Лабиальный герпес - чрезвычайно заразный недуг. Он передается и воздушно-капельным (при кашле, чиханье), и контактным (при поцелуях, пользовании общей посудой) путями.

Начинайте лечение при первых симптомах простуды на губах, тогда вы сможете избежать новых пузырьков. 

Симптомы герпеса

Вначале в месте будущих высыпаний ощущаются сильный зуд, пощипывание, кожа краснеет, воспаляется. Затем появляется маленький пузырек с прозрачной жидкостью. Когда он лопается, образуется болезненная язвочка, которая покрывается корочкой. Спустя некоторое время заболевание идет на спад. Но расслабляться рано! Ведь вирус герпеса может вновь активизироваться при определенных условиях.

Группа риска

Практически у 95 % людей есть в организме вирус герпеса, который до поры до времени себя никак не проявляет. Но едва появляются факторы, снижающие иммунитет, возникает герпес. Причины герпеса:

  1. Невылеченный кариес и микротрещины на зубах. Такие проблемы сигнализируют о том, что с гигиеной полости рта далеко не все в порядке.
  2. Стрессы, постоянные недосыпания, переутомление специалисты относят к наиболее  весомым факторам, которые  провоцируют  коварный недуг.
  3. У вас выявлены нарушения в работе щитовидной железы? Обязательно проконсультируйтесь с эндокринологом и пройдите курс лечения. Велика вероятность, что тогда инфекция не проявится.
  4. Переохлаждение почти всегда становится сильным стрессом для организма.

Нехватка витаминов существенно подрывает защитные силы организма.

Лечение герпеса на губах

Рекомендации врача прежде всего будут направлены на устранение первопричины появления вируса в организме.

  • Возможно, придется вам посетить стоматолога (он запломбирует кариозные полости), невролога (подскажет, как снять стресс), эндокринолога (поможет решить проблемы со щитовидной железой).
  • Не лишним будет и пропить курс поливитаминов. Особенно хороши те витаминные комплексы, в которых достаточно кальция (он укрепляет стенки сосудов).
  • Повысить защитные силы организма помогут иммуномодулирующие препараты. 
  • А для того, чтобы снять зуд, болезненные ощущения и подсушить высыпания, врач, посоветует мест­ное лечение – мази на основе ацикловира.

Если вы воплотите все советы врача в жизнь, то вскоре забудете о герпесе.

Like105