытается психологически отделить себя от мамы. Будьте терпеливы и не обижайтесь. Вы же хотите, чтобы ребенок был личностью!

4-й месяц жизни ребенка.

Вырабатывается довольно точный режим кормления: в сутки примерно 10-14 прикладываний. Ребенок трогает вашу грудь руками, изучает ее, может больно прижать сосок деснами. Ни в коем случае не кричите на него. Просто прервите кормление и скажите, что вам это не нравится.  Ребенок должен понять, что  маме неприятно его поведение.

Если малыш отвлекся от груди (а это типично для такого возраста), не забирайте у него сосок. Подождите, пока он удовлетворит свое любопытство. Потом снова предложите ему грудное молоко. 

5-й месяц жизни ребенка

Количество прикладываний к груди немного уменьшается (9-14 в сутки). Теперь ребенок часто прерывается во время кормления, услышав любое движение или шорох.

Даже если вокруг будет идеальная тишина, ребенок найдет повод, чтобы отвлечься. Проявляйте терпение к такому поведению крохи, ведь он познает мир. А это так интересно!

Расширение рациона ребенка

После полугода ребенок начинает пробовать овощи, фрукты, кашу и суп. Ваше молоко при этом выполняет важную функцию: оно помогает желудочно-кишечному тракту усваивать новую пищу.

6-7-й месяц жизни ребенка

Теперь ребенок прикладывается к груди в основном перед сном и утром (6-12 кормлений в сутки). Часто меняет позу и даже может повторить опыт прикусывания соска. Ребенок все еще пытается «отсоединиться» от мамы.

У малыша в этом возрасте активно режутся зубы. Поэтому он с удовольствием погрызет кусочек яблока. В связи с введением прикорма стул у ребенка появляется регулярно (1-2 раза в день). 

8-9-й месяц жизни ребенка

Ребенок становится очень подвижным и в дневное время часто забывает о мамином молоке. Не беспокойтесь: за ночь он все наверстает.

Увеличивайте количество прикорма. Каждый прием пищи заканчивайте прикладыванием к груди. Привыкайте к тому, что ребенок уже свободно меняет позы.

10-12-й месяц жизни ребенка

Первые шаги ребенка побуждают его чаще просить грудь. Он требует ее, когда подходит к вам (каждые 15-30 минут). Кроха уже вполне справляется с этим без вашей помощи: сам достает грудь и берет сосок в рот. Обратите внимание: полноценные кормления днем сокращаются с 6 до 4 раз.

Сейчас в меню ребенка появляются новые блюда. Правда, он может есть их выборочно. Не стоит волноваться по этому поводу. Все необходимое он получает из вашего молока.

Кормление грудью после года

Ребенок ест практически все, но еще просит грудь? Он по-прежнему воспринимает ее как защиту и способ успокоения – когда обижен, упал или ударился.

Ваше молоко постепенно меняет свое качество, но по-прежнему остается полезным. Не стоит слушать доводы бабушек о вреде грудного вскармливания после года. Решайте сами, когда заканчивать. Ведь готовность каждого ребенка к полному переходу на взрослое меню индивидуальна.

Материалы по теме: Вам также может быть интересно «4 мифа о лактации» на сайте mamaexpert.ru

50%
Вверх1down
50%