Так бывает: вы хотите ребенка мальчика (и по всем приметам точно будет мальчик), а на УЗИ говорят – девочка. Или, наоборот: ждете дочку, а родится сын. Муж расстроен, вы подавлены. Как быть с несбывшимися надеждами и приданым другого цвета?

Казалось бы, не все ли равно, кто родится – мальчик или девочка? Главное, чтобы малыш был здоровым! Так-то оно так, но вот хочется и все тут… Однако психологи считают, что «хочется» не просто так. На то есть свои причины.

Почему родители хотят именно мальчика или девочку?

Ребенок – продолжение себя. Мама, как правило, мечтает о дочке. Она уже нарисовала в воображении красивую картинку, как она наряжает малышку в нарядные платья, заплетает ей косы, играет с ней в куклы («В наше время таких игрушек не было – хоть сейчас душу отведу»). Папа – о сыне. Чтобы ходить с ним на рыбалку, играть в футбол и устраивать по вечерам танковые бои (аргументация та же). И для женщины, и для мужчины ребенок определенного пола, такого же пола, как и они сами, – возможность «повториться» в маленьком человечке. И большинство такая перспектива радует. Людям приятно обнаруживать в других сходство с собой. 

Страх перед неизвестностью. Если женщина выросла без отца, она не представляет, как воспитывать мальчика. Ее страшит даже перспектива играть с ним в машинки. А мужчина часто понятия не имеет, что делать с дочкой. Все эти бантики, рюшечки и куколки – не для него, такого брутального и сильного. Поэтому они и мечтают о том, что им ближе и понятнее. Женщина – о дочке, мужчина – о сыне. 

Случаи «наоборот», когда мужчина категорически не хочет мальчика, а женщина – девочку могут свидетельствовать о каких-то скрытых комплексах. Например, о пониженной самооценке. Джентльмены, которые недовольны собой, вряд ли обрадуются рождению мальчика: «Вдруг у него будут те же недостатки, что и у меня?». Женщины, которые несчастливы в браке, могут расстроиться, узнав о рождении дочери: «Вдруг ей попадется такой же непутевый муж? Лучше бы это был мальчик!». Хотя возможна и другая причина – мужчина так обожает жену, а женщина – мужа, что хотят видеть в ребенке их маленькую копию. Даже больше, чем свою собственную.

Вероятность повтора. Пол ребенка беспокоит и те семьи, в которых уже есть дети. И это понятно – когда подрастают четыре сыночка (или даже два), так хочется лапочку-дочку! Хоть какое-то разнообразие! Вот только аист нередко поступает по-своему, не считаясь с пожеланиями будущих родителей. И приносит им свертки не того цвета, на который они рассчитывали. Как быть, если это ваш случай?

Ребенок «не того» пола: советы расстроенным родителям

1. Не ругайте себя за «неподобающие» чувства: грусть, обиду, разочарование. Они вполне естественны. Каждая третья женщина на вашем месте испытывает то же самое. И даже если окружающие вас стыдят: «Ты же носишь под сердцем ребенка и неважно, какого он пола!», вряд ли их слова возымеют какое-то действие. Пройдет время, и вы поймете, что они были правы. А пока разрешите себе немного грусти (можно даже всплакнуть). В конце концов любой человек испытывает разочарование, когда не получает желаемое. Важно только не застревать в этом состоянии слишком долго. «Подуйтесь» на аиста неделю-другую – и довольно. Ведь кроха чувствует все переживания мамы. Ваша тоска-печаль передается и ему. 

2. Напомните себе, что вы мечтали прежде всего о РЕБЕНКЕ, а не о мальчике или девочке, и ваша мечта вот-вот сбудется (тысячи бездетных женщин все бы отдали, лишь бы оказаться на вашем месте). И неважно, какого пола ребенок, ведь у него в любом случае будет что-то от вас: глаза, улыбка, литературные способности или умение щелкать задачки по математике.

3. Найдите плюсы в рождении ребенка «не того» пола (можно даже для наглядности написать их на бумаге). Например, мальчик станет вашим помощником и защитником (что особенно актуально для матерей-одиночек). Кроме того, рождение сына поможет вам обрести хорошую физическую форму – мальчики активнее, чем девочки. Хочешь не хочешь, а придется с ним бегать, прыгать и играть в мяч. Ну и, наконец, главный бонус – сыновья особенно трепетно относятся к матерям и проносят эту любовь через всю жизнь. 

Рождение дочки – тоже огромное счастье. Девочки реже стоят на голове, чем мальчики, лучше учатся, помогают маме по дому и с удовольствием посвящают ее в свои тайны. Поэтому мамы с дочками нередко становятся лучшими подружками. И с возрастом эта связь только укрепляется.

4. Чаще разговаривайте со своим малышом, представляйте вашу первую встречу, кормление грудью, прогулку. Позвольте себе пофантазировать о будущем – вот дочка примеряет ваши туфли: «Хочу быть, как мамочка!», вот сынишка бежит к вам из детского сада: «Мамуля, я так скучал по тебе!». 

5. Смотрите на ситуацию с юмором, даже если вы ожидаете третьего ребенка и это опять будет дочка (или сын). 

  • Во-первых, вы уже профи в воспитании девочек или мальчиков. А значит, с третьим ребенком будет проще. 
  • Во-вторых, дети одного пола могут жить в одной комнате (и довольно долго). 
  • В-третьих, не нужно покупать новую коляску и детское приданое – наверняка у вас осталось много вещей от старших детей. 

6. Ненужное приданое (если на УЗИ вас сначала обнадежили и вы накупили кучу розовых или голубых ползунков, а потом пол ребенка не подтвердился) обменяйте или продайте. В интернете есть масса сайтов, где мамочки размещают подобные объявления.

7. К счастью, после родов все меняется. Родителям кажется, что они всегда мечтали только об этом чудесном малыше. «Не тот» пол моментально становится «тем» – самым лучшим и единственно правильным. 

В некоторых странах, например, в Индии и Китае, узнавать пол ребенка на УЗИ запрещено. Большинство индианок и китаянок мечтают о мальчике – иметь сына тут престижнее, чем дочку. Многие даже решаются на аборт. Это вынудило власти вмешаться, запретив врачам сообщать пациенткам, кто у них родится. 

Поговорите с психологом...

...если острое желание иметь только девочку или только мальчика не проходит. Смириться с полом ребенка нужно уже во время беременности. Малыш не виноват в том, что вы запрограммировали рождение мальчика или девочки. Он понятия не имеет о ваших страхах и надеждах. Он просто есть. И уже нуждается в вашей любви.

  • Скорее всего, за этим желанием иметь ребенка определенного пола скрываются какие-то подсознательные страхи, и с ними придется разбираться. Иначе ваши «тараканы» могут сильно осложнить жизнь ребенка. 
  • Если папа бессознательно обижен на дочь, потому что мечтал о сыне, она всю жизнь может чувствовать себя нелюбимой и нежеланной. А значит, вряд ли будет счастлива с мужчинами, ведь именно отец формирует у девочки уверенность в том, что она – самая лучшая и прекрасная.
  • Если мама хотела девочку, а родился сын и она воспитывает его как девочку (заставляет всем  уступать, терпеть, не проявлять инициативу), мальчик вырастет забитым и бесполым. В девочке нужно культивировать женские качества: нежность, доброту, кокетство, а в мальчике – мужские: упорство, активность, дисциплину.

 

Что делать, если муж недоволен полом будущего ребенка?

Спрятать рекламные блоки: 
НЕТ
Like16
Вы проголосовали.
'