exe, фото: Гемангиома у новорожденного
Опубликовано в журнале “Мама, это я!” №5/2007
21.05.12

Не впадайте в панику, заметив на коже ребенка багровое пятнышко. Главное – как можно скорее покажите ребенка дерматологу. Гемангиома у новорожденных - нередкое явление, врач удалит ее без особых проблем.

Чем опасна гемангиома

Сама по себе доброкачественная сосудистая опухоль (гемангиома) не опасна. Но деятельность ее разрушительна. Она образуется на поверхности кожи и начинает активно прорастать вглубь. Если гемангиома «поселится» вблизи  одного из органов, то нарушит его работу. Поэтому специалисты стараются устранить ее как можно быстрее и выбирают наиболее щадящие методы лечения. Ребенок быстро поправится, а некрасивое пятно на коже останется лишь в ваших воспоминаниях.

Причина гемангиомы у детей

Гемангиомы встречаются в 10 % случаев и являются одной из самых распространенных кожных проблем в детском возрасте.

Назвать точную причину появления гемангиомы не сможет ни один дерматолог. Но, по мнению специалистов, ее могут спровоцировать следующие условия:

  • плохая экологическая обстановка.
  • прием будущей мамой некоторых лекарств во время беременности.
  • гормональные отклонения, которые чаще встречаются у девочек и у недоношенных детей.

Гемангиома у новорожденных: наблюдать или удалять?

Дети редко рождаются с гемангиомой. В большинстве случаев она появляется между двумя неделями и двумя месяцами жизни. Важно не пропустить этот момент и показать ребенка врачу как можно раньше.

  1. Все начинается с того, что у ребенка на лице (излюбленное место гемангиомы) появляется маленькое светлое пятнышко. Взрослые даже не обращают на него внимания.
  2. Через день-другой на пятнышке образуется покраснение, похожее на царапину. Выглядит оно безобидно. Неудивительно, что родители смазывают его зеленкой и не спешат к врачу.
  3. Тонкая красная полоска увеличивается в размере с каждым днем и захватывает все большую площадь на коже ребенка.
  4. Фиолетовый край вокруг пятна – нехороший признак. Это показатель того, что гемангиома начала прорастать внутрь, разрушать подкожные слои и органы под ними.

Опасные периоды для гемангиомы – 2-4 и 6-8 месяцев. В это время она растет активнее всего. А в год перестает увеличиваться.

Если опухоль находится далеко от жизненно важных органов и размер ее сравнительно небольшой, специалист не станет ее удалять, но наблюдать за ней будет постоянно. Не исключено, что к 5-8 годам гемангиома рассосется.

Лечение гемангиомы у детей

Есть несколько способов очистить кожу ребенка от багрового пятна. Специалист определит, какой из них подходит ребенку лучше, и только тогда приступит к лечению.

Способы удаления гемангиомы:

  1. Склерозирование. Врач вводит в гемангиому препарат (преднизолон), блокирующий сосуды, и таким образом останавливает ее рост. Эта стратегия лечения оправдывает себя, когда гемангиома успела прорасти вглубь тканей. нередко врачи сочетают инъекцию с лазером. Последствия склерозирования – небольшой отек, который постепенно исчезает в течение нескольких недель.
  2. Замораживание. Врач наносит на гемангиому жидкий азот (криодеструкция). под действием низкой температуры она разрушается и отмирает. после процедуры над пятном образуется пузырь (ни в коем случае не прокалывайте его!). Затем он лопается сам, и ранка начинает быстро заживать. возможно, что дерматолог порекомендует использовать мазь, ускоряющую этот процесс. Так специалисты справляются с пятнышками небольшого размера. ведь после жидкого азота на коже остается след. сначала розовое гладкое пятнышко заметно, но со временем оно бледнеет настолько, что становится трудноразличимым.
  3. Лечение гормонами. Экстренную терапию используют лишь тогда, когда гемангиома растет очень быстро и находится возле жизненно важных органов (глаза, рот, нос, роднички, гениталии). Благодаря воздействию лекарств она перестает увеличиваться. после этого специалисты продолжают лечение лазером.
  4. Лечение гемангиомы лазером. Последняя медицинская новинка – сосудистый лазер на красителе – родамине. Его луч проходит сквозь кожу, «запаивает сосуды» и не оставляет  на ней следов. Длительность лечения определит дерматолог. В одних случаях потребуется 2-4 сеанса, в других – 6-8. через 2-3 недели после курса отек сойдет, и вы будете любоваться гладкой кожей ребенка. Такой метод используют, когда гемангиома не успела прорасти внутрь. Ведь лазер проникает под кожу лишь на глубину 2 миллиметра. Кроме того, не всем детям подходит лечение лазером.

Контроль гемангиомы у новорожденного

Если у ребенка обнаружена гемангиома, врачи рекомендуют следующий график наблюдений.

  •  Пятно увеличивается:   1 раз в 2-4 недели
  •  Опухоль перестает расти:   1 раз в 2-6 месяцев
  •  Гемангиома уменьшается:   1 раз в 6-12 месяцев.

Материалы по теме: Вам также может быть интересно «Новорожденные дети и массаж» на сайте samaya.ru

49%
Вверх-1down
51%

Комментарии

Буняша

Статья познавательная и интересная,только к хирургу идти надо, а не к дерматологу