Иногда ребенок вас не слушается, и его поведение становится невыносимым. Не выходите из себя! Лучше постарайтесь во всем разобраться.

Маленький ребенок вряд ли ответит на вопрос: «Зачем ты это сделал?» или «Почему ты так себя ведешь?» Дети пока не наделены способностью к самоанализу и выражению своих чувств. А значит, понять и устранить причину плохого поведения ребенка можете только вы. Поверьте, он не шалит вам назло. Более того, бывают моменты, когда он сам себя страшится, поскольку интуитивно чувствует: с ним что-то не так. В душе ребенка бушует ураган, и его порывы приводят к непредсказуемым разрушительным действиям. Подавлять стихию – дело неблагодарное. Иногда нужно просто переждать, пока буря утихнет. А порой – понять, откуда ветер дует, и направить неудержимую энергию в созидательное русло.

Ребенок капризничает

Ребенок ходит за вами по пятам, не отпускает не то что в магазин – в ванную, а разговаривает (особенно когда просит о чем-то) жалобным голоском. Вам хочется прекратить капризы ребенка во что бы то ни стало. Но стоит повысить на него голос, как становится еще хуже. Ребенок плачет и долго не успокаивается.

  • Подумайте: когда и почему ребенок испугался, что может потерять вашу любовь или понимание? Причина бывает крошечная. Например, вы уходите по вечерам на курсы, и ребенка укладывает спать папа. Или у вас командировка, а он в это время остается с бабушкой. А может, вы просто торопились на работу и поспешно отвели его в детский сад?
  • И пусть вы все объяснили ребенку: о том, что необходимо зарабатывать денежки или что человек должен постоянно чему-то учиться… Пониманию детей недоступна важность этих вещей. Ребенок чувствует себя брошенным, одиноким. И мамочку ему никто не заменит.
  • Попытайтесь сказать малышу не о работе, а о том, как сильно вы любите его. О том, что тоже очень тоскуете по нему, когда уходите из дома. Для него это гарантия, что мама вернется.
  • Напомните ребенку, что в ваше отсутствие папа скучает вместе с ним, и ждать вас они будут вдвоем. Так вы объедините малыша с папой в общем переживании – уже в этом он почувствует поддержку. А мужа попросите, чтобы он не просто уговаривал ребенка не плакать, а сказал, что разделяет его горе. Такое понимание еще больше их сблизит. Сами же твердо пообещайте, что обязательно вернетесь к ним. И очень скоро малыш успокоится.
  • Не оставляйте ребенка с няней или в саду до тех пор, пока он не будет готов отпустить вас. Договаривайтесь с ним, уверяйте его в своей любви, жалейте. Только не уходите тайком, не закрывайте дверь перед плачущим малышом.

Ребенок дерется

Ваш ребенок дерется или кусается? А на вас смотрит исподлобья и не выполняет ваши требования? Скорее всего его постоянно критикуют  самые родные и близкие люди. И нет никого, кто защищал бы его, видел в нем положительные качества. Ему кажется, что весь мир ополчился против него и нужно обороняться.

  • Приложите все усилия, чтобы ребенок поверил – вы ему друг, а не враг! Вы защитница, а не нападающая. Не критикуйте! Пусть ваши требования будут твердыми, но без частицы «не». Фразу: «Это делается не так!»– замените на слова: «У тебя получится очень ловко, если делать вот так!» или начните словами: «Давай попробуем вместе!» При случае расскажите, как многое у вас тоже не получалось, когда вы были маленькой. А мелочи (не так держит ложку, не так выдавливает пасту из тюбика) просто не замечайте. Придет время – и ребенок всему научится.
  • Тем не менее не позволяйте ребенку намеренно причинять боль другим: предупреждайте его попытки ударить, укусить. Говорите, что так поступать нельзя. Только не давайте сдачи, не давите на чувство вины, не наказывайте «углом», не лишайте своего внимания.
  • Предоставьте ребенку больше возможности бывать одному, заниматься тем, что ему интересно (мультфильмы не в счет!), – лепить, строить, катать машинки, укачивать куклу, возиться с посудой.
  • Защищайте ребенка от нападок окружающих, смело возражайте: «Мой сын не лентяй, он любит заниматься делом»; «Дочка вовсе не неряха, мы учимся собирать игрушки!» Когда ребенок убедится, что у него есть надежные союзники, его агрессивность значительно уменьшится.

Ребенок не слушается

Бывает так, что ребенок не слушается вас, порой вам кажется, что он делает все наперекор. Запреты, уговоры – ничего не действует! При этом вам даже не удается наказать ребенка. Он сам включает выключенный телевизор (да еще пульт от тебя прячет), настойчиво крутит ручки кухонной плиты…

Попытка игнорировать ребенка вызывает у него истерику. Вы чувствуете себя растерянной, беспомощной и... сердитой. Все это означает, что пришло время обратить внимание на себя и задать себе несколько вопросов:

  • Не испытываете ли вы чувства вины перед ребенком?
  • Не боитесь ли оттолкнуть его, потерять любовь, не выполнив требований и просьб?             
  • Не обвиняете ли себя в том, что вы плохая мать?
  • Последовательны ли вы в своих запретах и требованиях?

На какой-то из этих вопросов вы ответили «да»? Значит,  нашли конец клубочка, который необходимо размотать.

  • Обдумайте и запишите все свои пожелания: чему вы хотите научить ребенка  в ближайшем будущем, сколько времени и когда вы ему можете уделять, какие требования к его поведению намерены предъявлять, своевременны  они и посильны ли для малыша...
  • Обсудите написанное с мужем, бабушкой, постарайтесь выработать единую с ними позицию.
  • Начните воплощать в жизнь разработанные установки. Ребенок почувствует вашу уверенность и, пережив период бунта и сопротивления, примет ваше твердое руководство. Ведь отношения будут согреты любовью и спокойствием.

Материалы по теме: Вам также может быть интересно «Лучшие книги по воспитанию детей» на сайте samaya.ru

Вам также может быть интересно «Как правильно воспитать мальчика» на сайте samaya.ru

Вам также может быть интересно «Нервный ребенок» на сайте samaya.ru

41%
Вверх-10down
59%