Гречневая каша – идеальный продукт для детского питания: питательная, безглютеновая, легко усваивается и не вызывает аллергии.

Наш эксперт,  эколог, микробиолог Зоя Пивоварова:

Многолетние исследования ученых доказали, что препараты из цветов и листьев гречихи уменьшают проницаемость кровеносных сосудов, ускоряют заживление ран, улучшают состояние при заболеваниях верхних дыхательных путей, скарлатине, кори, лучевой болезни.

Педиатры настоятельно рекомендуют вводить в питание грудничков в первую очередь безмолочные и безглютеновые каши – гречневую, рисовую и кукурузную. Какую давать чаще, вам подскажут особенности организма ребенка: вы должны учесть, есть ли у него склонность к запорам или аллергии, нет ли младенческой анемии. И конечно, надо учитывать вкусовые пристрастия ребенка.

Если у него не наблюдались аллергические реакции, начинать прикорм стоит с гречки. С учетом питательных характеристик и полезных свойств этой крупе по праву присвоено первое место и в диетическом, и в детском меню. Для ребенка, только начинающего пробовать «взрослую» пищу, гречневая каша является идеальным блюдом.

Гречневая каша с молоком - идеальный завтрак для ребенка

Истинная родина гречки – Гималаи, где её и сегодня можно встретить в диком виде на высоте более 3500 метров. Проживавшие там народы Северной Индии и Непала обратили внимание на травянистое растение с невзрачными цветками более 4000 лет назад. Его семена – твердые пирамидки - оказались съедобными, и из них стали делать муку для лепешек и варить ароматную похлебку. Открытие постепенно дошло до волжских болгар. От них в VII веке гречка попала к финским и славянским племенам уже как посевная культура. Историки пишут, что ее посадками занимались в те времена преимущественно греческие монахи, населявшие монастыри Киевской Руси. Угощение стало основой солдатского стола, полюбилось за способность дарить невиданную силу и продолжительное чувство насыщения. Не случайно великий русский полководец Суворов именовал гречневую кашу богатырской!

Сложные углеводы гречки усваиваются медленно и обеспечивают организму длительное, стабильное поступление энергии. При этом гречка – легкоусвояемый продукт. Это особенно важно для детей, проводящих время за активными играми. Не имея минусов слишком сытного блюда, завтрак из гречки позволяет детям оставаться в тонусе и совершать открытия целый день. Однако на этом ее достоинства не заканчиваются.

Гречка – самая экологически-чистая крупа.

Гречка дает хороший урожай, а также не боится сорняков и даже самостоятельно вытесняет их с поля. Вот почему при ее культивировании не используются вредные химические вещества – ни удобрения, ни пестициды. Кроме того, гречка до сих пор не подверглась генному модифицированию.

Больше других круп гречка содержит полезные для здоровья вещества: минеральных соединений – в 5 раз, жизненно важных витаминов В1 и В2, ниацинамида, фолиевой кислоты и рутина – в 5–7 раз. А сбалансированного, высокоценного и хорошо растворимого белка, несущего уникальный состав незаменимых аминокислот, в ней целых 10 процентов – здесь гречке просто нет равных! Кстати, такой белок по биологической ценности равен белку мяса, рыбы, яиц и подходит не только вегетарианцам, но и беременным женщинам, например, во время токсикоза с непереносимостью мясных продуктов. Ценных ненасыщенных жиров в гречке – 2,5 процента. Поскольку они растительного происхождения, то улучшают общий обмен жиров и холестерина в организме. При употреблении гречки уровень холестерина в крови снижается. Клетчатки в чудесной крупе – в 1,5–2 раза больше, чем в овсе, перловке, пшене и рисе. Зато углеводов гораздо меньше, а значит, она хороша для маленьких толстячков, которым сильно поправляться ни к чему.

Пищевая ценность гречки

Являясь богатейшим источником железа, гречка эффективно повышает уровень гемоглобина в крови. Фолиевая кислота в ее составе стимулирует обновление крови, повышает сопротивляемость организма ко многим заболеваниям, способствует правильному развитию мозга и нервной системы еще не родившегося малыша.

Большое количество магния в каше нормализует обменные процессы в нервной системе ребенка, а у будущих мам предотвращает возникновение судорог икроножных мышц. Фосфор и кальций отлично поддерживают развитие костной системы и нервной ткани. Гречка также укрепляет капилляры и очищает печень, она очень полезна для нормальной деятельности кишечника, особенно помогая при запорах и расстройствах пищеварения.

Гречка в детском меню

По целостности зерна гречневая крупа делится на ядрицу (цельное зерно), продел (зерно с нарушенной структурой), смоленскую крупу (сильно измельченные зерна), гречневую муку.

Кроме каши, из нее можно приготовить множество вкусных блюд: гречневый пудинг, крупеники или оладьи с разными начинками, тефтели, гречневую запеканку с тунцом и т.п. Эта крупа замечательно уживается не только с молоком и мясом, но и с грибами, овощами, особенно капустой, морковью и картофелем, а также с орехами и сухофруктами, что делает ее полезным компонентом диет и постного меню.

При покупке гречихи следует отдавать предпочтение нежареной крупе (она имеет бледную желто-зеленую окраску), так как прошедшие термическую обработку зерна теряют при хранении свои полезные качества и превращаются просто в строительный материал, без аккумуляции в нем жизненной силы.

Как сварить гречневую кашу. Кашу варите на слабом огне недолго, взяв на 1 часть гречки 2 части воды (ее можно предварительно вымочить в течение 15 минут). Кастрюлю с готовой кашей оберните толстым полотенцем и поставьте «упревать» под подушку на час. Для ребенка младше 9 месяцев лучше измельчить кашу в блендере или протереть через сито, добавив овощной бульон, грудное молоко или смесь. Для таких детей хороши и готовые детские быстрорастворимые каши, адаптированные и обогащенные.

Не стоит добавлять в кашу сахар – этот продукт нейтрализует ценные свойства гречки. Не рекомендуется также готовить гречневую кашу на молоке. Сварите ее на воде, а потом лучше залейте им готовое блюдо - это намного полезней. Ребенку можно сдобрить гречневую кашу растительным маслом (подсолнечным, кедровым, оливковым), а также – мёдом, ягодным киселём, протертым бананом.  

 

Материалы по теме: Вам также может быть интересно «Диета для школьника» на сайте samaya.ru

Вам также может быть интересно «10 источников бодрости» на сайте samaya.ru

Вам также может быть интересно «Витамины хорошего настроения» на сайте samaya.ru

Like129
'