Маленький ребенок не сидит на месте? Прекрасно, ведь прыгать, бегать, лазать – необходимое условие физического развития детей. В возрасте 2-3 лет вырабатывается просто невероятное количество энергии. Поэтому ребенок обязан расходовать ее, чтобы укреплять и совершенствовать свой организм. Он учится управлять телом на более сложном уровне, развивая гибкость, ловкость и выносливость. Поэтому быстро растущие косточки и мышцы требуют регулярных упражнений. Ну а родительская задача сейчас состоит в том, чтобы предоставить ребенку возможность реализовать и направить полезную энергию, в нужное русло.

Упражнения для детей 2-3 лет

«Канатоходец» - упражнения для детей на бревне

Координация, умение чувствовать и сохранять равновесие – очень важное качество организма. Оно формирует красивую походку, позволяет заниматься сложными видами танцев и активным спортом. А к личным качествам добавляет умение сосредотачиваться, концентрироваться и ставить цели.

Обзаведитесь низенькой скамеечкой, длиной не менее 1,5 метров или отправляйтесь вместе с крохой в спортивный зал. Здесь лучшим снарядом для вас станет гимнастическое бревно. Поставьте на него ребенка и предложите ему пройтись туда-сюда. Сразу оговоримся, лучше всего выполнять это упражнение босиком, что бы ножка чувствовала опору.  Сначала можно придерживать ребенка за руку, постепенно давая возможность чувствовать снаряд самостоятельно. Предложите ускорить темп или добавьте пару поворотов вокруг себя с разведенными в стороны руками. Ваша задача – надежно страховать малыша, но не держать его. Так он почувствует собственную ответственность, и тело приноровится. Второй вид упражнений, добавляющий к координации полезную нагрузку на руки (их мышцы всегда развиваются слабее), – это ползание по бревну. Пусть маленький гимнаст ляжет на «бревно», вытянув ноги и обхватит его по бокам руками. Затем пусть попробует подтягивать тело вперед, не отталкиваясь от поверхности ножками.  Чтобы ребенок понял, сначала придерживайте ноги, ограничивая их движение, и чуть толкайте тело  вперед.

«Кольца» - упражнения для детей с обручем

Умение пролезать, а значит группироваться – сложный физический навык, тут задействованы многие группы мышц. А еще ребенок должен заранее знать, как  расположить свое тело, чтобы было удобно пролезть. А это уже не шутки, а навык планирования и работа воображения.

Возьмите хулахуп (закрепите его или держите в руках на высоте 30-40 см. от пола). Дайте крохе сначала попробовать собственные силы. Если малыш еще не имеет большого опыта, задача покажется ему сложной: то нога застрянет, то не понятно, куда голову девать. Делимся опытом: покажите крохе, как это делается, последовательно комментируя выполнение. Сначала перелезаем одной ногой, затем «съеживаемся» и продеваем в кольцо голову, плечо и, наконец, весь корпус, так чтобы осталось только вторую ногу перебросить. И вот, вы уже по другую сторону кольца. Диаметр кольца имеет значение: чем он меньше, тем сложнее выполнение. А кольцо можно заменить толстой веревкой  или шарфом, со  связанными концами, только придется его стороны разводить руками.

«Рельсы-рельсы»

Почувствовать опору под ногами, которая может меняться – это интересное испытание и полезный опыт для тела. Маленькому гимнасту придется хорошенько сосредоточиться, тренируя глубокие мышцы ног и спины, а в будущем еще и научиться прогнозировать свои движения.

Упражнение  подходит и для дома (выполнять босиком), и для уличной забавы. Разложите на полу две толстые веревки на расстоянии 20 см.  так, что бы получились «кривые рельсы». Например,  сначала веревки идут параллельно, потом, сужаются, потом выписывают «фонарик», потом опять прямо, потом чуть расширяются, потом сильно сужаются или «волнятся».  Ту же трассу можно выложить и крупными палочками.  Поставьте ребенка ножками на веревки и под задорную песенку предложите двигаться вперед мелкими шажками как по рельсам, учитывая все нюансы дистанции. Эта веселая игра научит ребенка внимательно смотреть под ноги и станет отличной ортопедической тренировкой.

Материалы по теме: Вам также может быть интересно «Лучшие книги по воспитанию детей» на сайте samaya.ru

55%
Вверх5down
45%

Комментарии

ИринаПан

Спасибо за советы! Больше всего последняя игра понравилась. Три в одном: игра, развитие, здоровье.