Editor03, фото: Диета для ребенка, диета для грудничка, диета для детей
Опубликовано в журнале “Мама, это я!” №01/2013
25.02.13

Одним из основных показателей здоровья у новорождённого является вес. Оптимальные цифры – 3000–3800 г при одноплодной беременности и 2000–3000 г для многоплодной. Далее месяц за месяцем в течение первого года жизни доктора будут следить за набором веса у крохи. Как правило, дети поначалу прибавляют чуть ли не по килограмму, затем темпы замедляются. Тем не менее резкий, нехарактерный набор веса, равно как и совсем незначительный (около 100 г), должны стать поводом для посещения специалиста.

Диета для грудничка

Ребенок, находящийся исключительно на грудном вскармливании, всегда радует маму хорошим аппетитом. Может прикладываться к источнику молока чуть ли не каждый час. При условии, что ему хватает еды, нет проблем с животиком, каких-либо патологий со стороны желудочно-кишечного тракта, ребенок будет быстро набирать вес. То, что карапуз выглядит упитанным, у него кругленькие щёчки, а на ручках и ножках перевязочки, говорит лишь о том, что у мамы нет проблем с лактацией. А всё потому, что грудное молоко отлично переваривается и усваивается. И при этом его нельзя переесть.

Постепенно, когда у ребёнка возникнет потребность в движении, младенческая пухлость пройдёт. Уже у ползунка значительно уменьшатся очертания. Причём вес никуда не уйдёт. Ребенок просто стремительно вырастет. Этот запас ему нужен был для значительного рывка в развитии.

Диета для детей: без добавки!

Очень часто мама ожидает от своего ребенка существенных успехов в прибавке веса. А когда обнаруживает, что за месяц карапуз набрал всего 300–400 г, начинает паниковать, совершать ненужные действия. Хорошо, если старается повысить лактацию, сделать молоко более питательным (хотя это способно привести к закупорке молочных протоков)... Но многие тут же решают докармливать ребёнка смесью, а то и кашей. Поверьте, постоянная прибавка в весе – не то, к чему нужно стремиться. Главное, чтобы кроха хорошо себя чувствовал, у него было отличное настроение, чтобы он развивался согласно возрасту. Если всё перечисленное присутствует, ему не нужна дополнительная пища. По крайней мере до тех пор, пока не наступит время введения прикорма. Тогда уже худенькому вы предложите кашу, а упитанному – овощи.

53%
Вверх9down
47%

Комментарии

Юль4ик

Спасибо вам большое! Очень хочется как можно больше времени уделять чтению этих нужных материалов, но приходится появляться по мере появления досугаsmiley