exe04.08.11

Чтобы ваш организм быстрее восстановился после родов, а грудное молоко было для ребенка самым вкусным, вы должны тщательно следить за своим рационом. Ешьте только те продукты, которые идут молодым мамам на пользу.

Гостинец из дома

Попросите родных не передавать вам в роддом соки, свежие фрукты, конфеты и сладкие булочки. Чтобы разнообразить больничное питание, пусть принесут домашний супчик, овощное рагу, печеные яблоки.

Послеродовая усталость полностью компенсируется теми приятными моментами, которые дарит вам общение с ребенкой. Конечно, вы мечтаете с первых мгновений приступить к заботе о малыше: кормить, купать, петь колыбельные. Вот только общая слабость дает о себе знать. А еще вам может казаться, что молоко прибывает слишком медленно. Не волнуйтесь, скоро все наладится. Ваша основная задача – отдохнуть, а кроме того – спланировать свой рацион.

Требования к нему довольно просты. Пища должна быть благоприятной для желудочно-кишечного тракта, в меру калорийной, легкоусвояемой и гипоаллергенной. Не сомневайтесь: вы быстро освоите основы послеродовой диеты. Ведь она помогает вам заботиться не только о своем здоровье, но и о здоровье ребенка.

Меню для мамы

С того момента, как отойдут воды или начнутся схватки, специалисты советуют отказаться от любой пищи. Объясняется это тем, что процесс появления малыша на свет часто сопровождается тошнотой. Да и то, что в первые дни после родов вам будет тяжело сходить в туалет, тоже становится существенным аргументом в пользу кратковременного голодания.

Как правило, сразу после рождения ребенка женщина не испытывает чувство голода. И не надо себя заставлять! Природа все мудро рассчитала, и вашего молозива крохе вполне хватит. Хорошенько отдохните (малыш также будет спать, ведь и ему нужно набраться сил после напряженной работы). На вторые сутки сократите количество употребляемой жидкости (максимум – 1-1,5 л). А когда молоко начнет прибывать, постепенно увеличивайте объем. Пейте некрепкий чай, компот из сухофруктов.

У вас появился аппетит? Съешьте что-нибудь легкое: овсяную или гречневую кашу, запеченное яблоко, кусочек твердого сыра, кефир, йогурт без фруктовых добавок. Следующий шаг: обогатите пищу железом (оно содержится в говядине, яблоках), витамином С (им богаты картофель, шиповник, черная смородина) и фолиевой кислотой (ее вы найдете в шпинате, сельдерее, хлебе из муки грубого помола). Это не только придаст вам сил, но и предотвратит нарушение функций кишечника. Помните: кормящая мама должна ходить в туалет каждый день, задержка стула может привести к интоксикации вашего организма и навредить ребенку.

Без вреда для ребенка

В течение трех недель после родов кормящим мамам не рекомендуется есть свежие овощи и фрукты, а также пить цельное молоко. Желательно всю еду подвергать термической обработке. Это связано с тем, что сырая пища может содержать вредные микроорганизмы, а кроме того, она не всегда хорошо усваивается желудком.

  • Каши лучше готовить на воде с минимальным количеством соли. А в тарелку не забудьте положить кусочек сливочного масла.
  • Хорошая альтернатива сырому творогу – запеканка или сырники. Добавьте в блюдо изюм, орехи.
  • Отдавайте предпочтение овощным супам, рагу, салатам. Бобовых и белокочанной капусты ешьте как можно меньше. Для улучшения вкуса блюд приправляйте их зеленью.
  • Начните с отварной говядины (но не телятины), кролика, баранины. Через неделю после родов постепенно вводите в свое меню курицу, индейку, морскую нежирную рыбу (не красные сорта).
  • Готовьте себе еду из сезонных овощей и фруктов. Захотелось чего-нибудь экзотического? Выбирайте неяркий плод  и непременно снимите с него кожицу.

Расширяйте свой рацион осторожно. Начните с наиболее безопасных продуктов. Если изменения в вашем меню не повлияли на стул ребенка, если у него нет высыпаний, увеличивайте порцию. Основное условие: вводите продукты по одному с интервалом в два дня.

Запрещенные продукты

Все, что вы едите, попадает к ребенку через ваше молоко. Поэтому учитывайте тот факт, что его организму пока не под силу справиться с вашими любимыми деликатесами. Например, на обычную клубнику у ребенка могут появиться высыпания. В связи с этим откажитесь на время от потенциальных аллергенов. К ним относятся:

  • шоколад, мед, сгущенное молоко, майонез, соусы, кетчуп, плавленый сыр, острые приправы, газированные напитки;
  • красные ягоды, цитрусовые, киви, помидоры, чеснок;
  • продукты с консервантами, красителями и ароматизаторами, а также копчености и любые полуфабрикаты.

Как предотвратить колики

Одна из проблем новорожденных – колики. Вы частично можете избавить ребенка от болей из-за вздутия живота, если внесете поправки в свое меню. На время грудного вскармливания исключите из рациона продукты, провоцирующие образование газов. Это бобовые, свежая и квашеная капуста, сдоба (особенно кондитерские изделия), огурцы, сладкий перец, кукуруза, редис, редька, виноград, специи, минеральная вода с газом.

Материалы по теме: Вам также может быть интересно «Грудное и искусственное вскармливание» на сайте mamaexpert.ru

Like92