exe04.08.11

Девять месяцев беременности - не самое простое испытание для женского организма. В это время изменяется не только самочувствие и настроение мамы, но и ее внешний вид. Изменить ситуацию к лучшему помогут правильно подобранные продукты питания.

Сухая кожа на лице, секущиеся волосы, отслаивающиеся ногти, эти не самые позитивные изменения во внешнем виде могут сильно огорчать женщину, ведь красивой и желанной хочется оставаться и во время беременности. Нисколько не умаляя значимости ухода за кожей, волосами и ногтями, необходимо отметить: без правильного питания все чудо-маски, гели и крема для беременных будут если не бесполезны, то уж точно малоэффективны. Какие же продукты необходимо включать в рацион в этот период, чтобы кожа сияла красотой, волосы блестели, а ногти и зубы не крошились?

Сосредоточимся на продуктах, которые помогут будущей маме сохранить и приумножить свою красоту.

Молочные продукты во время беременности

Если вы хотите, чтобы у вас нормально работал желудок и кишечник, а благодаря этому организм постоянно очищался, приучите себя ежедневно употреблять в пищу кисломолочные продукты. Хорошее пищеварение способствует очищению кожи и успешно повышает иммунитет. Каким же из молочных продуктов отдать предпочтение?

Кефир, а лучше простокваша на ночь должны стать постоянным компонентом вашего рациона. Простоквашу легко приготовить в домашних условиях, путем закваски двумя столовыми ложками сметаны, кефира или простокваши промышленного производства. Для этого молоку дают постоять в темном месте несколько часов, а затем ставят в холодильник для окончательной кондиции сквашивания.

Очень полезны для беременных натуральные кисломолочнофруктовые коктейли. Для их приготовления нужно смешать кефир или простоквашу со свежим соком яблок, моркови, груши или их пюре. Такие продукты - хороший заменитель йогуртов, которые содержат пищевые добавки и консерванты, а вам они сейчас ни к чему. Старайтесь чаще есть творог, обезжиренный или кальцинированный, ведь в нем содержится 17% белка, а это больше, чем в некоторых сортах мяса. Кальций, который находится в твороге, поможет ослабленным в период беременности ногтям и зубам. И они непременно станут крепкими и красивыми.

Также в ежедневный рацион стоит включить кисломолочные продукты, обогащенные искусственной микрофлорой: бифидокефир, бифилайф, бифидоряженка и др.

Продукт, который можно рекомендовать всем беременным женщинам – это пахта или сыворотка. Совершенно уникальный низкокалорийный напиток, который содержит незаменимые аминокислоты, минералы и целый комплекс витаминов (А, В1, В2, В6, Е, РР). Пахта нормализует процессы брожения в кишечнике и предупреждает развитие гнилостных процессов. Такое очищение изнутри обязательно отразится на вашей коже и волосах. Уже через неделю ежедневного употребления сыворотки, ваши волосы и кожа будут сиять. К тому же все без исключения кисломолочные продукты не заменимы при лечении раннего токсикоза и прекрасны в качестве «перекуса» при сильных приступах голода.

Фрукты и овощи во время беременности

Свежие овощи, фрукты, ягоды, свежеприготовленные соки и пюре из них, проростки пшеницы, ржи, ячменя – в них полезные пищевые вещества остаются в неизменном виде и приносят максимум пользы. Ведь при нагревании продуктов в среднем на 30-60% уменьшается количество витамина С, витаминов группы В, фолиевой кислоты и других полезных веществ. Многие продукты становятся практически «мертвыми». Если вы хотите хорошо выглядеть, то молочнорастительная пища должна занять основное место на вашем столе.

Авокадо обладает отличными увлажняющими свойствами, поэтому очень актуален для сухой кожи. Ешьте авокадо в салатах, добавляйте креветки, или просто смешивайте со сметаной или оливковым маслом .

Шпинат, салат, морковь, капуста содержат витамины А, В,С,Е, а также железо. Если регулярно есть шпинат, кожа заметно подтягивается, а напиток из морковного сока с добавлением сливок сделает ее упругой и чистой.

Салаты из овощей заправляйте оливковым маслом, ведь в Италии и Греции оно имеет статус не просто пищевого ингредиента, но и лекарства. Им частенько мажут кожу, чтобы успокоить воспаление и подкормить ее. Прием масла внутрь не менее действенен. Не сомневайтесь, ваша кожа будет вам благодарна.

Очень полезны ягоды, особенно ежевика, малина, смородина, черника. В свежезамороженном виде в них сохраняются почти все полезные вещества, так что совсем не обязательно ждать лета. Варите компоты, готовьте фруктовые салаты и джемы. Ягоды богаты витаминами С и Е. А витамин С известный «реставратор» кожи, он помогает производить коллаген, который сохраняет кожу гладкой.

Рыба и морепродукты во время беременности

Рыба – один из важнейших продуктов питания беременной, содержащий полноценные белки с хорошо сбалансированным составом аминокислот. Рыба, особенно морская содержит разнообразные минеральные вещества и полезные жиры, которые помогают успокаивать воспаления и сохранять кожу увлажненной. Такие элементы, как йод, фтор, медь, цинк, железо, кальций, которых в рыбе много, сделают ваши волосы более густыми и блестящими. Рыбу можно отваривать или запекать в фольге.

Нерыбные морепродукты, к которым относятся креветки, кальмары, морской гребешок, крабы, морская капуста содержат мало жира, много полноценных белков, а по содержанию микроэлементов намного превосходят мясо. Низкий уровень цинка и железа приводит к слабости или потере волос, ломкости ногтей. Вот почему морепродукты и рыбу необходимо есть не менее трех раз в неделю, а если нет противопоказаний со стороны желудочно-кишечного тракта, то и чаще.

Питьевой режим во время беременности

Если нет отеков, и врач не рекомендовал вам специальный питьевой режим, то смело можете употреблять зеленый чай. Он не только полезен для работы сердца, но и часто применяется при изготовлении кремов и лосьонов. А все потому, что зеленый чай содержит особый вид антиоксидантов, который замедляет процессы старения и борется с вирусами. Ежедневно пейте одну-две чашки - и можете забыть о ранних морщинках. Если нет аллергии, то прибавьте к чаепитию ложечку меда, он тоже очень полезен.

Для роста волос, их здорового внешнего вида организму необходим кремний. Сейчас на прилавках магазинов можно найти минеральную воду, обогащенную кремнием. 150-200 мг воды налейте в стакан и поставьте в горячую воду, затем 20 раз хорошенько размешайте ложечкой, чтобы выпустить газы и теплую пейте за 30 минут до еды. Есть кремний и в молоке, его лучше покупать с низким содержанием жира.

Натощак полезно выпивать стакан чистой воды с ложкой сока свежего лимона. Употребление просто чистой живой воды также даст свои результаты, ведь очищение изнутри всегда дает результаты снаружи.

Каждая женщина может помочь себе в обретении чистой кожи, крепких ногтей и блестящих волос. И самый простой способ – правильно и сбалансировано питаться.

70%
Вверх4down
30%