Ну почему ребенок боится врачей, негодуем мы, взрослые, когда собираемся очередной раз показать малыша доктору. И действительно, для нас это вполне будничное дело - сдать анализы, пройти УЗИ или лор-осмотр. Однако мы забываем, что дети воспринимают окружающий мир совсем иначе, да и опыта у них, такого как у нас, пока нет. Поликлиника, обилие дверей, ведущих в таинственные комнаты,  за которыми сидят строгие люди в белом, непонятные инструменты, аппаратура, слова, которыми обмениваются доктора и родители. Такая атмосфера никак не придает уверенности. Да еще процедуры осмотра, которые зачастую приятными никак не назвать. Так и формируется удручающая картинка в сознании ребенка – сначала куда-то его тащат, торопятся, не дают выспаться и поиграть, потом следует долгое и томительное ожидание возле дверей, где как назло ничего трогать мама не разрешает, а потом, в довершение, холодные инструменты, ощупывания чужими руками, уколы.

Однако, если ребенка правильно подготовить, и правильно вести себя с ним в поликлинике, то можно позабыть и про беспокойство, и про боязнь докторов. И сначала разберемся, откуда у подобных страхов «растут» ноги.

Почему дети боятся врачей

Маленькие дети до года  часто сталкиваются с врачами – ежемесячные осмотры, анализы и прививки входят в обязательную программу. Беспокойство по поводу общения с врачом в этом возрасте пока слабое. Такова особенность памяти малышей – быстро забывать все неприятное. Таким образом, неудобства, которые ребенок доставляет маме на приеме у врача, минимальны и связаны с непосредственным осмотром. Конечно, малышу не нравится, что кто-то его трогает, агукает и гримасничает, причем не так, как мама. Как только ребенок возвращается на материнские руки – проблема уходит сама собой.

Дети к 2-3 годам уже хорошо осознают, что им нравится, а что нет, стараясь избегать неприятных ситуаций. Именно в этот момент формируется истинное отношение к докторам.

Настораживать ребенка может многое: слишком холодные руки доктора и металлические инструменты, длительное ожидание в душном коридоре, обилие посторонних людей, ограниченность возможных действий (вряд ли вы разрешите валяться по полу, ползать, хвататься руками за окружающие предметы, бегать и громко говорить). Плач и крик других детей, непременные спутники очереди перед медкабинетом,  так же не лучшим образом влияют на уверенность и хорошее настроение ребенка. Болезненные процедуры (забор крови) или процедуры, временно ограничивающие свободу ребенка (ЭКГ, УЗИ) вызывают у детей страх врачей.

В том, что ребенок боится врачей, виноваты также и родительские увещевания в том, что осмотр – это не страшно. Фразы типа «чик – и все» или «как комарик укусит» не только не вселяют уверенности, но напротив, погружают ребенка в томительное ожидание чего-то болезненного и противного. Пусть процедура длится всего секунды, этот самый болезненно ожидаемый «чик» пугает ребенка. И в другой раз ни один нормальный ребенок не захочет пережить нечто подобное.

Что делать, если ребенок боится врачей

Поддержать ребенка перед походом к доктору – это святая обязанность любящих родителей. Что бы ребенок чувствовал себя максимально комфортно при общении с доктором, вам надо уделить для этого некоторое время и снять лишнее напряжение. И вот как этого добиться проще всего:

  • Для совсем маленьких детей основной страх заключается в одиночестве. Дети больше всего на свете боятся остаться вдали от мамы. Потому, не отпускайте ребенка с собственных рук. Современные врачи, работающие с детьми, напротив стараются привлекать маму к процессу диагностики и проведения процедур в отличие от практики двадцатилетней давности. Захватите с собой в поликлинику яркую (желательно новую)  игрушку и  питьевую воду. Так ребенку будет комфортнее и интереснее в душной очереди.
  • Старайтесь приглашать с собой в помощь кого-то еще. Бабушка или муж подержат ваши вещи, сходят за талоном, т.е обеспечат максимальное удобство перед кабинетом. Так вы сами не будете нервничать, и свое внимание посвятите лишь ребенку. Он  это точно оценит.
  • Когда ребенок подрос, с ним обязательно нужно советоваться и сообщаться заранее про визит к доктору. «Завтра утром бы идем в поликлинику, там доктор тебя послушает, посмотрит горлышко и проверит как здорово ты вырос». Подобная фраза настраивает ребенка на ближайшие планы, а строгий человек с фонендоскопом не окажется досадной неожиданностью. К тому же маленький ребенок очень ценит свою самостоятельность и ваше доверие. Предупреждая его заранее, вы лишь подтверждаете его «взрослость».
  • Когда предстоит пройти серьезное обследование на аппаратуре, сдать кровь или сделать прививку, разъясните ребенку накануне то, зачем это нужно. Что захочет доктор посмотреть и как это будет происходить. У ребенка будет достаточно времени, что бы справиться с беспокойством и избежать неожиданных, неизвестных вещей. Давайте ребенку информацию в простой и доступной форме. Обсуждение, диалог, отлично снижает беспокойство.
  • В кабинете у доктора не требуйте от ребенка стоять «по стойке» или громко здороваться с доктором. Дайте время осмотреться и привыкнуть к новому помещению, тогда осмотр пройдет мягко и благополучно. Если ребенок испугался и заплакал – помочь может только ваше искреннее утешение и участие в его ситуации. В данном случае внимание и материнская нежность – большие помощники.
  • Переключение внимания – это тоже хорошо работающий метод. У доктора скорее всего есть игрушки, каких нет у вашего ребенка, обратите внимание на них или предложите посмотреть в окошко, в бумагу, которую пишет доктор – там всегда найдется масса интересного.
  • И напротив, избегайте заострять внимание ребенка на неприятности процедур, не грозите уколами непослушным детям  и не запугивайте последствиями болезней. Фразы типа: «Не будешь спать – сейчас доктора позову», «Если не капать лекарство, то у тебя нос отвалится от соплей» или «Если ты не перестанешь орать – укол сделаю» грубо и надолго подрывают доверие ребенка к врачу и к родителям. Даже, если увещевания подействуют, кроме страха, обиды и злобы вы не получите ничего.  

Материалы по теме: Вам также может быть интересно «Вождь краснокожих» на сайте samaya.ru

Вам также может быть интересно «Нервный ребенок» на сайте samaya.ru

49%
Вверх-1down
51%