Жить в гармонии с собой и ребенком, позитивно смотреть на мир, искренне радоваться своему новому положению. Все это доступно вам! Cейчас в моде все натуральное. Наверное, наш мир настолько пресытился искусственным, что душа человека изо всех сил рвется к естественному, природному. Хочется просто улыбаться ласковому весеннему солнцу, позволять ветру запутываться в волосах… И при этом не задумываться о том, что кто-то посчитает вас «странной».

В 70-х годах прошлого века в психологии появилось новое направление - экопсихология. Что это означает? Все очень просто! Задача экопсихологии – создать условия для гармоничного существования человека с окружающей средой. Именно то, к чему стремится каждая беременная женщина.

Без хаоса

Иногда невозможно удержаться, чтобы не крикнуть: «Дайте воздуха!» Это и неудивительно. Балкон захламлен, в шкафах – гора старых вещей, в жизни, бывает, встречаются малоприятные люди. Вот бы одним махом избавиться от всего… Так сделайте это! Ведь недаром говорят, что беспорядок в квартире сродни хаосу в голове. Именно поэтому, когда мы стремимся избавиться от дурных мыслей, возникает потребность навести порядок в квартире.

Один из основных законов фэн-шуй звучит так: прежде чем придет что-то новое, должно уйти что-то старое. Плохие мысли заменяйте добрыми, нежеланных людей – приятными, бесполезные вещи – нужными. Понемногу, шаг за шагом, создавайте гармонию вокруг себя.

Ищите единомышленников. В вашем положении это просто. Абсолютное большинство беременных женщин начинает видеть то, что незаметно остальным людям. Для них словно открывается какая-то тайна. Возможно, поэтому будущие мамы такие красивые, излучают свет, а их улыбка идет словно изнутри. Вам естественно тянуться ко всему настоящему, истинному. Не упустите момент! Доверьтесь внутренним ощущениям. Делитесь ими с миром. А он поделится с вами.

Возвращаясь к истокам

И все же невозможно говорить об экологии, не упомянув о природе. Именно она,  наша прародительница, позаботилась о том, чтоб ее дети без труда находили все необходимое для жизни. Но ведь мы не ищем легких путей: придумываем синтетические материалы, строим дома из искусственных блоков, выращиваем генетически модифицированные продукты…

Позвольте ребенку узнать, что такое жизнь в стиле «эко». Это когда ты рождаешься и сразу чувствуешь знакомый запах мамочки. Когда ежесекундно ощущаешь, что ты не один, что тебя любят. Как? Посредством прикосновений, покачиваний, ласковых, нежных слов.

Желание кормить ребенка грудью – это и есть один из основных инстинктов матери. Все естественно: вы и ваш ребенок, никого лишнего. Природой так задумано. Нужно лишь довериться ей.

Конечно, младенец не сразу поймет, что такое экология. Но вы в силах приучить своего будущего ребенка к экологическому образу жизни с рождения. Гуляя, не бросайте ненужные бумажки на землю. За время беременности посадите хоть один цветок, накормите хоть одно животное, пожелайте окружающим вас людям добра… Это простые уроки экологии. Они понятны и вам, и ребенку. А главное, всегда работают и помогают жить. Убедитесь в этом сами!

ЭКОмысли

Многие беременные становятся очень чувствительными: их легко расстроить, взволновать обидеть. Чуть что – и глаза сразу на мокром месте. А ведь в такие моменты ребенку внутри вас тоже приходится несладко. Поэтому чаще улыбайтесь и думайте о хорошем. Да и вообще, настройтесь на удивительные девять месяцев. То, что с вами произошло и будет происходить, – настоящее волшебство!

  • Я люблю ребенка. Скажите про себя: «Я люблю тебя, малыш. Я не причиню тебе вреда». Имеется в виду не только и не столько физический вред, сколько душевный. Вы безумно счастливы, что у вас появился ребенок. Вы благодарите Бога (природу, Вселенную) за этот подарок.
  • Я делюсь с тобой. Вы одариваете маленькое существо, живущее в вас, теплом, заботой, любовью… Есть люди, которые никого не любят, но хотят, чтобы любили их. Вы воспитываете вашего ребенка уже сейчас, показываете, как нужно относиться к окружающим. Будьте ему солнышком, которое светит всегда. Делитесь  знаниями, опытом, эмоциями. Отдавайте их просто так и получайте от этого удовольствие.
  • Я честна. Прежде всего, не обманывайте сами себя. Нечестные люди искажают действительность. Как ваш будущий ребенок будет знакомиться с миром, если реальность искажена его мамой? Фантазировать, творить сказку – это одно. Лгать – совсем другое. Откажитесь от этого!
  • Я не подавляю. Рисуйте в воображении образ ребенка. Но не наделяйте его какими-то особыми качествами. Он придет в этот мир таким, каким его задумала природа. Малыш примет вас такой, какая вы есть. Сделайте ответный шаг.
  • Я верю. Не сомневайтесь в том, что беременность пройдет хорошо и на свет появится здоровый ребенок. Пусть он постоянно чувствует, что очень вам нужен. Даже если что-то пойдет против ожиданий. Вы верите – а значит, так и будет.
  • Я люблю. Любовь спасает, дает надежду, окрыляет, поддерживает. Она – ваша с крохой лодка. В ней вы вместе. Навсегда!

