25.11.13

Ожидание чуда», «интересное положение» – понятия, скорее, поэтические. На деле происходит так: когда плод «завязывается», внутри него начинается интенсивное деление клеток. Они сразу приобретают определённые свойства, нужные для построения какой-либо ткани, в результате возникает зачаток будущего органа, который продолжает развиваться. Для того чтобы этот таинственный процесс протекал нормально, в организме женщины должны присутствовать все необходимые вещества. За качество этого материала и отвечает фолиевая кислота, или, как её ещё называют, фолаты.

Что такое фолиевая кислота

Самая важная роль фолиевой кислоты – участие в синтезе ДНК, которая «отвечает» за наследственность. Помимо этого она принимает активное участие в образовании всех элементов крови и таким образом поддерживает нормальный уровень гемоглобина у будущей мамы. Фолиевая кислота участвует и в формировании новых сосудов матки, и в питании плаценты, тем самым предотвращая выкидыш.

В первые несколько недель беременности развивается нервная трубка – зачаток нервной системы. За то, чтобы всё шло нормально, без отклонений, также ответственны фолаты.

Нехватка витамина

Недостаток фолиевой кислоты наблюдается практически у всех. Дефицит фолиевой кислоты проявляется в повышенной утомляемости, слабости, раздражительности, ослаблении памяти. Недостаток этого вещества может стать причиной анемии или диареи (поноса), а также резкого похудения. В особо тяжёлых случаях при катастрофической нехватке фолатов могут возникнуть патологии желудочно-кишечного тракта, кожи и слизистой оболочки полости рта. Так что не доводите дело до крайностей.

Но есть и хорошие новости. Поскольку фолиевая кислота участвует в обмене биологически активных веществ (серотонина и адреналина), она напрямую влияет на состояние нервной системы. А значит, достаточное количество этого вещества в организме обеспечивает будущим мамам хорошее настроение.

Для страдающих токсикозом важно ещё и то, что фолаты стимулируют аппетит. А участие их в выработке соляной кислоты поможет нормальной работе желудка.

Фолиевая кислота: где содержится

Фолаты в организме не синтезируются и поступают извне, с пищей.

Если исходить из объёма продуктов, то в 100 г приготовленной печени цыплёнка содержится 120% суточной нормы фолиевой кислоты, а вот в приготовленной говяжьей печени уже в 3 раза меньше. Чтобы сохранить фолаты в пище, нужно держать овощи и фрукты в холодильнике, так как фолиевая кислота очень неустойчива к свету и кислороду. А продукты, требующие термической обработки, готовить на пару или в СВЧ. Но из пищевых продуктов усваивается лишь малая часть фолиевой кислоты – от 30 до 50%. Необходимое её количество можно получить лишь из лекарственных форм или продуктов, обогащённых фолатами.

Для лучшего усвоения фолиевой кислоты рекомендуется принимать витамины группы В и С.

 

Правила приема

Беременные женщины без признаков дефицита фолатов должны принимать не менее 600 мкг в сутки. Не стоит забывать о том, что в поливитаминах содержание фолиевой кислоты составляет от 300 мкг до 1 мг. Обычно в 1 таблетке фолиевой кислоты содержится 1 мг.

Врачи, зная, что практически у каждой современной женщины гиповитаминоз, пусть даже он и не проявляется ярко, рекомендуют начать принимать витамины в период планирования беременности и до 12 недель беременности.

Во время беременности выведение лекарств и витаминов из организма ускоряется. Передозировка препарата встречается очень редко: для этого, к примеру, нужно превысить дозу и принять 20-30 таблеток в день. Научно доказано, что принимать фолаты в профилактической дозе можно в течение нескольких лет. Но нужно помнить, что на фолиевую кислоту может быть аллергическая реакция.

Сколько будет в граммах?

Если вы принимаете поливитаминные комплексы для беременных, обратите внимание, что в большинстве уже содержится фолиевая кислота, правда, только в профилактической дозе.

Все поливитаминные комплексы для будущих мам содержт фолиевую кислоту, в каждом из них содержится от 400 до 1000 мкг фолатов. Более того, комплексы поливитаминов содержат оптимальную «компанию» для нормального усвоения фолиевой кислоты.

Крайние меры

В некоторых случаях будущие мамы должны принимать сразу увеличенные дозы витамина. В первую очередь, когда существует большой риск рождения ребёнка с патологией нервной трубки. Также если у будущей мамы есть сахарный диабет или ожирение или она проживает в экологически неблагополучном районе. Увеличена норма фолатов и для тех беременных, кто принимает лекарственные препараты, считающиеся антагонистами фолиевой кислоты.

Научные исследования

Во всём мире уже давно проводятся исследования с целью выявления влияния фолатов на человека. В частности, благодаря работам голландских и скандинавских учёных было доказано, что употребление фолиевой кислоты снижает риск инфарктов и инсультов на 10-20%, а недавно в Японии опубликовали исследование, доказывающее понижение частоты сердечно-сосудистых заболеваний благодаря приёму витамина В6 и фолиевой кислоты. Уже доказаны её противоопухолевые свойства. В 34 странах мира обогащают фолатами муку и продукты из неё. В США, например, с 1997 года выпускают продукты питания с добавлением 100% дневной нормы фолиевой кислоты. Но даже там беременные женщины дополнительно принимают поливитамины, в которые входит фолиевая кислота.

Очень интересные данные предоставили недавно американские и английские учёные. Женщины, регулярно принимающие фолиевую кислоту, имеют больше шансов стать мамой. В Англии было проведено большое исследование, которое показало, что фолиевая кислота принимает активное участие в созревании яйцеклетки. А как известно, самая частая проблема женского бесплодия – незрелые яйцеклетки. К подобным выводам пришли и американские врачи. Учёными доказано, что при дефиците фолиевой кислоты у мужчин уменьшается количество здоровых сперматозоидов и увеличивается число дефектных хромосом, которые являются причиной бесплодия, рождения детей с тяжёлыми патологиями.

Возможно, вам будет интересна статья "Знакомьтесь: витамины" на сайте 9months.ru

'