Поделки из бархатной бумаги, флиса, цветного фетра - это отличные развивающие занятия с ребенком любого возраста.

Мастерим книжки из ткани

Немного старания и фантазии – и ваша домашняя библиотека пополнится настоящим издательским шедевром. Фетровые листы нарежьте на одинаковые прямоугольники-странички. На них расположите веселые наклейки, детские пуговицы, текстильные аппликации – все, что будет под рукой. В этом вам с удовольствием поможет малыш, ведь книжка предназначена именно для него. Так что учитывайте его вкус и пожелания.

Когда закончите оформление, приступайте к переплету: дайте ребенку шнурок и покажите, как умелая веревочка, проходя через дырочки, соединяет книжные странички. Отличная гимнастика для пальчиков и радость творчества гарантированы!

Как сделать фоторамку из флиса.

В рамке из пушистого флиса детские мордашки смотрятся особенно трогательно. К тому же этот уютный материал такой послушный, что наклеить его на готовую основу очень просто. А вот на поиск подходящей фотографии уйдет немало времени: отобрать лучшее из лучшего – непростая задача, ведь фотогеничности крохи позавидует любая топ-модель.

Новую рамку обязательно дайте потрогать ребенку, попросив перед этим зажмуриться. А  когда он коснется мягкой нежной поверхности, скажите, что это кошечка или мышонок. Вот будет удивление, когда, открыв глаза, он увидит собственное изображение! 

Поделки из бархатной бумаги: пальчиковый театр.

Любовь зрителей  – штука изменчивая, но этой труппе забвение не грозит, скорее наоборот, она заслуживает чрезмерного обожания. Из одного листа бархатной бумаги можно сделать целый десяток маленьких кукол – только вырезайте и склеивайте полукруглые шаблоны. Так что на неосторожность маленького кукловода жаловаться не придется.

Сначала научите ребенка надевать кукол на пальчики. А затем удивите его тем, что маленькие артисты могут шевелиться и издавать разные звуки. Ну а когда ребенок освоится полностью, приступайте к настоящему представлению. Пальчиковое шоу продолжается!

Мастерим шляпу для куклы

Кто бы мог подумать, что из кусочка фетра может получиться элегантная широкополая шляпа для любимой куклы. Технологию изготовления освоит даже двухлетний ребенок. Только заранее вырежьте круг из фетра, поставьте на стол блюдце с водой и шляпную болванку (для небольшой куколки подойдет упаковка от зубочисток). Маленькая мастерица сначала должна хорошенько намочить ткань, затем натянуть ее на болванку.

Осталось дождаться полного высыхания, и головной убор таинственной незнакомки готов. Плавные линии полей удачно подчеркнет крупный цветок контрастного цвета.

Подарок для папы

Далеко не каждый автомобильный салон украшает такая оригинальная вещица. Яркий фетровый плод источает аромат праздника. А секрет этого удивительного запаха –  в начинке из высушенной апельсиновой кожуры и капле цитрусового масла.

Когда будете резать цедру на кусочки, с выражением расскажите стихотворение «Мы делили апельсин». Дети от него в восторге, особенно детям нравится кульминация про волка. Заполнение подвески пахучими оранжевыми корочками также придется ребенку по душе – маленькие ловкие пальчики с легкостью справятся с этой непростой задачей.

Детский мобиль с подвесками из ткани

Космический мобиль из флиса – отличная идея для маленького мечтателя. Яркие крутящиеся звездочки завораживают взгляд и манят в сонную невесомость, обещая сладкие сны. Следя за забавными фигурками, малыш учится сосредотачиваться, различать цвета, ну а про развитие зрения и говорить не стоит – это главный козырь подвесных конструкций.

А еще самодельные фигурки такие забавные, что их так и хочется ухватить за мягкие бока. Секунда – и хвост кометы крепко зажат в маленьком кулачке!

Театр на бархатной бумаге

У хорошего хозяина всему найдется применение. Пример – коробочка с  бархатной крышкой. На волшебном поле можно выкладывать настоящие картины, ведь оно притягивает что угодно: квадратики, треугольники, фигурки животных и рыбок. Дело в том, что прилипчивые детали вырезаны из остатков флиса и фетра, а эти материалы буквально приклеиваются к ворсистой бархатной бумаге. Замечательная коробочка очень пригодится, когда ребенок попросит вас рассказать новую сказку. Вырежьте всех героев и начинайте рассказывать-показывать. Ребенку так понравится, что следующую историю придумает он сам – были бы фигурки

 

Материалы по теме: Вам также может быть интересно «Вышиваем с детьми: весенний букет» на сайте modnoerukodelie.ru

Вам также может быть интересно «Фартук с морковками» на сайте modnoerukodelie.ru

Вам также может быть интересно «Лоскутные мурки» на сайте modnoerukodelie.ru

46%
Вверх-5down
54%

Комментарии

Татьяна Пучкова

А я своему чуду игрушки-погремушки сама сделала.Из ткани сшила причудливые фигурки и набила их всякой всячиной:пуговицами,крупой,шуршашими пакетиками и просто тканью.Украсила их ленточками,детскими пуговками. Малыш очень любит с ними возиться,да и мелкую моторику развивает.

Лилия99

Близится новый год, и мы с дочкой делаем новогодние игрушки своими руками.