Editor03, фото: Гиперавитаминоз
Опубликовано в журнале “Мама, это я!” №04/2013
13.05.13

Подпитать кроху витаминами – святое дело! Только будьте осторожны: гиперавитаминоз так же опасен, как и нехватка витаминов!

Весной маленькие детки начинают чаще болеть. Виной тому развязанная шапка на прогулке без няни, променады по торговым центрам с большим скоплением не всегда здоровых людей... Однако многие списывают весенние ОРВИ на недостаток витаминов в организме и начинают пичкать малышей всеми возможными «живыми» и «неживыми» витаминами. Зачастую даже не разобравшись, можно ли крохе в таком возрасте давать цитрусовые, стоит ли применять аптечные препараты без назначения доктора?.. Мы решили внести ясность в эту ситуацию.

Гиперавитаминоз?

Если педиатр определил явные симптомы гиповитаминоза, скорее всего, он порекомендует одно из аптечных средств. Такой приём вполне оправдан. А вот когда вы самовольно станете давать карапузу поливитаминные средства, можете только навредить! Комплексные поливитамины в геле, сиропе, таблетках включают много компонентов. Гиперавитаминоз

  • В составе большинства синтетических витаминных комплексов имеется масса нелекарственных веществ: красители, подсластители, стабилизаторы... Нередко они становятся причиной аллергической реакции (обычно в форме крапивницы) на лице, руках и ногах крохи.
  • В целях профилактики рахита решили дать карапузу витамин D? Передозировка так называемых жирорастворимых витаминов (к ним относятся А и D) может наступить быстрее, чем водорастворимых, потому что их избыток из организма не выводится. Это грозит преждевременным закрытием родничков и... как минимум аллергией.
  • Витамина С много в аптечной аскорбиновой кислоте. Он действительно главный помощник в борьбе с простудными заболеваниями. Однако при некоторых болезнях его следует принимать с особой осторожностью. Например, при болезнях почек. В случае приёма около одного грамма витамина С в день в организме людей, страдающих почечными недугами, образуется избыток вещества, которое в дальнейшем способствует образованию камней.
  • Но ведь людям с такими болезнями тоже нужно как-то спасаться от простуды? Выход довольно простой: вместо таблеток чаще давайте ребёнку тёплый чай с лимоном, заваривайте шиповник – это точно поможет, а не навредит.
  • Согласно последним исследованиям медиков синтетический витамин Е может быть опасен для костей. Считается, что он ускоряет формирование остеокластов – крупных многоядерных клеток, которые разрушают и кость, и хрящ. Конечно, если принимать его без назначения доктора.
46%
Вверх-9down
54%

Комментарии