exe, фото: Фетоплацентарная недостаточность
Опубликовано в журнале “Мама, это я!” №8/2009
04.08.11

Здоровье будущего ребенка во многом зависит от состояния плаценты и ее правильной работы. Когда же она дает сбой, врач может поставить диагноз: фетоплацентарная недостаточность.

Плацента – удивительный орган, который появляется только на время беременности. Это словно связующее звено между мамой и ребенком. Ведь одной стороной она связана с маткой, а другой – с пуповиной.  Через плаценту к ребенку поступают питательные вещества и антитела - защитники от инфекций. Кроме того, в ней синтезируются гормоны, ответственные за сохранение беременности.

И конечно, без плаценты невозможен газообмен: она пропускает к малышу кислород, а углекислый газ переносит в обратном направлении. Когда же плацента не может поддерживать обмен между женщиной и ребенком, возникает фетоплацентарная недостаточность (ФПН). Вот почему за состоянием важного органа нужно постоянно наблюдать. Вы можете и не заметить, что с ней что-то не так. Но ребенок быстро это почувствует. Чтобы не допустить неприятностей, займитесь правильной профилактикой. 

Последствия плацентарной недостаточности

Современный ритм жизни в городе не способствует богатырскому здоровью. Поэтому врачи ставят будущим мамам диагноз ФПН довольно часто. Но обычно речь идет о хронической недостаточности. Проблема развивается постепенно, и ребенок учится приспосабливаться к такому состоянию.

Конечно, лучше заранее застраховать себя от этого заболевания. Ведь оно мешает ребенку получать достаточно кислорода, что сказывается на его развитии. Кроха может родиться с маленьким весом, ослабленным иммунитетом и нервной системой. Такие дети чаще болеют и труднее адаптируются в дошкольных учреждениях и школе, им нелегко сконцентрироваться, усидеть на месте. 

Обследование плаценты во время беременности

До 16-й недели беременности плацента только формируется. Это очень важный период! У вас раньше были изменения матки или проблемы с функцией яичников? Тогда в этот период нужно уделять особое внимание своему здоровью. Позже сбои в работе плаценты могут быть вызваны ее воспалением или отслоением. Чтобы вовремя заметить любые отклонения от нормы, врач назначит вам необходимые обследования.

  • УЗИ помогает измерять толщину, размер и степень зрелости плаценты. 
  • Кардиотокография (КГТ) проверяет работу сердечка плода. Датчики прикрепят к вашему животу. И специалист, расшифровав показатели, поймет, все ли в порядке.
  • Допплерометрия – обследование, которое контролирует кровоток в ваших сосудах, сосудах ребенка и плаценте. По результатам можно подобрать подходящее лечение.

Профилактика плацентарной недостаточности

Причин, вызывающих плацентарную недостаточность, довольно много. Но и путей избежать ее - не меньше. Специалисты предлагают самые надежные способы профилактики заболеваний плаценты.

  • Пересмотрите свои привычки и измените стиль жизни.
  • Старайтесь спать не менее восьми часов в сутки. Если получается, отдыхайте и днем.
  • Выходите на свежий воздух как можно чаще – гуляйте в парке, в лесу. Только держитесь подальше от оживленных магистралей.
  • Употребляйте продукты, богатые витаминами и железом. Врач также может назначить препараты, улучшающие обменные процессы.
  • Если врач советует вам лечь в стационар на сохранение, не отказывайтесь.   

Причины фетоплацентарной недостаточности

Отчего же появляется фетоплацентарная недостаточность? Специалисты называют несколько основных причин:

  • Неблагоприятные условия. Если вы перенапрягаетесь на работе, это сказывается на здоровье. Стрессы, курение и алкоголь нужно исключить полностью!
  • Хронические заболевания. У вас были проблемы с сердечно-сосудистой системой, легкими, кровью? Сообщите об этом врачу.
  • Особенное течение беременности. Предлежание плаценты, вынашивание двойни, мочеполовые инфекции –  все это требует более внимательного отношения к вашему самочувствию.

Материалы по теме: Вам также может быть интересно «Как победить молочницу» на сайте samaya.ru

45%
Вверх-6down
55%