При проблемах с щитовидкой сохранить беременность и родить здорового ребенка вполне возможно. Главное – держать под контролем свое состояние.

Гормоны щитовидной железы матери оказывают влияние на течение беременности. На самых ранних сроках вынашивания они способствуют сохранению беременности. Позднее эти гормоны принимают активное участие в развитии центральной нервной системы плода, в формировании механизмов его адаптации, влияют на рост и физическое развитие.

Заболевания щитовидной железы и беременность

Щитовидная железа вырабатывает тиреоидные гормоны: тироксин и трийодтиронин. Они участвуют практически во всех процессах организма, стимулируют обмен веществ, регулируют синтез витаминов и необходимы для полноценного умственного и физического развития будущего ребенка.

В 1 триместре беременности происходит закладка нервной системы плода, для чего ему необходимы гормоны щитовидной железы. И в этом периоде он получает их благодаря работе материнской щитовидки. Если же у будущей мамы какие-то проблемы с щитовидкой, то это может серьезно отразиться на здоровье и ее, и ребенка.

Гипотиреоз и аутоиммунный тиреоидит

Выработка гормонов щитовидной железой – необходимое условие для нормального развития беременности. Проблемы начинаются, когда функция щитовидки снижена и в крови понижено содержание тиреоидных гормонов - это гипотиреоз.  Довольно часто он впервые возникает во время беременности на фоне другого заболевания - аутоиммунного тиреоидита, при котором иммунная система не отличает ткани собственного организма от чужих и вырабатывает аутоантитела к тканям щитовидки. В результате щитовидная железа не вырабатывает повышенное количество гормонов, необходимое для нормального развития плода.

Довольно часто гипотериоз и аутоиммунный тиреоидит не дают забеременеть. А во время беременности недостаточная выработка гормонов может спровоцировать отслойку плаценты и даже внутриутробную гибель плода.

Тиреотоксикоз

Когда функция щитовидки повышена, а кровь содержит избыточное количество тиреоидных гормонов, речь идет о тиреотоксикозе. При тиреотоксикозе врачи не рекомендуют беременеть, пока не восстановится гормональный баланс.

Избыток этих гормонов при беременности может спровоцировать выкидыш или преждевременные роды.

Важно знать, что любой гормональный дисбаланс во время беременности, будь то недостаток тиреоидных гормонов или их избыток, может привести к тому, что родится больной ребенок, с очень низким весом, с задержками в физическом и умственном развитии.

После 16-17 недели щитовидная железа будущего ребенка уже представляет собой самостоятельный орган, который работает автономно, поскольку материнские гормоны лишь частично проникают через плаценту в организм ребенка. И колебания уровня гормонов у матери и будущего ребенка происходят независимо друг от друга. Но в самом начале беременности плод получает только материнские гормоны, потому что своей железы у него пока нет до 16-17-й недели беременности.

Вот почему так важно еще до зачатия обследоваться у эндокринолога, разумеется, посетить его и во время беременности и, если необходимо, постоянно наблюдаться.

Контроль состояния щитовидной железы во время беременности

Если вы еще до беременности узнали, что щитовидка – ваше слабое место, не откладывайте визит к эндокринологу. Он назначит вам сдать анализ на содержание в крови определенных гормонов. В разные сроки беременности уровень гормонов может то повышаться, то понижаться, но насколько они далеки от нормы – скажет вам только специалист.

Специальные гормональные препараты, которые поддерживают гормональный баланс в организме, обязательно выписывают будущим мамам с заболеваниями щитовидки.

Скорее всего вам предложат сделать и УЗИ щитовидной железы, чтобы исключить наличие узлов, опухолей, зоба. Впрочем, если узловые образования не очень большие, то беременности они не помеха. Но опять же – под обязательным контролем врача.

Недостаток йода во время беременности

Основная причина заболеваний щитовидной железы – это дефицит йода. Во время беременности потребность в йоде увеличивается, ведь щитовидка будущей мамы работает за двоих. Для нормальной работы ей необходимо достаточное количество йода, чтобы синтезировать гормоны.

В обычном состоянии человеку нужно около 150 микрограммов йода, беременной женщине – уже около 200 микрограммов. В случае недостатка йода может произойти нарушение формирования скелета ребенка. Кроме того, если йода не хватает, могут возникнуть йододефицитные состояния, опасные для самой будущей мамы, которые и приведут к сбоям в работе щитовидной железы. А это в свою очередь вызывает повышенное давление и сердечно-сосудистые заболевания у будущей матери, выкидыши, рождение малышей с пониженным IQ.

Материалы по теме: Вам также может быть интересно «Когда нужно идти к гинекологу» на сайте samaya.ru

Like106
'