Вы на финишной прямой. Все ближе и ближе долгожданный момент, совсем скоро вы увидите своего ребенка. А пока – последнее посещение врача перед родами, важные напутствия и приготовления.  

Обследование перед родами

Не стоит думать, что последняя консультация носит чисто формальный характер. Она также важна, как и ваше первое посещение врача в самом начале беременности.

Итак, вам предстоит:

  1. измерение артериального давления,
  2. контроль веса тела,
  3. осмотр на кушетке с измерением размеров живота и прослушивание сердцебиения плода.
  4. анализ мочи.

Анализ мочи у беременных в конце третьего триместра

  • Признаки познего токсикоза. Особенно внимательно врач изучит анализ мочи. Потому что повышенное содержание белка, сопровождающееся повышением артериального давления и значительным увеличением веса (более килограмма за месяц) может означать поздний токсикоз беременных.
  • Расшифровка анализа мочи у беременных. Что это может быть?Нарушение плацентарного обмена мамы и малыша ослабляет ребенка и он не сможет перенести задержку родовой деятельности при естественных родах. В этом случае врач может принять решение провести досрочные роды.  А наличие кетоновых тел и повышенный уровень сахара может означать подозрение на диабет, связанное с неправильным углеводным обменом у малыша. Повышенное содержание лейкоцитов, сопровождающееся повышенной температурой, предупреждает об инфекции.
  • Анализ крови у беременных. Чтобы определить возбудителя болезни врач возьмет мазок и анализ крови. Только в критических случаях инфекция требует вмешательства врачей (например, генитальный герпес в острой стадии требует проведения кесарева сечения).
  • За весь период беременности минимум 3 раза сдается клинический (общий) анализ крови. Однако может возникнуть необходимость повторить это исследование и перед родами. Не волнуйтесь, если врач попросит вас еще раз сдать анализ. Особенно важно это сделать тем мамочкам, у которых  ранее были выявлены изменения и проводилась корректирующая терапия.
  • УЗИ на последних неделях  беременности. Если при пальпации врач определит, что ребенок крупный, он посоветует сделать вам еще одно ультразвуковое исследование. Также УЗИ следует делать, если на прошлом обследовании было обнаружено обвитие пуповиной или замечены другие отклонения. Часто последнее УЗИ делают и для того, чтобы уточнить положение плода и определения внутриутробного состояния ребенка (это влияет на выбор метода родов – естественные или кесарево сечение).
  • Допплерография  на 33-34 неделе беременности. Мамочкам, у которых раньше при обследовании были обнаружены отклонения от нормы, назначают дополнительное проведение допплерографии (обычно его проводят на 33-34 неделе). Это исследование оценивает функцию сердечно-сосудистой системы ребенка, плацентарное кровообращение, пульсацию сосудов плаценты и пуповины. Именно это исследование наиболее полно расскажет о том, как себя чувствует кроха, достаточно ли ему кислорода и питательных веществ.  Если скорость кровотока снижена или у врача возникают какие-то сомнения, вас могут повторно направить на кардиотокографию (КТГ). Во время исследования определят тонус матки и двигательную активность плода.

Врач сделает выписку из карты. Однако результаты анализов вам на руки не выдадут. Поэтому позаботьтесь о себе сами, заранее отсканируйте результаты анализов и сложите их в отдельную папку. Сюда же положите выписки из других лечебных заведений (если вы консультировались в других учреждениях). Пусть эта папка лежит вместе с паспортом и полисом медицинского страхования. Тогда, отправляясь в роддом, вы не забудете взять ее с собой. Возможно, акушеру понадобиться ознакомиться со всеми предыдущими обследованиями.

Санация родовых путей на 37 неделе беременности. По результатам анализов в последние недели беременности врач может назначить будущей мамочке санацию родовых путей. Во время родов любая инфекция в области половых органов мамы может попасть в глазки, ротик, носик или ушки малыша. Благодаря этой полезной процедуре, риск инфицирования ребенка в процессе прохождения ребенка по родовому каналу значительно снижается. Кроме этого санация полезна и для самой мамы, процедура помогает избежать появления гематом, трещин и микроразрывов в процессе родов, если во влагалище было даже незначительное воспаление.

Для очищения половый путей врач, скорее всего, порекомендует использовать специальные вагинальные свечи, подмывания отварами противовоспалительных трав (кора дуба, ромашка, календула). Санирующие процедуры, как правило, начинают проводить с 37 недели, чтобы к моменту родов слизистая влагалища была полностью дезинфицирована. Однако самостоятельно назначать себе подобные процедуры ни в коем случае нельзя. Только врач может правильно оценить ситуацию, порекомендовать нужные препараты, а самолечение может привести к раздражению слизистой.

Подготовка матки к родам. Также врач может порекомендовать вам свечи с красавкой для ректального введения или но-шпу. Таким образом шейка матки подготавливается к максимальному растяжению.

Образ жизни на последних неделях беременности. И, конечно же, несмотря на срок беременности, врач наверняка напомнит мамочке, что не стоит забывать и о тех назначениях, которые были уже назначены за время беременности. Диета, гимнастика, контрастный душ, прогулки на свежем воздухе – продолжайте вести активный образ жизни. И, конечно же, будьте предельно внимательны к себе, к сигналам, которое подает ваше тело.

Ну вот вы и готовы к одному из самых важных событий в вашей жизни. Впереди у вас волнующий и ответственный момент – роды. Сосредоточьтесь на мыслях о главном – о своем ребенке. У вас все будет хорошо, даже не сомневайтесь!

Материалы по теме:

Вам также может быть интересно «По группе крови» на сайте samaya.ru

 

Срок беременности: 
9 месяцев
Like128
'