Без электрических приборов нам не обойтись. Однако кроме пользы они приносят и вред. К счастью, от их негативного воздействия есть эффективная защита.

Все мы живем в невидимой сети электромагнитных полей. Они могут быть естественными (поле самой Земли) и искусственными (возникают в результате деятельности людей). Первые не наносят нашему организму особого вреда, в них человечество существует миллионы лет. А вот вторые не так уж безобидны. Мощные линии электропередач, многочисленные передающие станции, электроприборы – все они излучают энергию. Постепенно и незаметно она разрушает человеческий организм.Особенно опасно это для детишек, которым в такой среде приходится расти и набираться сил.

Наиболее чувствительны к магнитным  излучениям иммунная, нервная, эндокринная и половая системы.

Малыши, которые долго находятся в зоне воздействия полей, становятся раздражительными. У них понижается иммунитет, ослабевает сопротивляемость различным инфекциям. Сделай так, чтобы  блага цивилизации не вредили ребенку.

Мобильный телефон

Парадокс: мы знаем  то, что сотовая связь вредна, но пути назад уже нет. Заставить себя отказаться от мобильника практически невозможно.

Пользуясь телефоном, люди добровольно подвергают электромагнитному облучению головной мозг и находящиеся во внутреннем ухе сложные нервные образования. Даже если аппарат лежит на столе в 50 см от вас, он все равно наносит организму непоправимый вред.

Вспомните, где вы держите телефон дома. Ответ ожидаем: на тумбочке у детской кроватки, на кухне возле детского стульчика, во внутреннем кармане… А на улице? Мобильный  постоянно находится рядом с ребенком и облучает, облучает, облучает… Давайте совсем уберем или хотя бы уменьшим его пагубное воздействие!

Купите мобильный с низкой мощностью излучения. У консультанта в магазине или на сайте www.vrednost.ru можно узнать, насколько безопасна определенная модель телефона. Разговаривайте не дольше 3-5 минут и только тогда, когда это действительно необходимо. Держите аппарат как можно дальше от ребенка. Если мобильный  включен, не давайте его малышу в качестве игрушки!

Бытовые электроприборы

Если вы задаетесь целью найти дом, в котором не было бы телевизора, микроволновой печи или музыкального центра, наверняка потерпите фиаско. Мы привыкли к тому, что нам что-то показывают, за нас готовят, нас развлекают. Ну зачем лишать себя удовольствий?!

Бытовые приборы, работающие от электрического тока, представляют собой источники электромагнитных полей. Даже фен! Наиболее мощными (соответственно, и самыми  разрушительными для нас) являются СВЧ-печь, электроплита, кухонная вытяжка и холодильник с системой no frost. Безусловно, не все приборы одинаково вредны. Но важно помнить: чем выше мощность, тем сильнее электромагнитное поле. Очень опасны  микроволновые печи, утратившие свою герметичность. Поэтому нужно не превышать срок эксплуатации этого прибора и не пытаться его ремонтировать самостоятельно.

Приобретая бытовую технику, требуйте у продавца сертификат качества товара. В кухне установите микроволновую печь, холодильник так, чтоб их задние стенки не были направлены на стол, за которым едят (тем более на детский стульчик!). Пусть ребенок как можно реже находится возле телевизора, музыкального центра, зарядных устройств.

Электропроводка

Без нее – никак. Даже небезопасный мобильный телефон становится совершенно безобидным, если его не подзаряжать от электросети. Влияют ли эти тонкие, подчас незаметные провода на здоровье домочадцев?

К электросистемам относят как кабельные линии, подводящие электричество ко всем квартирам и расположенные внутри, так и распределительные щиты и трансформаторы. Вокруг них магнитное поле обычно сильнее природного. Если на стене дома размещена щитовая, убедитесь, что ее излучение не превышает допустимых показателей. Под твоей квартирой находится магазин? Проводка, которая запрятана в его потолке (у вас – пол), может негативно влиять на здоровье. Пусть работник облэнерго при помощи специального прибора проверит, все ли в норме.

Главное – как можно меньше электроприборов в квартире. Разумно размещайте в помещении мебель, особенно в детской комнате. Кроватка и игровая зона должны находиться подальше от всевозможных кабелей, розеток. Если вы решили сделать в доме пол с подогревом, выбирайте ту систему, которая обеспечивает самый низкий уровень магнитного поля.

Компьютер

Персональный компьютер стал частью вашей жизни. Благодаря ему вы можете работать дома, общаться с друзьями, развивать своего ребенка.

Основным источником электромагнитного излучения является экран компьютера. Современные жидкокристаллические намного безопаснее тех, которые работали на электронно-лучевой трубке. Но даже если у вас самая последняя модель монитора, поле пагубно влияет на людей, подолгу сидящих за ним. Ребенок уже не один час созерцает картинки «Беби Энштейна»? Задумайтесь, чего за этим занятием он получает больше – пользы или вреда?

Задняя панель монитора не должна быть направлена на то место, где ребенок проводит много времени. А познакомить его с компьютером лучше позже. Помните: чем меньше времени вы будете проводить у экрана, тем меньше ребенок станет интересоваться этим чудо-ящиком.

Материалы по теме: Вам также может быть интересно «Мобильный телефон - в чем опасность?» на сайте samaya.ru

'