Editor03, фото: Гости и маленький ребенок
Опубликовано в журнале “Мама, это я!” №6/2012
06.05.13

Устраивая приём для друзей и близких, нужно оговаривать время, устанавливать дресс-код и даже помогать с выбором подарков. Гости и маленький ребенок - как организовать?

Придёт тот день, когда малыш станет бегать по дому в ожидании гостей. Потому что жизненный опыт покажет: это весело. Пока же появлению на своём пороге родных и друзей радуетесь вы. Не менее тёплые чувства испытывают и те, кто приходит. Ведь повод – лучше не придумаешь: появление в вашей жизни нового человечка. Можно им полюбоваться, сделать вывод, на кого похож, взять на руки, почувствовать его запах… В общем, желающих ощутить это счастье найдётся много. Кто же станет первым? И главное, как всё организовать, чтобы и приходящие, и принимающие получили максимум комфорта и удовольствия от общения?

Гости и младенец

Привыкайте к тому, что теперь бал правит малютка. Поэтому появление в доме новых людей не должно вызывать дискомфорт в первую очередь у него. Приём гостей или няни можно планировать не раньше, чем малышу исполнится 1,5–2 месяца.

Не спешите! Всё-таки даже самые доброжелательные, улыбчивые и скромные люди малышом расцениваются как новые звуки, запахи, образы. Перенасыщение информацией приводит к плохому сну, беспокойству. А это, в свою очередь, способно сказаться даже на уровне физиологии – может ухудшиться пищеварение, появится метеоризм, срыгивание. Поэтому, как бы вы ни хотели поделиться своей радостью с подружками, – наберитесь терпения. Дайте ребёнку привыкнуть к новой среде, освоиться. Рассказывайте по телефону, как малыш растёт, ест и спит. Посылайте фотографии по электронной почте. Помните и о том, что количество гостей тоже должно ограничиваться тремя-четырьмя. Вы и не устанете, и сможете пообщаться с каждым посетителем.Кроме того, шум, движение, свет  – всё это может не только расстроить новорождённого ребёнка, но и сильно напугать.

Гости и маленький ребенок: этикет

Кого первым познакомить с малышом – бабушек-дедушек, сестёр-братьев или близких друзей, решать исключительно вам с мужем.

54%
Вверх8down
46%

Комментарии

vspishka

"Перенасыщение информацией приводит к плохому сну, беспокойству" - вот почему оказывается после гостей малыш плохо засыпает, элементарная же причинаsmiley