ЭКОдом

Будущие мамы обожают наводить в доме чистоту - сказывается инстинкт гнездования. Но практически все бытовые средства, которые продаются в магазинах, небезопасны для беременных. Что делать? Вспомните о старых бабушкиных способах! Они подчас не хуже современных и не раз проверены на практике.

Лимон. Пусть этот фрукт всегда будет в вашем холодильнике. Он очень пригодится не только для чаепития. Если вы решите очистить от ржавчины посуду, натереть до блеска кастрюльки или столовые приборы, воспользуйтесь лимонным соком. Все будет просто сверкать!

Уксус. Это поистине чудо-очиститель, очень дешевый и безопасный (в разбавленном виде). С его помощью можно легко помыть окна (2  ст.  ложки на литр воды) или избавить чайник от накипи (прокипятите в нем воду с добавлением уксуса). На ковер или одежду попала капля воска? Протрите это место уксусом, и загрязнения как не бывало!

Льняное масло. Хотите обновить мебель? Отполируйте ее этим маслом. Если в вашем доме есть посуда и статуэтки, сделанные из глины, можете «обновить» их, протерев тряпочкой, смоченной в масле. Вещи «оживут» просто на глазах!

Сода. С помощью этого универсального чистящего средства можно избавить от загрязнения плиту, кухонную утварь и даже ковры. Для последних смешайте боржоми и соду, нанесите на поверхность, немного подождите, пропылесосьте. И краски станут ярче!

Сухие травы. Вместо освежителей воздуха и аппликаторов используйте натуральные засушенные травы.

Натурально! Ребенок еще не видит окружающий мир. Но он чувствует его благодаря вашим эмоциям. Вы берете в руки  игрушку, сделанную из ткани, дерева, соломы. Чем наполняется ваше сердце? Наверняка теплом и счастьем. Радуйте карапуза чаще.

ЭКОеда

Важно помнить: вы – это ребенок, а ребенок – это вы. Все полезное и вредное, что попадает в организм будущей мамочки с едой, потребляет и малютка. Выращенные на открытом грунте фрукты и овощи без использования химикатов – вот чем вы должны питаться.

Заведите привычку ходить по утрам на рынок. Польза номер один: вы прогуляетесь и подышите свежим воздухом. Польза номер два: купите зелень и овощи только с грядки.

Считается, что полезная еда не всегда вкусная. А есть и другое мнение: пресным людям все пресно. Но вы ведь другая? Экспериментируйте и получайте удовольствие.

Чай с вареньем из одуванчиков вам понравится, если представить себя на поляне в окружении этих солнечных цветов.

ЭКОодежда

Вам хочется носить натуральную одежду, и не только потому, что она удобна. Где-то из глубины души исходит порыв достать из бабушкиного сундучка домотканую белую рубашку. А в холодный вечер накинуть на плечи пуховый платок и укутать ноги шерстяным пледом. Все ваше естество тянется к естественному. Прислушивайтесь к своим желаниям. Надевайте приятные телу и сердцу вещи, украшайте себя натуральными аксессуарами.

От чистого сердца.Хлопок, лен, шелк,  шерсть… Все это полезно для вас. К тому же важно, чтобы одежду в стиле «эко» производили люди с добрым сердцем. Сшитые или связанные мамой, бабушкой или вами кофточка, платье – самые лучшие.

Естественная красота. Многие считают, что для вас аксессуары сейчас - это лишнее? Позвольте себе не согласиться с ними. Более того, оригинальные бусы, браслет и даже сумочку можно сделать своими руками. Эти милые вещицы будут нести огромную позитивную энергетику! Надев их после родов, вы ощутите неимоверный подъем. Они станут вашими с малышом своеобразными талисманами.

Материалы по теме: Вам также может быть интересно «Как победить молочницу» на сайте samaya.ru

61%
Вверх13down
39%